Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соли, встречающиеся в кислой моче.



2018-07-06 1032 Обсуждений (0)
Соли, встречающиеся в кислой моче. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.1. Мочевая кислота5Н4N4O3) является конечным продуктом пуринового обмена и легко проникает через почечный фильтр и встречается в кислой моче в виде отдельных кристаллов и кристаллического кирпично-красного осадка, который легко обнаружить невооруженным глазом.

За сутки у здорового человека фильтруется до 5-6 г мочевой кислоты, из которых 90% мочевой кислоты реабсорбируется клетками почечного эпителия и только 10% выделяется с окончательной мочой. Суточная экскреция мочевой кислоты с мочой составляет 2,36–590 ммоль/ (250–750 мг/сут).

У здоровых людей кристаллы мочевой кислоты можно обнаружить в кислой моче, при значительном увеличении ее концентрации во время работы в горячих цехах, при усиленном потении в летние месяцы, после употребления большого количества животной (мясо) пищи.

Микроскопически мочевая кислота представлена желтыми, желто-зелеными, бурыми кристаллами разнообразной формы и величины. Основной формой кристаллов мочевой кислоты является ромбическая табличка, на которой базируются все прочие формы: точильного бруска, веретена и бочонка, игольчатые и копьевидные формы, сложенные в пучки и снопы, а также в шестигранные таблички; располагаясь рядом и под углом, образуют розетки и друзы

(цв.вкл. рис. 68-70,73).

В зависимости от присутствия и концентрации в моче пигмента (урохрома) кристаллы мочевой кислоты могут быть окрашены в золотисто-желтый, кирпично-красный или рубино-красный цвет. В то же время, в моче больных лейкемией они могут быть почти бесцветны (цв.вкл рис. 70), или иметь нетипичную окраску после приема лекарственные препараты – салициловой кислоты (серо-фиолетовая или черная) или в присутствии индикана (сиреневый и серо-фиолетовый цвет).

Иногда встречаются кристаллы причудливой формы (цв.вкл.рис. 73), и только наличие желтой или желтоватой окраски, кислой реакции мочи, кристаллов правильной формы и их способность растворяться в 10% NОН или 10% КОН позволяет провести правильную идентификацию.

При оценке результатов микроскопии осадка мочи следует помнить, что форма и окраска кристаллов мочевой кислоты может зависеть от рН мочи и количества желчных кислот. В резко кислой моче при рН 5,0 образуются остроконечные формы кристаллов (цв.вкл. рис. 71) в виде ланцета, а в слабокислой при рН 6,0-6,5 – бочонки и точильные камни. В присутствии большого количества желчных кислот кристаллы мочевой кислоты теряют свою форму и превращаются в бесструктурные блестящие гладкие и округлые глыбки.

Кристаллы мочевой кислоты легко растворимы в щелочах (калийной, натриевой) и не растворимы в кислотах (соляной и уксусной). Дают характеную положительную мурексидную реакцию: появление желто-красного осадка при добавлении азотной кислоты и изменение его на пурпурно-красный в присутствии аммиака (см. раздел 3).

Увеличение уровня мочевой кислоты в крови и повышенное ее выделение с мочой может быть следствием его усиленного образования, нарушения выделения или снижения процесса разрушения.

Нарушение метаболизма мочевой кислоты, приводящие к гиперурикемии и уратурии, может быть первичным, обусловленным генетическими факторами, или вторичным, связанным с заболеваниями, при которых происходит усиленное образование и выделение мочевой кислоты (полицитемия, миелопролиферативные заболевания, подагра и др.).

В патологических условиях кристаллы мочевой кислоты в моче можно обнаружить при усиленном распаде ядер клеток (лейкозы, опухоли, лихорадка, некоторые формы гемолитической анемии, В12-дефицитная анемия), при обширных поражениях легких (долевая пневмония), отравлении свинцом, ревматизме, нарушении кровообращения, мочекислом диатезе, мочекаменной болезни.

1.2. Ураты – аморфные хорошо растворимые натриевые, калиевые и магниевые соли мочевой кислоты– мочекислый натрий (C5H3NaN4O3), калий (C5H3KN4O3) и магний (C5H3MgN4O3), которые встречаются в кислой моче в виде рыхлого розового осадка. На состояние уратов (выпадение в осадок или пребывание в растворе) влияют количество их в моче, степень концентрации мочи, ее температура, рН и наличие защитного коллоида. Цвет осадка зависит от поглощения уратами урохрома.

Микроскопически ураты представляют собой аморфные коричневые зерна, расположенные в виде полос или плотного осадка, которые нередко покрывают все поле зрения (цв.вкл. рис. 74-75).

Ураты растворяются при нагревании и вновь выпадают в осадок при охлаждении, растворяются в слабых щелочах и дают положительную муресидную реакцию. При добавлении кислоты они растворяются с образованием мочевой кислоты.

Осадок уратов встречается при лихорадках, обезвоживании (понос, рвота), лейкозах. При мочекаменной болезни в осадке мочи обычно обнаруживаются копьевидные и штыковидные формы кристаллов, которые и являются причиной гематурии. При подагре, наоборот, наблюдается низкая концентрация уратов в моче, т.к. ураты и мочевая кислота при ней откладываются в тканях в виде узелков (тофусов), а не в моче.

1.3. Кислый мочекислый натр (C5H3NaN4O3) – главная составная часть аморфных уратов, розового, кирпично-красного, реже – глинистого, желтого, серо-желтого или коричневого цвета, иногда осадок бывает бесцветным. Иногда кристаллизуется в виде иголок, сгруппированных в снопы или розетки, напоминающие морских ежей (цв. вкл.рис. 77-78).

Откладываясь на поверхности слизи, эти соли образуют ложные цилиндры, похожие на зернистые цилиндры. Ураты образуют отложения и на настоящих цилиндрах, поэтому гиалиновые цилиндры, покрытые аморфными солями, напоминают зернистые.

Для дифференцировки ложных и истинных цилиндров, покрытых аморфными уратами, необходимо на предметном стекле к капле осадка мочи добавить и слегка подогреть каплю 10% НСI или реактива Селена – ложные цилиндры растворятся, а с гиалинового исчезнет зернистость.

1.4.Гиппуровая кислота9Н9О3N) представляет собой конъюгат азотсодержащих аминокислот с бензоилом и содержится в кислой моче в растворенном состоянии. За сутки с мочой выделяется 39-163 мг гиппуровой кислоты. Концентрации гиппурата в моче увеличивается при обильном употреблении брусники, черники, сливы, груш.

Микроскопически: гиппуровая кислота кристаллизуется в виде бесцветных ромбических табличек, длинных призм и столбиков, оканчивающихся с каждой стороны двумя или четырьмя плоскостями, однако основная форма кристаллов гиппуровой кислоты – вертикальная ромбическая призма (цв.вкл. рис.79). Призмы и столбики иногда соединяются между собой под острым углом, образуя неправильные фигуры и звезды.

Кристаллы гиппуровой кислоты быстро растворяются в спирте, эфире и бензине, но не растворяются в уксусной кислоте, дают отрицательную мурексидную пробу.

Кристаллизация гиппуровой кислоты наблюдается при диабете, гнилостном колите, заболеваниях печени, в кислой моче лихорадящих больных.

Салицилаты, бензойная кислота способствует выпадению в осадок гиппуровой кислоты. На этом основана проба Квика-Пытеля — метод исследования антитоксической функции печени: измерение количества выделенной с мочой гиппуровой кислоты после введения бензойно-кислого натрия.

1.5. Сернокислый кальций, сульфат кальция, сернокислая известь, гипс (Са2SO4) встречается в резко кислой моче чаще при рН 5,0 в виде обильного белого осадка, состоящего из длинных тонких бесцветных игл, призм, табличек с косо обрезанными поверхностями, которые лежат разрозненно или в виде розеток, в отличие от фосфорнокислой извести, растворяется только в щелочах (цв.вкл. рис.80-81). Встречается в моче больных, лечащихся серными водами.



2018-07-06 1032 Обсуждений (0)
Соли, встречающиеся в кислой моче. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соли, встречающиеся в кислой моче.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)