Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ



2018-07-06 1166 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Доставленную в лабораторию мочу регистрируют в Журнале учета результатов клинического исследования мочи.

Лаборант проводит макроскопическое исследование мочи и определяет его физические свойства (количество, цвет, запах, прозрачность, рН и относительную плотность мочи).

Лаборант определяет наличие и количество растворенного белка и глюкозы; присутствие кетоновых тел, билирубина, уробилина, эритроцитов, лейкоцитов, продуктов жизнедеятельности бактерий – нитритов.

3. Приготовление нативного препарата осадка мочи для микроскопического исследовании:

– мочу в доставленном сосуде хорошо перемешивают, наливают в центрифужную пробирку и центрифугируют со скоростью 1500-2000 об/мин в течение 10-15 минут;

– надосадочную мочу сливают, а полученный осадок аккуратно перемешивают пипеткой с тонким вытянутым носиком;

– каплю размешанного осадка помещают на предметное стекло и накрывают покровным стеклом (капля мочи должна соответствовать размеру покровного стекла), чтобы образовался монослой элементов осадка мочи.

Не рекомендуется:

1) проводить микроскопию препаратов без покровных стекол, так как при этом портится оптическая система микроскопа (при переводе на большое увеличение объектив нередко смачивается мочой);

2) готовить препараты из всего осадка (произвольный размер препарата не дает правильного представления о количестве форменных элементов).

4. Врач-лаборант проводит микроскопическое исследование осадка мочи:

– обзорное (ориентировочное) исследование при малом увеличении (окуляр х10, объектив 10,20,25 при опущенном конденсоре или при приподнятом конденсоре и максимально закрытой диафрагме); малое увеличение позволяет обнаружить редко встречающиеся элементы организованного и неорганизованного осадка, количество элементов и их распределение в препарате;

– детальное изучение элементов осадка при большом увеличении (окуляр х10, объектив 40), при этом опущенный конденсор поднимается или, при поднятом до предела конденсоре, приоткрывается диафрагма.

5. При необходимости готовят препараты мазков (осадка мочи, соскоба или пунктата) для окраски гематологическими красителями:

– если осадок мочи богат клеточными элементами, то из него сразу готовят мазок: каплю размешанного осадка наносят на обезжиренное предметное стекло и легким движением пластикового шпателя делают тонкий мазок не более чем на 2/3 длины предметного стекла, затем высушивают его на воздухе, фиксируют метило-вым спиртом, этиловым спиртом-ректификатом или фиксатором-краси-телем Май-Грюнвальда и докрашивают любым гематологическим красителем по Нохту или Романовскому с использованием для приготовления рабочего раствора краски буферную воду с рН 6,8-7,2. Мазки можно фиксировать и красить одновременно комбинированным фиксатором-краси-телем «Гемокрафикс» фирмы «Эко-лаб»;

– если в осадке мало клеточных элементов и в окрашенном мазке их практически не удается обнаружить, то используют метод обогащения: мочу разливают в несколько центрифужных пробирок и центрифугируют со скоростью 1500-2000 об/мин в течение 10-15 минут; сливают надосадочную мочу, а осадок из всех пробирок пипеткой собирают в одну пробирку; если в обогащенном осадке оказалось много мочи, ее дополнительтно центрифугируют и удаляют надосадоч-ную мочу (можно поставить пробирку вверх дном на фильтровальную бумагу). Из обогащенного осадка готовят окрашенный препарат по вышеописанной методике.

Если большое количество солей, в частности уратов, мешает микроско-пическому исследованию, то после центрифугирования сливают надосадочную жидкость и добавляют реактив Селена (5 г борной кислоты и 5 г буры, растворённых в 100 мл горячей дистиллированной воды) из расчёта на 1 мл осадка 9 мл реактива Селена. После повторного центрифугирования удаляют жидкость, осадок взбалтывают и наносят на предметное стекло.

Если из осадка не получается приготовить мазок (слизистый или жирный материал) к осадку необходимо добавить 1-2 капли нормально окрашенной сыворотки крови, аккуратно смешать их пипеткой и приготовить мазки.

Основная задача лаборатории состоит в том, чтобы сократить время исследования мочи до минимума. Наиболее оптимальным решением этой проблемы является методика скринингового анализа мочи с использованием тест-полосок Combur-test 10 фирмы «Roche Diagnostics». В основе метода лежит «принцип сита» – разделение образцов на те, которые требуют первооче-редного микроскопического исследования, и те, для которых микроскопия может не проводиться. Анализ образцов мочи проводится по следующим пара-метрам: pH, относительная плотность, белок, нитриты, лейкоциты, эритроциты. Любой положительный результат, полученный при анализе на тест-полосках, должен рассматриваться как критерий отбора для незамедлительного проведения микроскопического или какого либо специального (например, бактериологический посев) исследования и наоборот, отрицательный результат по всем шести перечисленным параметрам является высоко вероятным признаком отсутствия каких-либо патологических отклоне-ний в данной пробе. Использование такой методики позволяет увеличить выявляемость патологии с 80-85 % до 95%. Достигается это также и за счет того, что тест полоски, принцип действия которых основан на биохимических реакциях, помогают обнаружить лизированные нейтрофилы и эритроциты. Для стандартизации анализа, прово-димого на тест-полосках, применяется скрининговые анализаторы мочи.

Помимо стандартизации одно из основных задач приборов является уменьшение количества ошибок, допускаемых при визуальной оценке тест-полосок и реги-страции результатов. Высокопроизводительные анализаторы мочи (приборы серии «Мидитрон») значительно сокращают время на проведе-ние исследования, что имеет важное значение в исследовании мочи.



2018-07-06 1166 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)