Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие обязательного пенсионного страхования



2018-07-06 766 Обсуждений (0)
Понятие обязательного пенсионного страхования 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность избранной темы обусловлена тем, что современные проблемы российской экономики вызывают высокий международный ин­терес к процессам и результатам произошедших перемен, и процесс модернизации экономической сферы России объективно по­требовал по-новому отнестись к исследованиям в области пенсионного страхования, вызвал необходимость изучения новых подходов к анализу досрочных страховых пенсий в связи с выполнением функций по воспитанию детей Сегодня российской теории и практике пенсионного страхования необходимо создать новую методологию изучения досрочных страховых пенсий в связи с выполнением функций по воспитанию детей с учетом современной специфики. В наши дни только таким образом можно добиться развития российской пенсионной системы в условиях работы в рыночной среде.

Объект исследования: Отделение Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области

Предмет исследования: практика начисления досрочных страховых пенсий в связи с выполнением функций по воспитанию детей.

Методы исследования: аналитический, сравнительный, изучение нормативно-правовой базы, изучение монографических публикаций и статей, конкретно-исторический, обобщения..

Цель исследования: изучение досрочных страховых пенсий в связи с выполнением функций по воспитанию детей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)изучить теоретические аспекты обязательного пенсионного страхования

2)выполнить анализ практики начисления досрочных страховых пенсий в связи с выполнением функций по воспитанию детей

3) рассмотреть. перспективы дальнейшего развития досрочных страховых пенсий в связи с выполнением функций по воспитанию детей

Теоретическая и методическая база исследования: труды (монографии, учебные пособия и учебники) таких авторов, как Алексеев, В.Г. , Батыгин К.С. , Беляев, А.П. , Белоглазов, С.А. , Бардина, А.А. , Варенцева, Н.И, Горшков, Р.С. , Гришковец А.А. , Житков, Е.В. , Иванцов, Т.Ю. , Иванов С.А. , Казанцев Н.М. ,и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в проведении комплексного исследования и интеграции материала по теме досрочных страховых пенсий в связи с выполнением функций по воспитанию детей ..

Практическая значимость исследования. Собранный теоретический материал и основные выводы по развитию досрочных страховых пенсий в связи с выполнением функций по воспитанию детей могут быть использованы в практической работе пенсионных органов , а также создают условия для целенаправленной работы по повышению эффективности системы пенсионного обеспечения.

Структура исследования. Данное исследование включает введение ,три главы ,заключение и список использованных источников.

 

.

 


ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОНОГО СТРАХОВАНИЯ

Понятие обязательного пенсионного страхования

 

Пенсионное страхование – это один из видов страхования жизни, по которому выплаты страховой суммы производятся при дожитии застрахованного лица до достижения пенсионного возраста, т.е. выхода на пенсию. Пенсионное страхование подразделяется на обязательное и добровольное [10, с.25].

Обязательное пенсионное страхование (ОПС) – это система, с помощью которой государство формирует источник финансирования пенсий граждан. Граждане, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, называются застрахованными лицами. При наступлении страхового случая (достижение пенсионного возраста или инвалидность) Пенсионный фонд выплачивает застрахованным лицам пенсию.

Субъектами обязательного пенсионного страхования являются:

- страхователи;

- страховщик;

- застрахованные лица.

Обязательное пенсионное страхование граждан осуществляется на случаи выхода на пенсию:

по старости;

при выработке трудового стажа;

по инвалидности.

Главным администратором (страховщиком) в системе обязательного пенсионного страхования является Пенсионный фонд России. Он управляет пенсионными средствами в системе обязательного пенсионного страхования . Наряду с ПФР страховщиком может быть негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или Управляющая компания, но только по формированию накопительной пенсии. Страховщики аккумулируют страховые взносы застрахованных лиц и через управляющие компании инвестируют их.

Застрахованные лица – это граждане Российской федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, которые:

- работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера;

- самостоятельно обеспечивают себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, фермеры);

- работающие за пределами РФ и уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд России.

Подтверждением того, что человек является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования , является свидетельство обязательного пенсионного страхования – в нем указаны его персональные данные и страховой номер индивидуального пенсионного счета в ПРФ (СНИЛС). Страховое свидетельство выдается при обращении в Пенсионный фонд или при первом устройстве на работу.

По данным ПФР более 100 миллионов человек являются участниками системы обязательного пенсионного страхования – застрахованными лицами [12, с.48].

Ключевыми участниками системы обязательного пенсионного страхования являются работодатели застрахованных лиц – страхователи. Страхователи ежемесячно уплачивают в Пенсионный фонд России страховые взносы на будущее пенсионное обеспечение своих работников. У каждого застрахованного лица есть индивидуальный счет в ПФР, на котором фиксируются страховые взносы. Размер страховых взносов – 22% от годового фонда оплаты труда в пределах 1 021 000 рублей (в 2018 году). С величины, превышающей этот размер, страхователи уплачивают взносы по тарифу 10%.

По умолчанию страховые взносы направляются на формирование двух видов пенсий: 6% взносов – на накопительную пенсию , 16% взносов – на страховую пенсию. Застрахованные лица могут отказаться от формирования накопительной пенсии и направлять все взносы на формирование страховой пенсии.

С 2015 года страховая и накопительная части пенсии преобразованы в отдельные виды пенсий: страховую пенсию и накопительную пенсию.

С 2002 по 2004 год работодатель перечислял 2% на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 по 2013 год накопительная пенсия формировалась у граждан 1967 года рождения и моложе и составляла 6% от пенсионных отчислений.

В 2014-2015 годах пенсионная система России подверглась реформированию. Все страховые взносы, уплачиваемые работодателями за своих работников, шли на формирование страховой пенсии, а граждане на будущее должны были выбрать один из двух вариантов пенсионного обеспечения:

- Продолжить направлять 6% из страховых взносов на накопительную пенсию;

- Отказаться от формирования накопительной пенсии и направлять страховые взносы полностью на страховую пенсию [18, с.42].

Если гражданин отказался от формирования накопительной пенсии, то все сформированные ранее пенсионные накопления сохраняются. Их продолжает инвестировать негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания, по выбору гражданина.

Чтобы увеличить размер накопительной пенсии, гражданин может уплачивать добровольные взносы и вступить в Программу государственного софинансирования пенсий.

На формирование накопительной пенсии гражданин может направить средства или часть средств материнского капитала.

Пенсионные накопления, в отличие от средств, направляемых на страховую пенсию, обладают следующими преимуществами:

- Пенсионные накопления обладают свойством правопреемственности. Это означает, что средства пенсионных накоплений наследуются правопреемником застрахованного лица.

- Пенсионными накоплениями можно управлять, выбирая страховщика по обязательному пенсионному страхованию (раз в год можно выбирать негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию) [19, с.42].

Каждый гражданин, у которого формируется накопительная пенсия, может решить, кому доверить инвестирование средств пенсионных накоплений. Вариантов существует два:

- формировать накопительную пенсию через ПФР, выбрав частную управляющую компанию или один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании – Внешэкономбанка;

- формировать накопительную пенсию через негосударственный пенсионный фонд.

В 2014–2018 годах (и до 2020 г) пенсионные накопления не формируются. Все страховые взносы по системе обязательного пенсионного страхования идут на формирование страховой пенсии.

С 2015 года страховая часть пенсии преобразована в отдельный вид – страховую пенсию. Порядок расчета и начисления страховой пенсии изменился – введена новая пенсионная формула.

Согласно старой формуле размер страховой части пенсии в основном зависел от объема страховых взносов, которые уплачивает работодатель по программе обязательного пенсионного страхования. Новая пенсионная формула учитывает и другие параметры: стаж и возраст выхода на пенсию.

Параметры, влияющие на размер страховой пенсии

- Размер заработной платы: высокая белая зарплата – это высокие страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования .

- Длительность страхового стажа: за каждый год трудовой деятельности гражданину будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.

- Возраст выхода на пенсию: чем позже гражданин обратится за назначением пенсии, тем выше будет премиальный коэффициент, влияющий на размер пенсии [20, с.57].

Страховая пенсия – это ежемесячная денежная выплата участникам системы обязательного пенсионного страхования при наступлении нетрудоспособности по старости или инвалидности. Формирование страховой пенсии происходит за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в периоды трудовой деятельности своих работников. Размер взносов по обязательному пенсионному страхованию составляет 22%. Из них 6% – это солидарный тариф, предназначенный для финансирования фиксированной выплаты. А 16% из 22% – это индивидуальный тариф [29, с.56].

В зависимости от выбора гражданина варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования , 16% взносов индивидуального тарифа либо полностью идут на формирование страховой пенсии, либо 6% из них идут на формирование накопительной пенсии, а 10% – на формирование страховой пенсии.

Граждане 1967 года рождения и моложе, сформировавшие пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования, в течение 2014– 2015 годов должны были выбрать вариант пенсионного обеспечения.

- Продолжить формировать пенсионные накопления и оставить 6% тарифа страховых взносов на накопительную пенсию,

- Отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы на формирование страховой пенсии.

В 2014–2017 годах пенсионные накопления не формировались. Все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии и засчитываются в качестве индивидуальных пенсионных коэффициентов. Все ранее сформированные пенсионные накопления по-прежнему инвестируются текущими страховщиками по системе обязательного пенсионного страхования обязательного пенсионного страхования и будут выплачены при назначении трудовой пенсии.

- Пенсионными накоплениями можно управлять – можно выбрать негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию для инвестирования средств.

- Пенсионные накопления наследуются правопреемниками застрахованного лица.

- Пенсионные накопления – это реальные деньги на индивидуальном счете в отличие от средств, которые направляются на формирование прав на получение страховой пенсии.

Каждый гражданин решает самостоятельно – нужна ему накопительная пенсия или нет [22, с.18].

Средства, направленные на формирование страховой пенсии, автоматически пересчитываются в пенсионные баллы и фиксируются на индивидуальном счете, но не как реальные деньги, а в виде пенсионных прав. Сами деньги направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Чтобы пенсионные права будущих пенсионеров не обесценивались, государство ежегодно индексирует пенсии – увеличивает стоимость пенсионного балла на уровень не ниже инфляции за предыдущий год. Стоимость пенсионного балла в 2015 году составила 64 рубля 10 копеек.

Начиная с 2015 года право на получение страховой пенсии имеют граждане, которые:

- достигли пенсионного возраста (55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин), либо достигли условий назначения досрочной страховой пенсии;

- имеют минимальный страховой стаж (в 2015 году – 6 лет, к 2024 году – 15 лет);

• имеют минимальное количество пенсионных баллов на индивидуальном пенсионном счете в ПФР (в 2015 году – 6,6 баллов, к 2024 году – 30 баллов).

Размер страховой пенсии по новым правилам расчета привязан к следующим параметрам:

- Размер заработной платы: чем выше заработная плата, тем больше взносов будет уплачено в систему обязательного пенсионного страхования .

- Длительность страхового стажа: чем дольше проработает гражданин, тем больше пенсионных баллов накопится на его счету.

- Возраст выхода на пенсию: чем позже гражданин обратится за назначением пенсии, тем выше будет премиальный коэффициент, влияющий на размер пенсии.

Таким образом, обязательное пенсионное страхование - это система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

Обязательное страховое обеспечение представляет собой - исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.


 



2018-07-06 766 Обсуждений (0)
Понятие обязательного пенсионного страхования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие обязательного пенсионного страхования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (766)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)