Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пищевая промышленность



2018-07-06 345 Обсуждений (0)
Пищевая промышленность 0.00 из 5.00 0 оценок




§ Nestlé

§ Barry Callebaut — один из лидеров мирового рынка шоколада.

3.2Туризм

Являясь традиционной страной туризма, Швейцария удерживает в этой сфере прочные позиции в Европе. Наличие развитой туристической инфраструктуры, сети железных и автомобильных дорог в сочетании с живописной природой и выгодным географическим положением обеспечивает приток в страну значительного количества туристов, прежде всего немцев, американцев, японцев, а в последние годы также русских, индийцев, китайцев. 15 % национального дохода поступает за счёт туризма.

Альпы занимают 2/3 всей территории Швейцарии и ежегодно привлекают в Швейцарию тысячи любителей активного отдыха. Наивысшая точка страны находится в Пеннинских Альпах и называется пик Дюфур (4634 м). Также в Швейцарии находятся самая высокогорная в Европе железнодорожная станция Юнгфрауйох на высоте 3454 м над уровнем моря и самая высокогорная в Европе пивоварня в Монштайне на высоте 1600 метров.

Туризм в Швейцарии — важная сфера экономики Швейцарии, основанная на использовании рекреационных ресурсов. В бюджет Швейцарии за счёт туризма поступает 1 500 000 000$ ежегодно, что является важной его составляющей.

Самыми популярными в Швейцарии туристическими городами считаются: Цюрих, Берн, Люцерн, Базель, Женева.

 

Январь - время распродаж и горных лыж. В Швейцарии не так много распродаж до Рождества, зато вот после можно уже разугляться. В этом же месяце основной лыжный сезон. Из Цюриха вы легко сможете добраться до любого горнолыжного курорта. Можно сходить на каток в самом Цюрихе в Оерликоне, либо устроить пеший поход по заснеженным горам. Январь - сезон глинтвейна, раклетт и фондю. Обычная температура - в районе -1 - +5 градусов.

Февраль - начало зимних карнавалов по всей Европе, в том числе Швейцарии. Базельский карнавал, карнавал в Люцерне, и, конечно же, карнавал в Цюрихе (раньше он проводился раз в три года, но с 2008 года перешел на ежегодный режим). Карнавал в Базеле - один из самых крупынх и ярких швейцарских карнавалов, проводится в первый понедельник после Пепельной среды. В перерывах между празднествами можно культурно просветиться в музеях, или же размяться на горнолыжных курортах.

Типичная температура - -2 - +5 градусов.

Март - начало весны. В Москве еще лежит снег, а здесь солнце, зеленеет трава, везде продаются тюльпаны, возле озера на клумбах цветы, на деревьях распускаются магнолии. Люди вылезают в теплые дни позагорать к озеру. Яркое весеннее солнце иногда успевает нагреть воздух до 20 градусов. Хотя в конце марта, числах в двадцатых, может пойти снег - за один день заметает весь Цюрих, а из под снега выглядывают распустившиеся цветы.

Апрель - месяц весны и праздников. Пасха - главный праздник для протестантов, а Цюрих в большей степени именно протестантский город. Праздничные выходные длятся 4 дня - начиная с пятницы и включая понедельник (правда, магазины в это время тоже не работают). Все витрины украшены пасхальной символикой, яцами и зайчиками. В магазинах продаются шоколадные зайцы. По традиции, подаренного шоколадного зайца надо съесть до окончания дня.

В середине апреля в понедельник проводится праздник Sachsiluute - парад гильдий Цюриха. В городе в этот день полу-выходной день - по желанию после обеда можно не идти на работу.

Погода может быть уже как по летнему теплой, так и неожиданно поливать дождями.

Май - уже совсем по-летнему тепло, хотя не исключено и неожиданное похолодание, градусов до 13. Горнолыжный сезон закрыт, но можно начинать бродить по горам и городам. Надо быть осторожным только на 1-ое мая, когда проходят демонстрации и обычно в крупнейших городах Швейцарии могут быть беспорядки (особенно не везет обычно Берну).

Июнь - купальный сезон открыт, так что можно и самим поплавать в Цюрихском озере прямо в центре города. Отличное время для прогулок и путешествий по всей Швейцарии.

Июль - бывают жаркие дни, народ загорает на набережной города, гуляет по горам и весям. Жара выше 30 градусов практически никогда не бывает, но и в жару здесь очень приятно - любой транспорт оборудован кондиционерами, так что путешествие будет приятным.

Кроме того в июле начинается сезон летних распродаж.

Август - сезон StreetParad в Цюрихе. Во вторую субботу августа город превращается в крупнейшую танцплощадку для любителей техно-музыки со всей Европы. Однако этот фестиваль не только для поклонников техно, это веселое мероприятие для всех, кто не перестал относиться к жизни с юмором.

Сентябрь - еще по летнему тепло, хотя погода портится все чаще. Но в общем это еще отличный месяц для прогулок по городу и по горам. Чем особенно хороша Швейцария - если в Цюрихе идет дождь, можно запросто съездить куда-нибудь на юг, в Лугано - там может светить солнце и быть совсем тепло, как будто вы приехали в другую страну. Обычно в Цюрихе сентябрь - это градусов 14-25.

Октябрь - сезон сбора урожая. Яблоки и сидр. Бабье лето и золотая осень. Единственный минус - мало предсказуемая погода. За пару дней она может смениться от практически летнего тепла до ноябрьских 7 градусов, от солнца - к свинцовым тучам и дождям.

Ноябрь - дожди и сумрачное небо можно скрасить на двухнедельной выставке VinaExpo на Burkliplatz на Цюрихском озере. На нескольких кораблях собираются представители винодельческих компаний со всего мира.

Кроме того под конец ноября город постепенно украшается к рождественским праздникам.

Ноябрь хорош возможностью спокойно походить по музеям, а также поездить по туристическим маршрутам со скидками. В ноябре можно найти билеты на Jungfraujoh - самую высокую гору в Европе, куда можно добраться без альпинистского снаряжения - со значительными скидками. В конце ноября открывается горнолыжный сезон.

В первой половине месяца в кантоне Цюрих в городке Richterswil проводится ежегодное празднество Räbechilbi: с наступлением темноты город буквально преображается за счет многочисленных украшений из... сахарной свеклы. Внутри свеклы ставится свечка, а из множества плодов собирают всевозможные фигурки.

Кроме того, в ноябре в Берне можно посетить Zibelemärit - "луковый базар", который проводится ежегодно в четвертый понедельник ноября. Обычно температура колеблется к диапазоне 5-15 градусов.

Декабрь - декабрь можно назвать полностью рождественским месяцем. Уже с начала декабря улицы украшены рождественской символикой и гирляндами лампочек, создающими феерическую картину средневековой сказки. На улицах продают глинтвейн, разносится уютный запах жареных каштанов, а на вокзале Цюриха водружают огромную красивейшую елку, украшенную кристаллами Сваровски. Рождественский базар, располагающийся в здании вокзала и на улицах старого города, предлагает товары со всего мира. В магазинах продаются рождественские пряники и море шоколада. Подобные ярмарки проводятся по всем швейцарским городам. Одна из самых крупных - в Берне. Заодно там можно прикупить памятные глиняные кружки для глинтвейна, выпускаемые каждый год специально в для ярмарки. Они могут стать приятным сувениром из Швейцарии.

Из интересного - можно съездить в Женеву на Эскалад - празднество по случаю независимости Женевы (отмечтается с 1602 года) со всей традиционной атрибутикой - ряженые в старинные костюмы, стрельба из мушкетов и пушек, овощной суп, глинтвейн и торжественное шествие. Обычно проходит в 10-16 числах декабря.

 

Горнолыжные курорты

 

Горнолыжные курорты в Швейцарии очень развиты. По территории Швейцарии пролегают Швейцарские Альпы. В центральной, южной и восточной частях страны находятся известные курорты, такие как Санкт-Мориц, Давос и Церматт, Интерлакен, Лейкербад.

 

Достопримечательности

 

Монастырь Святого Иоанна — старинный бенедиктинский монастырь, расположенный в швейцарской деревне Мюстаир (долина Валь Мюстаир, кантон Граубюнден). В 1983 году внесён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО как хорошо сохранившийся монастырь эпохи Каролингов.

Аугуста Раурика — крупная археологическая достопримечательность и музей под открытым небом в Швейцарии. Она расположена примерно в 20 км к востоку от Базеля вблизи деревень Аугст и Кайзераугст, это старейшая из известных римских колоний на Рейне.

Три замка Беллинцоны представляют собой группу из укреплений, расположенных вокруг города Беллинцона в кантоне Тичино, Швейцария. Группа состоит из замков Кастельгранде (Castelgrande), Монтебелло (Castello di Montebello) и Сассо-Корбаро (Корбарио) (Castello di Sasso Corbaro), а также крепостных стен. Кастельгранде расположен на скалистой вершине над долиной, он соединён с замком Монтебелло каменными стенами. Замок Сассо Корбаро расположен отдельно на скалистой вершине в 600 метрах к юго-востоку от двух других. Включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году.

Статистика

 

В 2006 г. в Швейцарии было зарегистрировано 4967 отелей и туристических баз на 240000 мест (кроватей) в 128000 номерах (комнатах). Коэффициент гостевой загрузки достиг уровня 41,7 % от общего числа мест (в 2005 — 39,7 %), что в абсолютном выражении составило 38,8 миллионов дней проживания. 14 % от общего числа гостиниц расположено в кантоне Граубюнден, 12 % — в кантоне Вале, 12 % — в Восточной Швейцарии, 11 % — в Центральной Швейцарии и 9 % — в кантоне Берн.

 


3.3Финансы

Швейцария по праву гордится своей финансовой системой, а швейцарские банки считаются самыми надёжными в мире.

Официальной валютой Швейцарии является швейцарский франк (CHF). Банкноты выпускаются Швейцарским национальным банком, а монеты чеканятся Швейцарским монетным двором. Швейцарский франк используется в качестве национальной валюты также Лихтенштейном.

В международных накоплениях швейцарский франк используется в качестве резервной валюты

Реверс Аверс Номинал Размеры Преобладающий цвет Лицевая сторона
10 франков 126 × 74 мм жёлтый Ле Корбюзье
20 франков 137 × 74 мм красный Артюр Онеггер
50 франков 148 × 74 мм зелёный Софи Таубер-Арп
100 франков 159 × 74 мм голубой Альберто Джакометти
200 франков 170 × 74 мм коричневый Шарль Фердинанд Рамю
1000 франков 181 × 74 мм фиолетовый Якоб Буркхардт

3.4Транспорт

Общественный транспорт в Швейцарии отличается от других стран тем, что всё действительно расписано точно и функционирует как часы. Расписание на автобусы «подогнали» так, чтобы оно совпадало с расписанием электричек. Билеты можно приобрести на вокзале в кассе, либо в билетных автоматах, либо у водителя сразу при входе в автобус. Один билет можно использовать на поезд, автобус и пароход. То есть существует один билет на все виды транспорта.

Все виды транспорта отправляются секунда в секунду и тот, кто не успел, будет ждать следующего автобуса. Хотя бывают исключения, но очень очень редко: по рации передают об опоздании поезда водителю автобуса, и тогда он обязан подождать людей, прибывших, к примеру, из Цюриха на поезде.

При неправильном обслуживании билетного автомата и неправильно выбитом билете контролёры не делают снисхождений абсолютно никому: ни старому, ни малому. Всю информацию нужно очень чётко задать в автомат: индекс города, правильное направление и таксу на пол цены (так называемая скидка, если это студент, или пенсионер или ребёнок). Билет можно выбить в одну сторону или на целые сутки. При неправильно указанных данных автомат не выбьет одну или несколько ЗОН (вся Швейцария разбита на так называемые зоны.) И тогда при следующей проверке вас ожидает штраф.

Очень хладнокровно и бессердечно налажена система с проверкой билетов. Никакие отговорки не помогут, а при неуплате штрафа в десятидневный срок плата увеличивается в два раза, так что местные жители всё стараются знать и не нарушают правила. Очень удобно брать месячный абонемент или даже годовой, и тогда вам не нужно будет спешить и выбивать каждый раз билет, но это удобно в том случае, если человек каждый день ездит на работу или учёбу.



2018-07-06 345 Обсуждений (0)
Пищевая промышленность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пищевая промышленность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)