Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прочие элементы промышленного здания



2018-07-06 586 Обсуждений (0)
Прочие элементы промышленного здания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наружные стены промышленных зданий преимущественно являются не несущей, а ограждающей конструкцией, предназначенной защищать помещения от атмосферных воздействий и обеспечивать внутренний климат производственных помещений, требуемый в зависимости от технологии производства. Тем не менее, в отдельных случаях стены делают несущие, самонесущие и навесные.

Несущие стены воспринимают нагрузку от покрытий, перекрытий, производственного оборудования, сырья и готовой продукции, находящихся в помещении.

В промышленных зданиях несущие стены возводят из кирпича и блоков из легких бетонов. Такие стены имеют большую массу, занимают много площади в плане, трудоемки, а поэтому их применение ограничивается. В местах, где кирпич или мелкие блоки являются местным материалом, а сборные индустриальные конструкции отсутствуют, кирпичные стены находят применение для вспомогательных зданий – складов, трансформаторных помещений, небольших мастерских и т.д.

В основных цехах одноэтажных промышленных зданий кирпичные стены и стены из мелких блоков применяют главным образом для нижних ярусов стен с большим количеством ворот и других проемов ввиду того, что крепление дверных коробок и ворот проще и надежней решается в таких стенах (рис. 5.11 – 5.14).

Самонесущие панельные стены не предназначаются для восприятия нагрузок от покрытий, перекрытий и технологического оборудования, они рассчитаны на передачу фундаментам через фундаментные балки только своей собственной массы.

Навесные панельные стены несут свою массу только в пределах одного этажа или даже одной панели.

Самонесущие панельные стены, как правило, применяют при раздельных оконных проемах с простенками, а навесные – при ленточном остеклении.

Панели стен производственных зданий делят на однослойные, двухслойные и трехслойные.

Однослойные панели изготовляют из легких и ячеистых бетонов (рис. 5.11 а).

В качестве легких бетонов для однослойных панелей используют: керамзитобетон. Если он является только теплоизоляционным материалом, его объемная масса – 500 – 600 кг/м3. Конструктивно-теплоизоляционный керамзитобетон имеет объемную массу от 800 до 1800 кг/м3; перлитобетон – с объемной массой от 800 до 1200 кг/м3; шлакопемзобетон – 1400 – 1600 кг/м3; англопоритобетон – 1200 – 1500 кг/м3.

Двухслойные панели применяют для стен зданий с высокой влажностью внутреннего воздуха (рис. 5.11 б). Они состоят из наружного слоя и внутреннего, защитно-пароизоляционного слоя. Наружный слой выполняют из легких конструктивно-теплоизоляционных бетонов объемной массой до 1200 кг/м3 и из ячеистого бетона объемной массой 700 – 800 кг/м3.

Трехслойные панели выпускают с наружным и внутренним слоями из тяжелого бетона и утепляющего слоя между ними (рис. 5.11 в).

В качестве внутреннего утепляющего слоя применяют: минераловатные плиты и маты, ячеистые бетоны объемной массой до 400 кг/м3, цементно-фибролитовые плиты, плиты из пеностекла и других термоизоляционных материалов.

Трехслойные панели в связи с возможностью использования очень легких, эффективных теплоизоляционных материалов экономически целесообразны, так как имеют небольшую массу и небольшую толщину, но они трудоемки в процессе изготовления, требуют повышенного внимания к устройству утепляющего слоя с тем, чтобы не допустить теплопроводных участков стен и обеспечить хорошие стыки.

 

Наружные слои выполняют из тяжелого бетона. Они являются несущими слоями, толщину их устанавливают расчетом; наружный и внутренний слои армируют сварными арматурными каркасами.

Полы производственных зданий подразделяют на две основные группы: устраиваемые непосредственно «на грунте» и укладываемые на междуэтажные перекрытия.

Выбор типа пола зависит от большого количества факторов, присущих производственному процессу.

В цехах с напольным транспортом целесообразны полы полимербетонные крупнозернистые с добавкой латекса или поливинилацетатной эмульсии. В состав такого покрытия пола входят цемент марки 500, поливинилацетатная эмульсия, песок речной, мраморная или гранитная крошка, пигменты (красители). Покрытие пола укладывают слоем в 2 – 4 см, после укладки шлифуют карборундовыми кругами. Такие полы достаточно стойки при больших транспортных нагрузках, степень износа составляет около 5 % в год.

Более дешевые мозаичные полы с мраморной крошкой, но они менее стойки, в цехах с большими транспортными нагрузками степень износа составляет до 10 % в год.

В цехах, где нет больших транспортных нагрузок (часовые заводы, приборостроение), возможно устройство ксилолитовых полов. Они нехолодные, нескользкие, легко ремонтируемые и дешевые, однако трудно поддаются очистке и имеют очень большой процент износа (до 12 – 15 % в год).

В цехах с химической кислотной и щелочной агрессией применяют полы из керамической плитки, устойчивой к воздействию водных растворов кислот и щелочей. Повышенной химической стойкостью обладают полы из плиток каменного литья. В помещениях с химической агрессией применяют и крупнозернистые полимербетонные полы с добавкой кислотостойкого цемента и фурилового спирта.

Во вспомогательных помещениях, столовых применяют различные полы из линолеума.

В горячих цехах (литейные, мартеновские, доменные, кузнечные), в складах (шихтовые дворы, склады скрапа, обычные склады), в цехах, где возможно падение на пол слитков и тяжелых поковок – применяют земляные полы.

В машинных отделениях котельных, электростанций, в зданиях щитов управления, в аппаратных рекомендуется настилать не пылящие полы из керамических плиток.

В цехах механических, деревообделочных, сборочных, складах ценного инвентаря применяют цементные и цементно-бетонные полы.

В промышленных зданиях устраивают преимущественно покрытия бесчердачного типа.

Основными конструктивными элементами покрытия являются: несущие элементы покрытия, пароизоляция, утеплитель, стяжка, кровельный ковер (рис. 5.17).


 



2018-07-06 586 Обсуждений (0)
Прочие элементы промышленного здания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прочие элементы промышленного здания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)