Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Локальные правовые акты



2018-07-06 1382 Обсуждений (0)
Локальные правовые акты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В целях эффективного проведения аттестации должны быть разработаны соответствующие локальные акты и другие документы, обеспечивающие объективность и необходимость аттестации. К локальным правовым актам, регламентирующие процесс аттестации в организации относятся Положение об аттестации персонала, регламент аттестации и порядок аттестации[11].

Ведущим локальным правовым актом, определяющим порядок проведения аттестации и реализацию ее решений, является Положение об аттестации сотрудников организации. Разработка организацией собственного положения призвана детализировать порядок аттестации определить четкие последствия проведения аттестации для конкретных сотрудников, а также устранить противоречия между нормами Трудового Кодекса РФ и действующими нормативными правовыми актами. Внутреннее положение определяет систему аттестации сотрудников с целью определения профессиональной подготовленности и соответствия занимаемым должностям, а также порядок деятельности аттестационной комиссии.

Положение об аттестации персонала в организации, как правило, содержит следующие разделы:

1. Общие положения. В данном разделе раскрываются понятие, значение и цели аттестации как периодической оценки профессиональных качеств работников предъявляемым требованиям.

2. Категории работников, подлежащих аттестации. В данном разделе представлен перечень аттестуемых работников, а также категории работников, не подлежащих аттестации. Например, в Положении может быть указано, что аттестации подлежат все работники, кроме беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, лиц, проработавших менее одного года, работников в возрасте до 18 лет, работников, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя.

3. Аттестационная комиссия. В данном разделе освещен рекомендуемый состав аттестационной комиссии, требования к членам комиссии, а также порядок формирования и регламент работы комиссии. Указаны права и обязанности членов аттестационной комиссии.

4. Виды аттестации. В данном разделе прописываются виды аттестации: очередная и внеочередная, периодичность проведения очередной аттестации (как правило, не реже одного раза в три или пять лет), основания для проведения внеочередной аттестации

5. Порядок подготовки аттестации. Здесь указываются действия, необходимые для организации аттестации: порядок и сроки утверждения графика проведения аттестации, формирование аттестационной комиссии; порядок и сроки уведомления работников, подлежащих аттестации. Представлен порядок комплектования документов, необходимых для проведения аттестации каждого отдельного работника: лист самооценки, характеристика, а также порядок ознакомления работника с документами, представляемыми в аттестационную комиссию.

6. Порядок и сроки проведения аттестации. Здесь освещены порядок проведения заседаний аттестационной комиссии, расписаны права и обязанности аттестуемых работников. Представлен порядок голосования по результатам обсуждения результатов работы и деловых качеств работника и алгоритм фиксации результатов голосования в протоколе заседания аттестационной комиссии.

7. Решения, принимаемые по результатам аттестации. В данном разделе представлены мероприятия, направленные на выполнение рекомендаций аттестационной комиссии. Возможные решения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии: поощрение работников, перевод с их согласия на другую работу, прекращение трудового договора по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и т.д.

Утверждается положение об аттестации приказом руководителя организации о проведении аттестации (Приложение 1). В приказе необходимо указать график проведения аттестации, список работников, подлежащих аттестации, состав аттестационной комиссии, а также сотрудников, ответственных за аттестацию. Данным приказом устанавливается персональный состав аттестационной комиссии. В состав аттестационной комиссии включаются уполномоченные руководителем компании сотрудники, при этом:

- председателем аттестационной комиссии, как правило, назначается один из заместителей руководителя предприятия;

- заместителем председателя аттестационной комиссии, как правило, назначается начальник одного из структурных подразделений компании либо один из главных специалистов компании;

- секретарем аттестационной комиссии, как правило, назначается сотрудник отдела кадров компании, имеющий надлежащую подготовку в организационно-техническом обеспечении протокольных мероприятий;

- членами комиссии (в количестве от трех до семи человек) назначаются сотрудники, имеющие положительные аттестации и проработавшие в компании не менее пяти лет[12].

Все члены аттестационной комиссии наделяются равными правами по принятию или отклонению решений. Руководство работой комиссии осуществляет председатель комиссии, который устанавливает общий порядок проведения заседаний аттестационной комиссии.

Регламент аттестации определяет порядок проведения аттестации сотрудников организации. Согласно Регламенту аттестации проведение аттестации призвано способствовать решению следующих задач: формирование персонала компании определенной численности и квалификации, совершенствование уровня профессиональной подготовки сотрудников компании, эффективное планирование деловой карьеры сотрудников компании.

В Регламенте указано, что аттестация может быть плановой и внеплановой. Плановая аттестация сотрудников проводится один раз в два года. В период между плановыми аттестациями в отношении отдельных сотрудников может проводиться внеплановая аттестация. Проведение в отношении того или иного сотрудника внеплановой аттестации производится на основании мотивированного решения руководителя компании в целях:

- определения соответствия сотрудника занимаемой должности, если имеются документальные свидетельства, указывающие на его недостаточную квалификацию;

- продления либо отказа в продлении срочного трудового договора;

- представления либо отказа в представлении сотрудника к назначению на другую должность;

- определения целесообразности применения в отношении сотрудника мер дисциплинарного воздействия.

Результаты аттестации сообщаются аттестованному сотруднику непосредственно после подведения итогов голосования. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист (Приложение № 2). Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании. Сотрудник знакомится с аттестационным листом под роспись. По итогам аттестации необходимо подготовить приказы по каждому пункту: о переводах, поощрениях и других назначениях. Принять решение о переводе работника, признанного по результатам аттестации не соответствующим занимаемой должности, на другую работу с его согласия руководитель может в течение не более двух месяцев со дня аттестации. Если работника невозможно перевести на другую работу, руководитель организации может в тот же срок расторгнуть с ним трудовой договор[13].

Таким образом, организации имеют право разрабатывать локальные правовые акты, которые учитывают специфику проведения аттестации персонала в определенной организации. На данный момент не существует рекомендаций по составлению локальных актов, регламентирующих проведение аттестации. В связи с чем разработка тех или иных локальных актов остается на усмотрение руководителя организации.




2018-07-06 1382 Обсуждений (0)
Локальные правовые акты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Локальные правовые акты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)