Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура организации



2018-07-06 452 Обсуждений (0)
Организационная структура организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Внутренний аудит связан с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением экономического субъекта (административное руководство, менеджмент) и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (акционеры, собственники, инвесторы).

В существующих сегодня условиях собственники не могут полагаться только на информацию предоставленную администрацией той или иной организации. Акционеры хотят быть уверенны в том, что финансовая отчетность представляемая им администрацией отражает истинное финансовое положение экономического субъекта.

Затраты на организацию и проведение внутрихозяйственного контроля относительно небольшие. Это достигается привлечением к контролю специалистов самой фирмы, которые в процессе проведения проверок не только выявляют недостатки, но и повышают свою профессиональную подготовку, большей частью это относится к малым предприятиям, в крупных и средних организациях все чаще служба внутреннего контроля представлена отдельной штатной единицей.

Функционирование предприятий в условиях предпринимательства объективно обусловило создание в аппарате управления службы внутреннего аудита.

Следовательно, актуальность данной темы курсовой работы на сегодняшний день имеет огромное значение.

При изучении темы курсовой работы «функции, цели и задачи организации внутреннего аудита в экономическом субъекте» были поставлены цели и задачи. Цель состояла в рассмотрении особенностей организации внутреннего аудита в организации. Задачи состояли в изучении организации внутреннего аудита.

 

Глава 1. Характеристика организации ОАО «Каустик»

Организационная структура организации

Открытое акционерное общество «Каустик» - предприятие в составе холдинга «Башкирская химия», специализирующееся на выпуске химической продукции. Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным Законом «Об акционерных обществах», Уставом и законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Уставный капитал Общества составляет 99 694 000 рублей. На величину уставного капитала Обществом размещено 996 940 акций, в том числе: обыкновенных 900 499 акций, привилегированных 96 441 акций. ОАО «Каустик» филиалов и представительств не имеет.

На предприятии «Каустик» применяется линейно - функциональная организационная структура управления, которая состоит из линейных подразделений, осуществляющих на предприятии основную работу и специализированных обслуживающих функциональных подразделений.

Линейные звенья принимают решения, а функциональные подразделения информируют и помогают линейному руководителю в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов для принятия конкретных решений.

Функциональные службы доводят свои решения до исполнителей либо через высшего руководителя, либо (в пределах специальных полномочий) прямо. Как правило, функциональные службы не имеют права самостоятельно отдавать распоряжения производственным подразделениям.

Функциональные службы осуществляют всю техническую подготовку производства; готовят варианты решения вопросов, связанных с руководством процессом производства; освобождают линейных руководителей от планирования, финансовых расчетов, материально-технического обеспечения производства и т. д.

 

 

Рис. 1. Организационная структура управления ОАО «Каустик»

 

На предприятии имеется 102 структурные единицы, из них: 47 отделов, 41 цех, комбинат питания, складское хозяйство, санаторий «Ольховка», стадион «Каучук» и др.

На предприятии сосредоточены три основных производства:

· производство 1 – каустической соды и хлора,

· производство 2 – полихлорвиниловых смол,

· производство 3 – хлорорганических продуктов. В производстве основных продуктов задействованы 14 цехов.

На предприятии осуществляются следующие виды работ и услуг которые выполняют вспомогательные подразделения.

1) Ремонтно-механическое производство осуществляет текущий и капитальный ремонт, монтаж, демонтаж и т.д. оборудования, зданий, сооружений.

2) Цеха электроснабжения и ремонта технологических цехов осуществляют контроль и учет подачи электроэнергии в цеха и в организацию в целом, а также осуществляется ремонт оборудования закрепленного за технологическими цехами.

3) автоматизированные цеха занимаются учетом и контролем процессов автоматизации технологических процессов в основном производстве.

4)управление экологии и природопользования осуществляет контроль за экологической обстановкой на предприятии, выброс вредных веществ.

5) отдел новых технологий и инновационных разработок осуществляет разработку новых технологий и внедрение инновационных процессов в производство.

6) Отдел технического контроля – это, прежде всего лаборатории, которые осуществляют проверку состояния готовности продуктов основного производства согласно имеющихся стандартов.

7) хозяйственная служба занимается обеспечением нужд работников предприятия, а также нужд привлеченных специалистов

8) транспортное обеспечение – это авто- и железно-дорожный транспорт, цеха данного подразделения предоставляют свои услуги цехам предприятия по мере надобности.



2018-07-06 452 Обсуждений (0)
Организационная структура организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)