Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема и описание установки



2018-07-06 553 Обсуждений (0)
Схема и описание установки 0.00 из 5.00 0 оценок




Образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Политехнический институт

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­______________________________________________________________________________

 

Кафедра промышленной энергетики

 

Методические указания

 

Виртуальная лаборатория

по технической термодинамике

и теплопередаче

 

 

Составители: доц. Кузнецов Б.Ф.,

доц. Тарантова Г.Д.

Исправил: проф. Майоров В.А.

 

 

Великий Новгород - 2012


 

 

Правила выполнения лабораторных работ и оформления отчетов

 

1.Студент должен предварительно подготовиться к лабораторной работе, что включает в себя:

- изучить теоретическую основу выполняемой работы;

- подготовить заготовку отчета, содержащую титульный лист, краткое изложение теоретической основы работы, схему лабораторной установки и таблицу для записи результатов измерений.

2. Перед началом выполнения работы студент проходит тестирование на подготовку к ней, в ходе которого он:

- предъявляет подготовленную заготовку отчета;

- отвечает на контрольные вопросы.

3. В случае достаточной подготовки студент допускается к выполнению работы, а в подготовленную таблицу преподаватель заносит значения режимных параметров для выполнения работы. После выполнения измерений студент показывает заполненную таблицу с результатами на проверку преподавателю. Если результаты правильные, то преподаватель подписывает эту таблицу. Подписанная таблица с результатами измерений должна быть вложена в отчет.

4. Отчет по выполненной лабораторной работе может быть оформлен на двойных листах из тетради (в клеточку). Он должен содержать:

- титульный лист с указанием номера и наименования работы, номера группы и фамилии студентов, даты выполнения работы;

- теоретическую основу эксперимента;

- схему установки;

- таблицу результатов измерений, подписанную преподавателем, и таблицу с результатами вычислений и обработки данных;

- для первого режима в отчете привести подробную запись вычислений с указанием формул и численных значений всех величин;

- при вычислениях и записи результатов использовать не более четырех значащих цифр. Первая значащая цифра – цифра, отличная от нуля;

- графическое представление полученных результатов, причем только на миллиметровой бумаге;

- выводы.

5. После оформления отчета студент предъявляет его преподавателю для проверки правильности результатов вычислений и правильности оформления отчета. При наличии ошибок отчет подвергается доработке. Если все правильно, преподаватель подписывает отчет. Эта подпись является допуском к защите.

6. При наличии подписанного преподавателем отчета студент защищает выполненную лабораторную работу. В ходе защиты студент должен:

- ответить на контрольные вопросы по работе;

- объяснить полученные результаты.

7. Лабораторная работа считается выполненной только после успешной ее защиты.

 

 

Работа № 1

 

ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ

В ПРИЛОЖЕНИИ К РЕШЕНИЮ ОДНОГО ИЗ ВИДОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

 

Цель работы

Определение с помощью уравнения первого закона термодинамики количества теплоты, отдаваемого в окружающую среду, и коэффициента полезного действия компрессора в условиях лабораторной установки.

 

Основные положения

 

Энергия – количественная мера различных видов движения материи, способных переходить из одного в другое. Передача энергии от одних тел к другим происходит в результате их взаимодействия. Несмотря на большое многообразие видов движения материи, способов их передачи, а, следовательно, и способов передачи энергии существует только два – совершение работы и передача теплоты. Эти способы отличаются друг от друга.

Передача энергии в результате упорядоченного макроскопического движения называется работой. Работа – макроскопическая форма передачи энергии.

Передача энергии в результате обмена хаотическим (тепловым) движением составляющих тела частиц (атомов, молекул) называется передачей теплоты. Передача теплоты – микрофизическая форма передачи энергии.

Согласно первому началу (закону) термодинамики изменение энергии закрытой системы Δu происходит в результате совершения работы l и подвода теплоты q:

 

Δu = q - l (1)

Здесь Δu, q и l - удельные величины, рассчитанные для 1 кг массы системы. Если это выражение переписать следующим образом

q = Δu + l, (2)

то его можно трактовать так: подводимая к системе теплота затрачивается на изменение внутренней энергии системы и на совершение ею работы.

При этом если теплота подводится к системе, то она считается положительной величиной q > 0, если теплота отводится, то q < 0. Если система совершает работу, то l > 0, если работа совершается над системой, то l < 0.

Для открытой (проточной) системы (например, для стационарного потока газа внутри трубы) уравнение первого начала термодинамики в расчете на 1 кг массы газа имеет следующий вид:

q = Δh+ Δw2/2 + gΔz + lтех. (3)

где – q -суммарное количество теплоты, переносимое через контрольную оболочку термодинамической системы (через поверхность трубы); Δh = h2h1 – изменение энтальпии рабочего тела Δw2/2 =(w22- w12)/2 – изменение кинетической энергии потока 1 кг газа, gΔz =g(z2- z1) – изменениепотенциальной энергии потока 1кг газа; h1, w1 и z1 − соответственно, энтальпия, скорость и геометрическая высота от условного уровня отсчета для входного сечения потока газа; h2, w2 и z2 − соответственно, энтальпия, скорость и геометрическая высота от условного уровня отсчета для выходного сечения потока газа, lтех – техническая работа, совершаемая над некоторым внешним объектом (например, над лопатками турбины).

Если это выражение переписать так:

q - lтех = Δh+ Δw2/2 + gΔz. (4)

то его можно сформулировать следующим образом: подводимая к потоку 1 кг газа от внешнего источника теплота и совершаемая внешним объектом (компрессором) техническая работа затрачиваются на увеличение энтальпии, кинетической и потенциальной энергий газа.

Принципиальная схема исследуемой термодинамической системы стационарного потока газа изображена на рис. 1. Она заключена в контрольную оболочку, показанную штриховой линией. С боковой поверхности для потока газа такой контрольной оболочкой является труба, по которой он движется.

Рис. 1

В лабораторной установке техническая работа над потоком газа совершается размещенным внутри трубы компрессором, который приводится в движение электродвигателем. Электрическая энергия, потребляемая электродвигателем в расчете на 1 кг потока газа, определяется по уравнению:

Ээлдв = Iк·Uк/G , (5)

где G – массовый расход воздуха, рассчитываемый по показаниям вакуумметра воздухомерного устройства; Iк·Uк – мощность, потребляемая электродвигателем компрессора, оценивается по показаниям амперметра и вольтметра. Однако не вся потребляемая электродвигателем электрическая энергия преобразуется в техническую работу – часть ее за счет трения преобразуется в теплоту, передаваемую потоку газа.

Теплота к потоку газа подводится от размещенного на поверхности трубы электрического нагревателя. Количество теплоты, выделяющееся в нагревателе в расчете на 1 кг газа, определяется из выражения:

Ээлнагр = Iн·Uн/G . (6)

Однако не вся выделяемая в электронагревателе теплота передается потоку газа – часть ее qп2 отдается в окружающую среду. Кроме того, некоторая часть теплоты qп1 от нагретого за счет трения в компрессоре потока газа также передается через стенку трубы в окружающую среду на участке течения от компрессора до электронагревателя. Поэтому от компрессора и электронагревателя в поток газа передается теплоты меньше и совершается над ним меньше технической работы на величину потерь теплоты в окружающую среду через стенку трубы

q - lтех = Ээлдв + Ээлнагр - qпот , (7)

где qпот = qп1 + qп2 - общее количество теплоты, передаваемое в окружающую среду.

Окончательно для рассматриваемого процесса движения газа в лабораторной установке в условиях стационарного (установившегося) режима уравнение первого начала термодинамики имеет вид:

Ээлдв + Ээлнагр = Δh+ Δw2/2 + gΔz + qпот. (8)

Это выражение и используется для расчета величины потерь теплоты в окружающую среду по измеряемым и рассчитываемым характеристикам процесса.

Полезная техническая работа компрессора состоит в увеличении механической энергии 1 кг газа – сумме (Δw2/2 + gΔz) его кинетической и потенциальной энергий . На электропривод компрессора затрачивается в расчете на 1 кг газа работа Ээлдв = Iк·Uк/G . Характеристикой эффективности действия компрессора является его коэффициент полезного действия η,определяемый в виде отношения совершенной им полезной работы к затраченной на его привод:

η= ( Δw2/2 + gΔzG/ Iк·Uк.(9)

Схема и описание установки

 

Рабочее тело (воздух) (рис. 2) забирается из окружающей среды, сжимается компрессором 1 и поступает в горизонтальный участок трубы 5. При этом воздух проходит через воздухомерное устройство 2 типа «труба Вентури». Количество воздуха, проходящее через установку, может изменяться с помощью заслонки 3. Параметры окружающей среды измеряются приборами, расположенными на панели 10 «Окружающая среда» (ртутный чашечный барометр и жидкостный стеклянный термометр). На панели 4 «Статические напоры», расположены два U-образных манометра для измерения статических давлений в сечениях: «горло» воздухомера (Н) и за компрессором (Нн). В результате сжатия в компрессоре воздух нагревается от температуры окружающей

Рис. 2. Схема установки

 

среды t1 = tокрдо температуры t, которая измеряется термопарой 6 в комплекте с вторичным прибором 12. Далее воздух проходит через обогреваемый участок трубы 5, где его температура повышается до температуры t2. Температура воздуха на выходе из трубы измеряется термопарами 7 в комплекте с регистрирующим прибором 11. Для определения мощности, подведенной к электродвигателю компрессора, служит панель 8 «Работа компрессора» с размещенными на ней амперметром и вольтметром. Мощность, расходуемая на нагрев горизонтального участка трубы 5, определяется по показаниям вольтметра и амперметра, расположенных на панели 9 «Нагрев трубы».

 

Выполнение работы

Установить заданные преподавателем параметры 1-го режима – положение заслонки 3 (деления в диапазоне 20 – 80) и положение ползунка на панели 9 «Нагрев трубы» (деления в диапазоне 0 - 30). Затем включить установку нажатием на кнопку «Вык». Подождать установления стационарного режима, после чего зафиксировать показания всех приборов. Далее установить параметры следующего режима. По окончании измерений переписать данные измерений в табл. 1.

В качестве примера в табл. 1 приведены результаты измерений для одного из режимов.

 


 

Таблица 1

Протокол измерений

 

    № п/п     Измеряемая величина   Обоз-на-чение Едини-ца из-мере-ния   Номер опыта
Положение заслонки   Деле-ния        
Положение ползунка на панели «Нагрев трубы»   Деле-ния        
Температура воздуха на входе в воздуховод t1 °С        
Температура воздуха после компрессора t2а °С   33,6      
Температура воздуха на выходе из трубы t2 °С   37,8      
Показания вакуумметра (горло воздухомера) H мм вод.ст        
Показания пьезометра (после компрессора) Hн мм вод.ст        
Напряжение и сила тока, потребляемого электро- двигателем компрессора Uк В   219,6      
Iк А   4,51      
Напряжение и сила тока, потребляемого на нагрев трубы Uн В   1,5      
Iн А        
Показания барометра В мбар        
Температура окружающей среды tокр °С        

 



2018-07-06 553 Обсуждений (0)
Схема и описание установки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема и описание установки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)