Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы дальнейшего развития досрочных страховых пенсий в связи с выполнением функций по воспитанию детей



2018-07-06 1085 Обсуждений (0)
Перспективы дальнейшего развития досрочных страховых пенсий в связи с выполнением функций по воспитанию детей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Досрочное пенсионное обеспечение – одна из важнейших задач системы пенсионного обеспечения, решаемых в Российской Федерации. Важность и значимость этой задачи обусловлены большим числом граждан РФ, которых охватывает система досрочного пенсионного обеспечения, значительным объемом финансовых средств, направляемых на финансирование досрочных пенсий, а также чрезвычайно широким спектром условий труда, дающих право на досрочную пенсию [24, с.78].

До настоящего времени абсолютное большинство пенсионеров ,получающих досрочные страховые пенсии, финансируются за счет страховых взносов обязательного пенсионного страхования, уплачиваемых работодателями в ПФР.

Совершенно ясно, что с 2002 года и до настоящего времени, в качестве финансового источника досрочных пенсий используются финансовые ресурсы обязательного пенсионного страхования . Отсюда можно сделать вывод о том, что действующая система финансирования досрочных пенсий осуществляется за счет всех пенсионеров. Выделенный источник финансирования досрочных пенсий отсутствует (одна и та же база является источником и для выплаты обычных трудовых пенсий и для выплаты досрочных пенсий), что негативно влияет на финансовую устойчивость системы обязательного пенсионного страхования и уровень пенсионного обеспечения в РФ.

Наличие досрочных трудовых пенсий оказывает существенное влияние на состояние системы пенсионного страхования. В промежуток времени между фактическим выходом таких граждан на пенсию и достижением ими установленного пенсионного возраста пенсионная система не только недополучает существенный объем финансовых ресурсов, которые должны уплачиваться в виде страховых взносов, но и несет бремя выплаты таким гражданам трудовой пенсии по старости.

При формировании Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ была поднята одна из существенных проблем, препятствующих эффективному развитию и финансовой сбалансированности системы пенсионного страхования. Сложившаяся ситуация с существованием досрочных пенсий требует срочного реформирования.

Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.12.2012 г. № 2524-р, предусматривает совершенно новый шаг – поэтапную трансформацию института досрочных пенсий.

Несмотря на то что в основу законодательной работы был положен ряд сформулированных Конституционным Судом РФ принципов (принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, недопустимость произвольных изменений в законодательстве Российской Федерации, принцип установления переходного периода в целях адаптации граждан к новым условиям пенсионного обеспечения), новейший этап реформирования вряд ли позволит сохранить систему государственных социальных гарантий работникам, занятым на производствах с особыми условиями труда.

С учетом различий в приобретенных правах на досрочную трудовую пенсию Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы предлагается выделить три категории застрахованных лиц, в отношении которых используются различные подходы к реформированию досрочных пенсий:

лица, имеющие «полный» стаж на соответствующих видах работ (специальный стаж);

лица, имеющие «неполный» специальный стаж и не сформировавшие право на досрочную трудовую пенсию;

лица, не имеющие специального стажа.

Фактически сохранение социальных гарантий на установление досрочных трудовых пенсий предусмотрено лишь для первой группы – лиц, имеющих «полный» специальный стаж. Это отвечает ряду правовых позиций Конституционного Суда РФ , однако в текстах новых федеральных законов3 такое правило прямо не закреплено.

Также не закреплены определения понятий «полный специальный стаж» и «неполный специальный стаж», не определена дата, на которую можно было бы ориентироваться, решая вопрос о наличии такого стажа (не ранее даты вступления в силу федерального закона, регламентирующего новый механизм пенсионного обеспечения в рамках обязательного пенсионного страхования). Стратегия не вносит определенности и в вопрос о сохранении пенсионных прав лицам, хотя и имеющим «неполный» специальный стаж, но при этом сформировавшим право на досрочную трудовую пенсию (при условии, если они выработали не менее половины такого специального стажа). Пенсионные права таких лиц также должны быть в полной мере сохранены[10, с.25].

Необходимо сохранить при этом и правила исчисления специального стажа, установленные законодательством, действовавшим в период выполнения соответствующих работ (в том числе с учетом льготного порядка исчисления и суммирования отдельных его периодов).

Это полностью согласуется с позицией, сформулированной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-П 4 , и с правоположениями, закрепленными в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

Кроме того, как представляется, Россия может воспользоваться опытом ряда зарубежных стран СНГ при регулировании пенсионных прав граждан и дополнить законодательство нормами, допускающими возможность воспользоваться правом на досрочную пенсию, помимо родителей, опекунам и попечителям, воспитывающим детей-инвалидов, также мачехе или отчиму ребенка-инвалида.

Не исключаем внесение в российский закон и изменений, касающихся возраста ребенка-инвалида, с которым связывается право предоставления льготной пенсии.

 


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Пенсионное страхование – это один из видов страхования жизни, по которому выплаты страховой суммы производятся при дожитии застрахованного лица до достижения пенсионного возраста, т.е. выхода на пенсию.

Пенсионное страхование подразделяется на обязательное и добровольное.

Обязательное пенсионное страхование (ОПС) – это система, с помощью которой государство формирует источник финансирования пенсий граждан. Граждане, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, называются застрахованными лицами. При наступлении страхового случая (достижение пенсионного возраста или инвалидность) Пенсионный фонд выплачивает застрахованным лицам пенсию.

Исторический опыт развития человеческой цивилизации показывает исключительную важность института защиты пенсионных прав граждан в условиях демократического, социального, правового государства, что подтверждено их закреплением основополагающих нормативно-правовых актах. При этом в массиве таких пенсионных гарантий право на пенсию на льготных условиях занимает одно из главных мест.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» , введенного в действие с 1 января 2015 г.), страховая пенсия по старости назначается досрочно при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Кроме того, опекуну инвалида с детства или лицу, являющемуся опеку-ном инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Право на пенсию по возрасту в России имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины – 55 лет.

Поскольку новое законодательство о страховых пенсиях разрабатывалось по принципу преемственности, основные его постулаты заимствованы из ранее действующего ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в том числе и касаемо права на пенсию на льготных условиях одного из родителей инвалида с детства.

Однако длительное время в Российской Федерации право на досрочное назначение пенсии имела только мать ребенка-инвалида, воспитывавшая его до восьмилетнего возраста.

Такая практика изменилась после принятия Конституционным Судом РФ определения от 27 июня 2005 г. № 231-О. В данном судебном акте Конституционный Суд РФ разъяснил, что поскольку право на досрочное назначение пенсии не обусловлено фактом рождения ребенка, а взаимосвязано с воспитательной функцией, отец не может лишаться права на нее по признаку половой принадлежности.

Немаловажной нормой российского пенсионного закона является то, что факт смерти ребенка не лишает родителей или лиц, их замещающих, права на пенсию на льготных условиях.

Согласно подп. 6 п.1 статьи 12 ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 этого ФЗ, засчитывается и период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом.

В целом законодательство Российской Федерации, регулирующее вопрос об обеспечении права на досрочную пенсию родителей ребенка-инвалида, аккумулирует в себе все лучшее, что есть в практике пенсионного развития государств – членов Содружества.

Однако до настоящего времени абсолютное большинство пенсионеров ,получающих досрочные страховые пенсии, финансируются за счет страховых взносов обязательного пенсионного страхования, уплачиваемых работодателями в ПФР.

Совершенно ясно, что с 2002 года и до настоящего времени, в качестве финансового источника досрочных пенсий используются финансовые ресурсы обязательного пенсионного страхования . Отсюда можно сделать вывод о том, что действующая система финансирования досрочных пенсий осуществляется за счет всех пенсионеров. Выделенный источник финансирования досрочных пенсий отсутствует (одна и та же база является источником и для выплаты обычных трудовых пенсий и для выплаты досрочных пенсий), что негативно влияет на финансовую устойчивость системы обязательного пенсионного страхования и уровень пенсионного обеспечения в РФ.

При формировании Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ была поднята одна из существенных проблем, препятствующих эффективному развитию и финансовой сбалансированности системы пенсионного страхования. Сложившаяся ситуация с существованием досрочных пенсий требует срочного реформирования.

Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.12.2012 г. № 2524-р, предусматривает совершенно новый шаг – поэтапную трансформацию института досрочных пенсий.

Кроме того, как представляется, Россия может воспользоваться опытом ряда зарубежных стран СНГ при регулировании пенсионных прав граждан и дополнить законодательство нормами, допускающими возможность воспользоваться правом на досрочную пенсию, помимо родителей, опекунам и попечителям, воспитывающим детей-инвалидов, также мачехе или отчиму ребенка-инвалида.

Не исключаем внесение в российский закон и изменений, касающихся возраста ребенка-инвалида, с которым связывается право предоставления льготной пенсии.


 



2018-07-06 1085 Обсуждений (0)
Перспективы дальнейшего развития досрочных страховых пенсий в связи с выполнением функций по воспитанию детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы дальнейшего развития досрочных страховых пенсий в связи с выполнением функций по воспитанию детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1085)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)