Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная работа № 2.



2018-07-06 334 Обсуждений (0)
Лабораторная работа № 2. 0.00 из 5.00 0 оценок




Объемно-планировочные решения промышленных зданий

Одноэтажные здания по развернутой площади составляют в общем объеме промышленного строительства примерно 85 %, причем крановые – 20 – 25 % и бескрановые – 60 – 65 %.

Такие здания, как правило, экономичнее многоэтажных. Одноэтажные здания имеют преимущества в отношении расстановки оборудования и размещения цехов с тяжелым оборудованием в связи с наличием большей площади, не стесненной частым расположением колонн, с широкими возможностями использования всех видов горизонтального транспорта. Поэтому для предприятий машиностроения строят преимущественно одноэтажные здания.

Одноэтажные здания могут быть запроектированы с полным или непол-ным каркасом, а также с несущими стенами. В зданиях с полным каркасом вертикальными несущими элементами являются колонны; наружные же стены становятся лишь ограждающими элементами, т .е. заполнением. В зданиях с неполным каркасом несущие колонны располагают только внутри здания, наружные же стены также делают несущими, выполняющими одновременно также функции и ограждающих конструкций.

В массовом промышленном строительстве применяют главным образом конструктивную схему с полным каркасом. Эта схема является типовой и обеспечивает экономичные решения зданий с полной унификацией сборных элементов (рис. 5.2). Конструктивные схемы с неполным каркасом и несущими стенами применяются редко, преимущественно для небольших зданий подсобного назначения.

Здания павильонной застройки применяют в металлургической и химической промышленности с обособленной технологией производства, большимипроизводственными вредностями и взрыво- и пожароопасностью. Складские инекоторые виды подсобных цехов также строят павильонной застройки (рис. 5.4).

Экономически павильонные здания малоэффективны, они имеют,как правило, большой периметр стен, а следовательно, большие сметнуюстоимость и текущие расходы на отопление. При павильонной застройкеувеличивается также площадь территории промышленного предприятия,поэтому при выборе типа застройки необходимо оценивать необходимость и целесообразность павильонной застройки.

Более экономичны здания сплошной застройки, представляющие многопролетное решение большой производственной площади. Эти здания сплошной застройки имеют более широкое распространение, в них можно разместить различные производства: машиностроение, промышленность строительных материалов и изделий, деревообрабатывающей промышленности.

Основной, наиболее рекомендуемой застройкой для современныходноэтажных производственных зданий является сплошная с неограниченным количеством пролетов одного направления (рис. 5.5 а).

П- и Ш-образные застройки (рис. 5.5 г, д) с одно- и двухпролетнымикорпусами малой ширины применяют для размещения производств, выделяющих в воздух помещения вредности, в частности для прокатных, кузнечно-прессовых цехов крупносерийного и массового производств. Помимо недостатков, свойственных зданиям небольшой ширины, эти застройки имеют также по сравнению со сплошной застройкой менее удобные и менее экономичные условия технологической планировки; строительные усложнения, свойственные застройке с продольными и поперечными пролетами; тупиковые дворы не всегда хорошо проветриваются (вних могут застаиваться газы и испорченный воздух).

 




2018-07-06 334 Обсуждений (0)
Лабораторная работа № 2. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная работа № 2.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)