Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация рабочего места



2018-07-06 348 Обсуждений (0)
Организация рабочего места 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под рабочим местом понимается ограниченная зона производственной площади, предназначенная для выполнения определенного круга операций производственного процесса одним работником или их группой и оснащенная необходимыми материально-техническими средствами труда (рис. 5.28). Материально-техническое оснащение рабочего места, как правило, включает: основное технологическое оборудование, вспомогательное нестандартное и подъемно-транспортное оборудование, технологическуюи организационную оснастку. Рациональное выполнение трудовых приемов достигается благодаря удобной рабочей позе; целесообразному построению движений, их сочетаний; правильному расположению на рабочем месте оборудования, оргоснастки, инструмента, обрабатываемых или собираемых деталей и узлов, органов управления оборудованием; овладению необходимыми трудовыми навыками рабочего. Многостаночное обслуживание представляет собой организацию параллельной или последовательно-параллельной работы нескольких станков, обслуживаемых одним рабочим или бригадой, что позволяет повышать производительность труда за счет более полного использования рабочего времени.

Планировка места многостаночника должна обеспечивать: хороший обзор; возможность одновременного наблюдения за всеми приборами и подвижными частями оборудования; свободную транспортировку к рабочему месту заготовок и полуфабрикатов; максимальные удобства управления станками и замены инструмента и оснастки, а также свободный доступ к зонам, требующим профилактических осмотров или ремонта. Пульты управления, средства связи и транспортировки, рабочая мебель, оснастка, инструмент, заготовки должны размещаться в зоне приложения труда с учетом создания наибольших удобств в работе. Особое внимание должно уделяться сокращению маршрута движения рабочего и облегчению перемещения предметов труда. Станки следует располагать таким образом, чтобы рабочий мог совершать обходы по замкнутому маршруту.

Рабочее место оснащено следующими инструментами:

– инструментальная тумбочка 1 с двумя отделениями, в которых хранятся постоянные наборы инструмента для каждого вида оборудования и средства ухода за оборудованием;

– два приемных стола 3 и стеллажи-подставки 4, на которых размещаются детали;

– подножные решетки, которые укладываются по обе стороны продольно-строгального станка 5 и перед фрезерным станком 2.

Под планировкой рабочего места понимается система размещения на определенном участке производственной площади (в зоне рабочего места) всех элементов его оснащения и создания наиболее удобных и безопасных условий труда для работающих. При правильной планировке рабочего места устраняются ненужные хождения, лишние движения, за счет этого снижается утомляемость рабочего, до минимума сокращаются потери рабочего времени и повышается эффективность труда.

В планировке рабочего места станочника различают внешнюю планировку-размещение основного и вспомогательного оборудования и внутреннюю планировку-размещение технологической и оргоснастки, заготовок и обрабатываемого материала.

Все работники аппарата управления предприятий и организаций объединены одним наименованием – служащие и разделены на три категории: руководители, специалисты, технические исполнители.

Руководители предприятий, цехов, отделов, участков, а также мастера осуществляют подбор и расстановку кадров, координацию работы подразделений, обеспечивают слаженный и эффективный труд коллектива, организацию производства и труда.

Специалисты (инженеры, техники, экономисты) разрабатывают и внедряют в производство новые виды продукции, технологические процессы, технические и экономические нормативы, формы и методы организации производства и труда; обеспечивают производства материалами, оснасткой, ремонтным и другим обслуживанием; проводят анализ показателей деятельности предприятия, разрабатывают и осуществляют технические и организационные мероприятия по их улучшению.

Технические исполнители (учетчики, секретари, машинистки, операторы счетных машин и др.) осуществляют переработку и передачу первичной информации, подготовку и оформление документов, необходимых для выполнения функций управления.

Особая роль в управлении производством принадлежит мастеру. Чтобы мастер мог оперативно управлять производством и своевременно устранять возникающие неполадки, его рабочее место должно находиться непосредственно на производственном участке. Рабочее место рекомендуется оборудовать в виде кабины или кафедры и расположить в центре участка на высоте не менее 0,5 м над уровнем пола. При этом необходимо обеспечить хороший обзор всех рабочих мест и удобство маршрута их обхода (он должен быть максимально коротким и безопасным) (рис. 5.33).



2018-07-06 348 Обсуждений (0)
Организация рабочего места 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация рабочего места

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)