Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клиническое значение ложных цилиндров мочи



2018-07-06 1096 Обсуждений (0)
Клиническое значение ложных цилиндров мочи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вид цилиндра Признак Диагностическое значение
Гиалиново-капельные Белесоватые цилиндры с неровными контурами и характерным матовым блеском (напоминают по цвету серый каракуль)     Хронические заболевания почек (гломерулонефрит, пиелонефрит) с нефротическим компонентом, амилоидоз.
Жировые В поляризованном свете (на черном поле препарата) в виде черных крестов с четырьмя светящимися белыми сегментами на фоне почечного эпителия в состоянии жировой дистрофии и свободно лежащих капель жира Липоидный или липоидно-амилоидный нефроз, диабетическая нефропатия, гломерулонефрит и пиелонефрит с нефротическим синдромом
Из мочекислого аммония Растворяются при прибавлении щелочей, соляной и уксусной кислот с образованием кристаллов мочевой кислоты Мочекислый диатез у грудных детей
Из уратов Напоминают зернистые цилиндры, растворяются при подогревании и добавлении едкого калия Мочекислый диатез
Бактериальные Состоят из кокков, палочек, окрашиваются красками, противостоят действию кислот Острый гнойный пиелонефрит
Яичковые Напоминают гиалиновые цилиндры, но несколько шире, сочетаются с наличием сперматозоидов в моче Сперматорея

 

Большое количество цилиндроидов указывает на воспаление мочевыводящих путей и, особенно, мочевого пузыря. Цилиндроиды встречаются в моче больных гломерулонефритом в сочетании с гиалиновыми цилиндрами, в желтушной и сильно концентрированной моче, содержащей большое количество мочекислых солей (цв. вкл. рис. 62).

Слизь – облачко.

Облачко, состоящее из слизи и муцина, является нормальным секретом слизистых желез мочевыводящих путей. При долгом стоянии мочи муцин вместе с заключенными в ней клеточными элементами (лейкоцитами, эритроцитами, эпителием) оседает на дно сосуда, образуя осадок, напоминающий облачко. При очень большом содержании в моче муцина, особенно при цистите, образуется большой тягучий слизистый осадок или тяжи слизи.

Уретральные нити

 

Уретральные нити представляют продукт слизистого секрета мочевых путей, а также предстательной железы. Их основная составная часть – муцин, в которой могут быть заключены нейтрофилы, клетки переходного, цилиндрического или многослойного плоского неороговевающего эпителия.

В зависимости от количества лейкоцитов уретральные нити бывают слизистые или слизисто-гнойные. В слизистых нитях преобладает эпителий слизистой оболочки мочеиспускательного канала в виде больших скоплений или пластов светлых уплощенных незернистых клеток с небольшим количеством лейкоцитов.

В слизисто-гнойных нитях находится множество лейкоцитов, покрывающих все или почти все поле зрения, и небольшое количество эпителия и неизмененных эритроцитов.

После перенесенного гонорейного уретрита и при острой гонорее в слизисто-гнойных нитях можно обнаружить нейтрофилы с фагоцитированными гонококками (окраска азур-эозином и по Граму). Кроме того, в уретральных нитях можно обнаружить эритроциты, кристаллы билирубина или гематоидина, мочевой кислоты, сперматозоиды и клетки сперматогенеза.

Уретральные нити обнаруживаются в первой утренней порции мочи (первые 10-15 мл). Они четко видны в виде большей или меньшей величины слизистых нитей (уретральные нити), длина которых колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Обычно они тонкие, иногда могут быть в виде желтовато-белых нежных образований, иногда полупрозрачных, иногда непрозрачных, толщиной от швейной иглы (цв. вкл. рис. 63).

Для доказательства наличия уретральной нити можно поставить микрохимическую реакцию на муцин: под покровное стекло с уретральной нитью ввести каплю 30% уксусной кислоты. Уретральные нити становятся мутными и крупнозернистыми.

Уретральные нити появляются в моче при половой неврастении, сперматорее, но чаще при уретритах, как следствие гонореи. Обнаружение слизисто-гнойных уретральных нитей позволяет заподозрить хроническую гонорею, подтверждение которой осуществляется при окраске этого материала по Граму.

 

Сперматорея

Сперматорея – одновременное выделение мочи и спермы. Содержимое семенных пузырьков в виде сперматозоидов и студенистых комочков серого цвета примешивается к моче в конце мочеиспускания. Моча при сперматорее обычно мутная с запахом спермы.

При микроскопическом исследовании осадка обнаруживается большое количество сперматозоидов и клетки сперматогенеза (цв. вкл. рис. 64). Сперматозоиды состоят из головки (3-4 мкм), средней части – шейки (5-6 мкм) и хвоста (40-50 мкм). В осадке мочи у некоторых больных можно видеть яичковые цилиндры в сочетании со сперматозоидами. Иногда, если у больного сперматорея сочетается уретритом, на малом увеличении заключены сперматозоиды, лейкоциты, цилиндрический и переходный эпителий уретры.

Причинами этой патологии чаще всего являются атония семявыбрасывающих протоков в результате перенесенного уретрита, половая неврастения или длительная мастурбация.

 

Яичковые цилиндры

Яичковые цилиндры – бледно-желтые гомогенные или зернистые, похожие больше на восковидные, так как отличаются от гиалиновых гораздо большей плотностью и ломкостью., а также шириной и длиной (цв. вкл. рис.65.). Образуются в канальцах яичек. Их можно обнаружить в мочевом осадке при сперматорее.

Для дифференцировки яичковых цилиндров от гиалиновых и восковидных цилиндров, рекомендуется исследовать лишь первую утреннюю порцию мочи. В осадке этой порции обращает на себя внимание присутствие сперматозоидов в сочетании с яичковыми цилиндрами и отсутствие признаков поражения почек. При относительно большом количестве яичковых цилиндров, в осадке нет растворенного в моче белка и клеток почечного эпителия.

 



2018-07-06 1096 Обсуждений (0)
Клиническое значение ложных цилиндров мочи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клиническое значение ложных цилиндров мочи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1096)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)