Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика организации



2018-07-06 746 Обсуждений (0)
Характеристика организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отделение Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области расположено по адресу: г. Новосибирск, ул. Серебренниковская, 19/1.

Организационная структура управления Отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области показана на рисунке 2.1.

 

Рисунок 2..1 Организационная структура управления Отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области

 

Отделение ПФР по Новосибирской области было создано в мае 1991 года после принятия Постановления Правления № 101 «О создании в Новосибирской области Отделения ПФР». С тех пор Отделение ПФР старается «шагать в ногу со временем» и не отставать от темпов развития области, активно участвуя в реализации решений Правительства России и Правления Пенсионного фонда по вопросам пенсионного обеспечения граждан. Одними из первых в России мы создали в области Единую пенсионную службу и приступили к реализации Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», реализовали передовые технологии передачи и обмена информацией с использованием корпоративных сетей передачи данных. Все это позволило сделать огромный шаг вперед в деле организации работы, как со страхователями, так и непосредственно с населением.

На сегодняшний день в Новосибирской области в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) зарегистрировано 2,8 млн. человек. За 3 года прирост застрахованных лиц составил более 250 тысяч человек, из которых 94 тысячи зарегистрировано в 2017 году.

С 2016 года территориальные органы ПФР по Новосибирской области приступили к регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования в режиме реального времени с моментальной выдачей гражданам страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Теперь новосибирцам при обращении за получением СНИЛС, его обмене или выдаче дубликата (например, при его утере) страховое свидетельство выдается сразу. На сегодняшний день 55% СНИЛС специалистами территориальных органов ПФР региона выдаются в режиме онлайн.

Более 823 тысяч, зарегистрированных в системе ОПС – пенсионеры, из них 91% являются получателями страховых пенсий. Ежегодно органами ПФР осуществляется порядка 50 тысяч новых назначений пенсий. Помимо пенсий органы ПФР осуществляют ещё 11 видов выплат. К их числу относятся ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, материнский (семейный) капитал, социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам и т.д.

Расходы на социальные и пенсионные выплаты по линии ПФР значительно выросли по сравнению с прошлым годом. Так в 2016 году на эти цели Отделением ПФР по Новосибирской области было направлено 132 миллиарда рублей. В 2017 году расходы на эти цели увеличились почти на 9 миллиардов (с учетом единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей).

В 2018 году индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров впервые была проведена не с 1 февраля, а с 1 января. Страховые пенсии, включая фиксированную выплату (аналог базовой части пенсии) неработающих пенсионеров были увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции за 2017 год. Размер фиксированной выплаты после индексации составляет 4 982 рубля 90 копеек, а для граждан, достигших 80-летнего возраста и инвалидов 1 группы – 9 965 рублей 80 копеек, стоимость пенсионного балла – 81 рубль 49 копеек. Средний размер страховой пенсии составляет 13 697 рублей, а средний размер страховой пенсии по старости перешагнул 14-ти тысячный рубеж.

Отделение ПФР по Новосибирской области обеспечивает обслуживание более 225,5 тысяч федеральных льготников, которые включены в региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В 2017 году за установлением ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) обратились более 14 тысяч граждан. Право на получение набора социальных услуг либо одной или двух социальных услуг в натуральном виде имеют 99,6 тысяч человек (44,2%), остальные от их получения отказались, предпочтя их денежный эквивалент.

В течение 2017 года в стране и в Новосибирской области, наметилась тенденция снижения рождаемости населения, в том числе и рождения второго и последующих детей, а, следовательно, количество выданных сертификатов на материнский семейный капитал в 2017 году несколько снизилось по сравнению с 2016 годом. В 2017 году получили сертификат на материнский (семейный) капитал свыше 15 тысяч новосибирских семей. Всего же за весь период действия Программы ее участниками в регионе стали 165 тысяч семей. Почти 70% новосибирских семей уже использовали средства материнского капитала (полностью или частично) по основным направлениям расходования средств. На эти цели направлено порядка 40 млрд. руб. (из них в 2017 году - 6 млрд. руб.).

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование перешло в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Ряд функций в части администрирования взносов остались за Пенсионным фондом РФ, поэтому органы ПФР по-прежнему продолжают работать со страхователями региона. Сегодня на учете в ОПФР состоят более 214 тысяч страхователей, из них юридических лиц – порядка 127,5 тысяч, физических лиц – работодателей – свыше 8,8 тысяч, страхователей, уплачивающих фиксированный размер страховых взносов – более 77,8 тысяч. Таким образом, 60% в структуре страхователей нашего региона составляют юридические лица и 40% представители малого бизнеса.

В 2015 году на сайте Пенсионного фонда России для граждан заработал новый электронный сервис – «Личный кабинет застрахованного лица» и количество услуг ПФР, которые можно получить в электронном виде, постоянно расширяется. Сегодня Личный кабинет для удобства граждан структурирован по нескольким тематическим разделам: «Пенсии», «Материнский (семейный) капитал», «Формирование пенсионных прав», «Управление средствами пенсионных накоплений». В соответствующих разделах можно узнать о своих сформированных правах, которые отражаются в пенсионных коэффициентах, увидеть учтенные на индивидуальном счете периоды трудовой деятельности и размер уплаченных работодателем страховых взносов, а также записаться на прием к специалисту Пенсионного фонда в удобное время, заказать ряд документов (справок), подать различные виды заявлений. Одной из самых популярных госуслуг ПФР в электронном виде является подача заявления о назначении пенсии, а также способе ее доставки. Так с начала 2017 года территориальными управлениями было принято более 115 тысяч заявлений о назначении и доставке пенсии. При этом бОльшая часть этих заявлений, а именно свыше 86 тысяч (75% от общего числа) поступили в электронном виде.

В 2017 году впервые электронные сервисы Пенсионного фонда появились и в мобильном приложении. Бесплатное приложение ПФР дает возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Речь идет в первую очередь о трудоспособном населении. В октябре версия мобильного приложения ПФР была обновлена, и теперь в мобильное приложении ПФР можно войти по отпечатку пальца.

Для того чтобы стать пользователем Личного кабинета необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С прошлого года подтвердить данную запись стало возможным и в любом территориальном управлении ПФР в регионе.

В 2017 году ОПФР по Новосибирской области была продолжена реализация социальных программ за счет средств ПФР. В прошлом году на реализацию Соцпрограммы региона было направлено 12,5 млн. рублей. Из них свыше 6,4 млн. рублей средства областного бюджета и 6,1 млн. рублей – это субсидии ПФР. За счет выделенных денежных средств был проведен ремонт в жилых помещениях и местах общего пользования пяти учреждений социального обслуживания населения, в которых проживают 685 пожилых граждан и инвалидов. Также в рамках Соцпрограммы прошли бесплатное обучение компьютерной грамотности более тысячи неработающих пенсионеров региона.

Важным шагом в оптимизации структуры органов ПФР в 2017 году стала реорганизация территориальных органов ПФР в районах города и области. В регионе было создано первое межрайонное управление в г. Искитиме, которое объединило УПФР в Маслянинском, Сузунском и Черепановском районах. Второй этап реорганизации произошел с 1 января 2018 года, когда были реорганизованы 21 УПФР и созданы еще 4 МРУ. Третий этап - с 1 июля 2018 года.

Вся работа Отделения сопровождается широкой разъяснительной работой, как через средства массовой информации, социальные сети, так и непосредственно на встречах с трудовыми коллективами предприятий и организаций, сходах граждан, консультационных пунктах города и области.

 



2018-07-06 746 Обсуждений (0)
Характеристика организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)