Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительные сведения по условиям движения



2018-07-06 322 Обсуждений (0)
Дополнительные сведения по условиям движения 0.00 из 5.00 0 оценок




При въезде в Швейцарию водитель должен задекларировать:

километраж по тахографу, максимально разрешенную массу прицепа.

 

Выбор маршрута: как правило, стоит выбрать "неопределенный маршрут", что означает - маршрут движения в Швейцарии неизвестен заранее и не определен на терминале. На некоторых таможнях (например Вasle-Chiassо) можно получить заранее определенные маршруты. Для таких маршрутов уже известны расстояние и ставки сборов.

Если во время поездки по Швейцарии прицеп был отцеплен, либо оказался прицеплен новый, либо прицеп присоединен к другому тягачу, что повлекло увеличение полной массы, то необходимо внести соответствующие изменения в полученную квитанцию. При выезде из Швейцарии необходимо заполнить полученную при въезде квитанцию, указав текущий километраж по тахографу. Разница в показаниях при въезде и выезде и будет пройденным расстоянием по Швейцарии для исчисления размера сбора. При уплате наличными таможенные органы взимают дополнительно 10 СНР за выдачу квитанции. При движении по заранее определенному маршруту оплата вносится при въезде. В этом случае обо всех изменениях в маршруте необходимо сообщить при выезде для внесения дополнительной платы либо возврата излишне уплаченной суммы. Оплата возможна в швейцарских франках либо другой иностранной валюте, а также кредитными карточками Аmerican Express, Diners-Club, Eurocard, Visa-Card В Швейцарии обязательно использование цепей противоскольжения для проезда по снегу на участках дорог, обозначенных соответствующими дорожными знаками (за нарушение - штраф СНF 100). Цепями должны оснащаться, по меньшей мере, два ведущих колеса одной и той же оси или по одному на каждой стороне в случае сдвоенных колес. Разрешается пользоваться с 1 ноября до 30 апреля шинами с шипами для автомобилей до 3,5 т.

 

Особенности дорог

Движение в Швейцарии правостороннее. Обгон справа строго запрещен.

При движении в туннелях, в том числе и в светлое время суток, должен быть включен ближний свет фар.

Общественный транспорт имеет преимущество в движений. В городах существуют специальные полосы для движения автобусов и троллейбусов, въезд на которые запрещен.

Водитель и все пассажиры (включая тех, кто находится на заднем сиденье) должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Пешеходы имеют приоритетное право движения перед автомобилями на пешеходных переходах, перед которыми водители обязаны полностью остановиться.

Большинство парковок платные, оплата производится в автоматах, расположенных рядом с парковочными местами. Возможна бесплатная парковка, но время нахождения автомобиля на такой стоянке, как правило, ограничено.

Указатели дорог: автострады - зеленые, главные дороги - синие, сельские дороги - белые.

Использование шипованной резины запрещено.

За нарушение правил дорожного движения в Швейцарии предусмотрены очень крупные штрафы. Непристегнутый ремень безопасности вам обойдется в 40 евро, а проезд на красный свет - в 175 евро.

На дорогах и улицах Швейцарии гаишников не увидишь, полицию вызывают лишь в случаях аварий с большим ущербом или человеческими жертвами, а за вами следит лишь безразличный глаз радара.

 

Ввоз топлива

Разрешается беспошлинный ввоз автомобильного топлива в объеме полной заправки топливных баков, технологически связанных с двигателем.

 

Телефонная связь

Код страны - 41  
Телефонные коды крупных городов:  
Женева
Лозанна
Цюрих
Базель
Люцерн

 

Телефоны первой необходимости:

полиция и скорая помощь
скорая помощь
пожарная служба
техпомощь
информация о состоянии дорог 120,163

 


 

Глава 5. Население

Этническо-языковой состав

Исторически Швейцарская Конфедерация складывалась в условиях сосуществования различных языковых, культурных и религиозных групп. 94 % населения — швейцарцы. У них нет общего языка. Самая крупная языковая группа: германошвейцарцы (65 %), затем по численности идут франкошвейцарцы (18 %), италошвейцарцы (10 %). В стране также живут ретороманцы —романши и ладины, они составляют около 1 % населения. Немецкий, французский, итальянский и романшский — национальные и официальные языки Швейцарской Конфедерации.

Взаимоотношения между «французской» и «немецкой» частями Швейцарии являются важнейшим фактором в развитии национальной истории. Однако они далеки от идеала. Отношения между основными культурно-языковыми ареалами страны с начала XIX века, когда к территории Швейцарии были присоединены густонаселенные франкоязычные области, и по сей день характеризуются наличием большого числа конфликтов и противоречий. Существует даже воображаемая граница между этими двумя культурно-языковыми общинами — Рёштиграбен. Пожалуй, наиболее острым вопросом в этих взаимоотношениях явился конфликт вокруг образования нового кантона Юра.

Религия

В эпоху Реформации Швейцария пережила церковный раскол. Религиозные разногласия будоражили страну вплоть до середины XIX в., сказавшись на формировании единого государства. Кантоны в зависимости от вероисповедания создавали альянсы и союзы, вели между собой войны. Мир воцарился окончательно в 1848 г. В настоящее время протестанты составляют около 48 % населения, католики — примерно 50 %. Конфессиональные различия в Швейцарии не всегда совпадают с лингвистическими границами. Среди протестантов можно обнаружить и франкоязычных кальвинистов, и немецкоязычных последователей Цвингли. Центры немецкоязычного протестантизма — Цюрих, Берн и Аппенцелль. Большинство франкоязычных протестантов проживает в кантоне Женева и соседних кантонах Во и Невшатель. Католики преобладают в центральной Швейцарии вокруг города Люцерн, на большей части территории франкоязычных кантонов Фрибур и Вале и в италоязычном кантоне Тичино. Небольшие еврейские общины имеются в Цюрихе, Базеле и Женеве.

В Швейцарии проживает около 400 000 мусульман, в основном турки и косовары. 29 ноября 2009 года на всенародном референдуме в Швейцарии была принята поправка к конституции, запрещающая строительство минаретов в стране. Кроме того, в Швейцарии запрещён кошерный и халяльный забой животных по причине их жестокости.

5.3Наука и культура Швейцарии

Культура Швейцарии развивалась, с одной стороны, под влиянием немецкой, французской и итальянской культуры и, с другой стороны, на основе особенного самосознания каждого кантона. Поэтому до сих пор очень трудно точно сказать, что такое собственно «швейцарская культура». В самой Швейцарии различают «швейцарскую культуру» (как правило — фольклор) и «культуру из Швейцарии» — все имеющиеся жанры, в которых работают люди со швейцарским паспортом. Так, например, объединения музыкантов, играющих на альпенгорнах — это скорее «швейцарская культура», а рок-группы «Yello», «Gotthard», «Krokus» и «Samael» — это культура из Швейцарии.

В Базеле, Цюрихе, Берне, Санкт-Галлене, Женеве, Лозанне, Фрибурге и Невшателе действуют университеты (единого общенационального университета в Швейцарии нет, его роль в какой-то мере играет Высшая техническая школа в Цюрихе). ВТШ имеется также в Лозанне, в Санкт-Галлене действует Высшая экономическая школа. Развита сеть профессиональных учебных заведений. Среди студентов значительную часть составляют иностранцы. Наряду с общеобразовательными школами, имеются привилегированные частные колледжи, высоко котирующиеся во всем мире.

Вероятно, наиболее известным произведением швейцарской литературы является рассказ Хайди. Эта история девочки-сироты, живущей со своим дедушкой в Швейцарских Альпах, до сих пор остаётся одной из книг самых популярных детских книг, она стала одним из символов Швейцарии. Её создатель, писательница Иоганна Шпири (1827—1901), написала также ряд других книг для детей.

В Швейцарии родился, жил и работал известный скульптор Герман Галлер, который является основоположником современной швейцарской пластики.

Швейцарские живописцы: Франц Герч, Иоганн Людвиг Аберли, Даниэль Спёрри, Франк Буксер, Роман Зигнер, Луи Муалье,Никлаус Мануэль, Жан Ренггли, Томас Хубер, Ганс Аспер.

Со Швейцарией связано множество литературных историй. Например, благодаря «Запискам о Шерлоке Холмсе» Рейхенбахский водопад знаменит не только как красивое место, но и как могила профессора Мориарти. История Шильонского замка вдохновилаБайрона на сочинение «Шильонского узника». В Монтрё прибыли герои романа Хемингуэя «Прощай, оружие!» Из русской литературы известен прежде всего гражданин кантона Ури Николай Ставрогин, герой романа Достоевского «Бесы». Неудивительно, что многие герои Набокова, как и сам автор, жили в Швейцарии.

5.4Жилище

Сельские поселения — большие деревни, в горных районах — малодворные или однодворные поселения. Кухня и помещения для скота — в нижнем каменном этаже, жилые комнаты — в верхнем деревянном. одноэтажный каменный дом с двускатной крышей, опирается на ряд столбов, с сараем в центре, по одну сторону — жилые, по другую — хозяйственные постройки. Особенность городских построек — арочная конструкция нижних этажей, лоджии, закрытые дворики.

Одежда

Костюм в разных кантонах различен. Общее — штаны чуть ниже колен, белая рубаха, жилет и куртка. Характерна синяя блуза с круглым воротом и застежками на одном плече — бургундер. По праздникам носят блузы из чёрного бархата с вышивкой на плечах и вороте.

Пастухи-зенны носят белые рубахи, красные жилеты, серо-желтые штаны, подтяжки, пояса, чулки, туфли, шляпы с небольшими полями. У женщин распространены юбки, кофты, корсажи, фартуки, платки, в романской части — соломенные шляпы. В Апенцелле носят чепчики с крыльями, по праздникам — шелк и бархат с вышивкой.

Пища

Пища на Швейцарском плато — крупяные и мучные блюда, в Альпах — молочные продукты. Особенно Швейцария славится сыром. У швейцарцев живущих в пограничных районах с Италией популярна полента (кукурузная каша). На Швейцарском плато кукуруза служит кормом для скота. Швейцария известна также производством шоколада, который кроме внутреннего рынка также идет на экспорт.

Праздники

Празднуются Рождество, Пасха, годовщины разных событий. Праздники сопровождаются спортивными соревнованиями, ряжением.

Народная музыка — праздничные, новогодние, масленничные, профессиональные (охотничьи и пастушеские) песни. У германошвейцарцев — йодли. Традиционные музыкальные инструменты — скрипка, виолончель, контрабас, цимбалы, альпийский рог. Сейчас популярен аккордеон.


 

Заключение

Проведя анализ оперативной обстановки можно сказать о том, что Швейцария не является военным и политическим агрессором. Вся функция её армии в соблюдении территориальных интересов страны. Т.к. во внешней политике — вечный нейтралитет.Из всех существующих в современном мире видов нейтралитета швейцарский — наиболее длительный и последовательный. Сегодня Швейцарская Конфедерация не входит ни в один военный альянс, ни в ЕС.

Находящаяся в центре Европы Швейцария, являясь нейтральной страной и "мировым банкиром", была весьма удобным местом для организации там нелегальных резидентур для работы против третьих стран. Поэтому в Берне, Женеве, Лозанне и других швейцарских городах советская разведка активно действовала уже в начале 20-х гг. Так же там очень много гор и почти нет природных ископаемых. Поэтому Швейцарию не стоит рассматривать как агрессора, но можно использовать как возможность сбора информации о пограничных государствах, а так же нелегального проникновения в них из данной страны.

Материал данной работы предоставляет интерес как для развед служб, так и для людей желающих посетить её в туристических целях.

 




2018-07-06 322 Обсуждений (0)
Дополнительные сведения по условиям движения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительные сведения по условиям движения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)