Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок подготовки аттестации



2018-07-06 383 Обсуждений (0)
Порядок подготовки аттестации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подготовка аттестации начинается с издания приказа о проведении аттестации на предприятии и информирования об этом трудового коллектива. Приказом руководителя устанавливаются вид аттестации, предмет аттестации, перечень должностей и категория аттестуемых работников, метод оценки аттестуемого сотрудника, сроки проведения аттестации на предприятии, утверждается состав Аттестационного Совета по организации и подготовке к аттестации[14].

В состав Аттестационного Совета, как правило, включаются следующие лица – председатель аттестационной комиссии, заместитель первого руководителя по управлению персоналом на предприятии, специалист по делопроизводству, специалист отдела кадров, начальники отделов по направлениям деятельности. Основными задачами Аттестационного Совета на подготовительном этапе аттестации являются:

- подготовить график аттестации, устанавливающий сроки проведения аттестации по структурным подразделениям предприятия;

- сформировать состав постоянно действующей аттестационной комиссии по направлениям деятельности структурных подразделений предприятия;

- назначить ответственных лиц в организации за подготовку вопросов по проверке профессиональных знаний с учетом функциональных обязанностей работников, а также определить сроки подготовки;

- председателям аттестационных комиссий по направлениям деятельности структурных подразделений предприятия представить на согласование председателю Аттестационного Совета перечень вопросов для аттестуемых работников по категориям, подразделениям для последующего утверждения первым руководителем предприятия.

Комиссия имеет право привлекать к своей работе квалифицированных экспертов в различных областях знаний, в том числе со стороны. Выбор экспертов со стороны осуществляет председатель комиссии по согласованию с председателем Аттестационного Совета; в качестве экспертов могут выступать представители государственных надзорных органов и общественных организаций. Выбор экспертов от организации осуществляет руководитель структурного подразделения по согласованию с председателем комиссии; в качестве экспертов могут выступать непосредственный руководитель, вышестоящий руководитель, представители общественных организаций и государственных надзорных органов, руководители и авторитетные специалисты смежных подразделений.

В процессе подготовки аттестации издается приказ о проведении аттестации (Приложение 3) и утверждении состава аттестационной комиссии, разрабатывается положение об аттестации; составляется список сотрудников, подлежащих аттестации; подготавливаются оценочные листы на аттестуемых, коллектив информируется о сроках, целях, особенностях и порядке проведения аттестации. Также издаются нормативные документы по подготовке и проведению аттестации (приказ, список аттестационной комиссии, методика проведения аттестации, план проведения аттестации, программа подготовки руководителей, инструкция по хранению персональной информации), происходит подготовка материалов аттестации (формы и бланки)[15].

В целях обеспечения своевременной подготовки документов, график проведения аттестации (Приложение 4) рекомендуется утверждать заблаговременно - до начала календарного года. Существует несколько форм графиков проведения аттестации, которые различаются составом включаемой информации. В графике аттестации обязательно нужно указать наименование структурного подразделения, в котором работают работники, фамилии, имена, отчества и должности аттестуемых, даты проведения аттестации. Дополнительно в график включить данные о дате проведения последней аттестации, о дате и тематике проведения учебных мероприятий. Кроме того, рекомендуется в графике отвести графы для перечня необходимых документов и материалов, даты их представления, а также для должностей и фамилий работников, ответственных за подготовку и представление этих документов. На бланке графика аттестации должна присутствовать отметка об утверждении графика руководителем организации, а также обычно проставляется подпись руководителя кадровой службы. С графиком под подпись должны быть ознакомлены также аттестуемые.

Перед каждой, запланированной заранее, процедурой аттестации, сотрудники отдела управления персоналом проводят подготовительную консультационную работу. Аттестуемым за 2 недели до проведения аттестации сообщают критерии аттестации, вопросы для экзамена, проводят разъяснительные беседы, консультируют что и как делать. Решение о предстоящем проведении аттестации доводится до сведения работника не позднее, чем за месяц до ее проведения. Не позднее, чем за две недели до начала аттестации в комиссию представляется отзыв об исполнении работником своих должностных обязанностей за определенный аттестационный период, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем[16].

Основой оценки деятельности работником за определенный период являются документы, регламентирующие его деятельность: должностной регламент (показатели результативности и эффективности профессиональной деятельности), отчет о профессиональной служебной деятельности работника, положение о структурном подразделении организации. Работник должен быть ознакомлен с отзывом не менее чем за неделю до проведения аттестации. Работник вправе представить в комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной деятельности за определенный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв непосредственного руководителя.

Таким образом, главной задачей подготовительного этапа является определение критериев оценки. При этом следует принимать во внимание тот факт, что изменчивость внешней среды предприятия требует соответствующих изменений в его внутренней среде, в частности - предъявляет специфические требования к трудовому потенциалу работников. Чем выше уровень изменчивости внешней среды, тем большую ценность для организации приобретают такие качества работника, как способность к обучению, самостоятельному принятию решений и творческий подход к решаемой проблеме. При этом относительно меньшую роль начинают играть опыт работы, четкое выполнение указаний руководства и соблюдение формальных правил.

 



2018-07-06 383 Обсуждений (0)
Порядок подготовки аттестации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок подготовки аттестации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)