Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диагностика аутоиммунных эндокринных заболеваний



2018-07-06 297 Обсуждений (0)
Диагностика аутоиммунных эндокринных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок




Ряду эндокринных патологий сопутствует образование аутоантител, определение которых в сыворотке имеет диагностическое значение.

Антитиреоидныеантитела в диагностике аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. При аутоиммунной патологии щитовидной железы собственные лимфоциты продуцируют факторы (лимфокины и иммуноглобулины), которые воздействуют на клетки этой ткани, вызывая в ней морфологические и функциональные изменения. Наиболее распространенными аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы являются диффузный токсический зоб (ДТЗ) и аутоиммунный тиреоидит (АИТ).

Известно несколько органоспецифических антигенов щитовидной железы, против которых вырабатываются антитела. Наиболее изучены тиреоглобулин (ТГ), тиреоидная пероксидаза (ТПО), являющиеся основным компонентом микросомальной фракции тиреоцитов, и рецепторы к тиреотропному гормону (р-ТТГ).

Аутоантитела к тиреоглобулину (анти-ТГ) чаще относятся к иммуноглобулинам класса G, реже – к иммуноглобулинам классов М и А. В сыворотке здоровых людей анти-ТГ содержатся в концентрации до 1,5 мкг/л (50 Ед/л). Более высокое содержание анти-ТГ свидетельствует о поступлении тиреоглобулина в кровь, что является результатом деструкции тиреоцитов вследствие как органоспецифического, так и неспецифического процесса в щитовидной железе, в том числе аутоиммунного. Многие авторы рассматривают повышение анти-ТГ как неспецифический показатель патологического процесса в щитовидной железе.

Высокие концентрации анти-ТГ (а также анти-ТПО) характерны для хронического течения тиреоидита Хасимото. Абсолютным показанием для определения анти-ТГ (в комплексе с определением ТГ) является послеоперационное ведение больных высокодифференцированным раком щитовидной железы.

Часть антител к рецептору ТТГ (анти-рТТГ, α-RTSH) может оказывать действие, подобное ТТГ, и связываться с рецептором ТТГ, а другая часть связывает свободный ТТГ в сыворотке крови. Продукция антител может индуцироваться при вирусной инфекции или при связывании вируса с рецептором.

α-RTSH делят на три группы:

1) антитела, связывающиеся с рецептором и имитирующие функцию ТТГ – тиреоидстимулирующий иммуноглобулин (ТСИ, TSI);

2) антитела, которые связываются с рецептором с большим сродством, чем природный лиганд (ТТГ), в результате чего тиреоидные клетки постоянно стимулируются, уровни Т4 и Т3 возрастают – длительно действующий тиреоидный стимулятор (ДДТС, LLATS);

3) антитела, которые связываются с ТТГ-рецептором и тем самым блокируют биологическую активность ТТГ по стимуляции щитовидной железы (связывающиеся с рецептором ингибирующие антитела или тиреоид-связывающие ингибирующие антитела – TBI, BAt). TBI и TSI определяют в эксперименте in vivo с использованием клеток или ткани щитовидной железы животных.

Определение α-RTSH применяют при диагностике диффузного токсического зоба. В начальной стадии гипертиреоза α-RTSH обнаруживается в 80—85% случаев, на более поздних стадиях заболевания уровень антител снижается на 40—60%, при выздоровлении они исчезают. У пациентов с эутиреоидным зобом, острым, подострым и хроническим тиреоидитом α-RTSH выявляются не более чем в 10% случаев. Показания к определению аутоантител к рецептору ТТГ: гипертиреоз типа диффузного токсического зоба, эутиреоидный зоб (все стадии гиперплазии щитовидной железы, кроме функционально активной аденомы), врожденный гипотиреоз, дифференциальная диагностика диффузного токсического зоба и аутоиммунного тиреоидита.

Аутоантителак тиреоидным микросомальным антигенам (анти-ТМ) в основном представлены антителами к ТПО. Исследование анти-ТПО более показательно для диагностики аутоиммунного тиреоидита, чем определение анти-ТМ. Антитела к ТПО присутствуют в крови 5% здоровых мужчин и 10% здоровых женщин в возрасте до 50 лет. Высокая концентрация антител к ТПО наблюдается при тиреоидите Хасимото (чувствительность 90—100%). При ДТЗ уровень антител к ТПО повышается в 40—60% случаев и в меньшем титре, чем при активной стадии тиреоидита Хасимото. Показания к определению анти-ТПО: аутоиммунный тиреоидит, гипертиреоз у новорожденных, врожденный гипотиреоз, эутиреоидный зоб (при компенсированной стадии базедовой болезни одновременно рекомендуется определять α-RTSH).

Аутоиммунные поражения поджелудочной железы. Антитела к инсулину находят у 35—40% пациентов с впервые выявленным диабетом I типа. Антитела к инсулину появляются вместе с антителами к островковым клеткам. В настоящее время основным антигеном, который связан с развитием инсулинзависимого диабета, считается декарбоксилаза глутаминовой кислоты (GAD). Это мембранный фермент, синтезирующий тормозной нейромедиатор центральной нервной системы млекопитающих – g-аминомасляную кислоту. Анти-GAD является информативным маркером преддиабета, а также индивидуумов с высоким риском развития инсулинзависимого диабета. При асимптоматическом развитии диабета анти-GAD могут обнаруживаться за 7—17 лет до клинического проявления болезни.

Болезнь Аддисона выражается в гормональной недостаточности коры надпочечников с хроническим течением. В сыворотке крови определяются аутоантитела против митохондрий и микросом клеток железы, которые обусловливают атрофию и деструкцию надпочечников.



2018-07-06 297 Обсуждений (0)
Диагностика аутоиммунных эндокринных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диагностика аутоиммунных эндокринных заболеваний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)