Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соли, встречающиеся в кислой и щелочной моче



2018-07-06 1532 Обсуждений (0)
Соли, встречающиеся в кислой и щелочной моче 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Оксалат кальция, щавелевокислая известь или оксалат2СаО4х2Н2О – дигидрат оксалата кальция и С2СаО4хН2О – моногидрат оксалата кальция) встречается в кислой (рН5,0-6,5), нейтральной (рН 7,0) и щелочной (рН 7,5-10,0) моче. В норме с мочой в растворенном состоянии выделяется около 33 мг оксалатов в сутки.

Большинство оксалатов, выводимых с мочой, образуется в процессе обмена аминокислот (серин, глицин, оксипролин), частично из аскорбиновой кислоты и незначительное количество поступает из кишечника при употреблении продуктов, содержащих оксалатов.

Микроскопически кристаллы оксалатов имеют вид бесцветных квадратных октаэдров (в виде почтовых конвертов, четырехгранных призм) песочных часов, гимнастических гирь, спасательных кругов, иногда крупных кристаллы с радиальной исчерченостью (сростки оксалатов); разных размеров, чаще мелких, которые сильно преломляют свет. Чаще бесцветные, но при желтухе могут быть желтыми ( цв.вкл. рис. 88, 89).

Оксалаты растворимы в соляной кислоте и не растворимы в щелочах и в уксусной кислоте.

Увеличение выделения с мочой оксалатов – оксалатурия может быть фи-зиологической и патологической – транзиторной и гипероксалатурия (первичная и вторичная).

Физиологическое увеличение оксалатов в моче наблюдается при употреблении пищи с высоким содержанием щавелевой кислоты (щавель, шпинат, салат, спаржа, картофель, помидоры, капуста, зеленый горошек, виноград, яблоки, апельсин и другие фрукты и овощи), а также крепких бульонов, какао, крепкого чая, чрезмерного употре-бления сахара, минеральных вод с высоким содержанием углекислоты и солей органических кислот.

Транзиторная оксалатурия наблюдается при сахарном диабете и после перенесенных инфекционных заболеваниях.

Первичная гипероксалатурия (оксалоз) – наследственное заболевание, обусловленное недостаточностью фермента α-КГГК, вызывающего избыточное внепочечное образование оксалатов, их повышенную экскрецию, проявляю-щуюся отложением оксалата кальция в паренхиме различных органов, в част-ности в почках.

Вторичная (приобретенная) гипероксалатурия наблюдается при экзо- или эндогенном дефиците витамина В1 или В6 , которые являются коферментами ферментов, участвующих в метаболизме глиоксиловой кислоты и характеризуется повышением биосинтеза и экскреции оксалата кальция с мочой.

В патологических случаях большое количество оксалата кальция наблюдается при щавелевокислом диатезе, сахарном диабете, почечнокаменной болезни, диабете, у реконвалесцентов после тяжелых заболеваний.

3.2.Кислый мочекислый аммоний5Н3(NH4)N4O3) – соль мочевой кислоты встречается в щелочной (рН 8,0-9,0) моче у взрослых, в нейтральной (рН 7,0) или кислой (рН 5.0-6,0) моче он бывает у детей, особенно новорожденных и грудных.

Кристаллы могут образовываться в нормальной моче при длительном стоянии при комнатной температуре (аммиачное брожение) в сочетании с кристаллами трипльфосфвтов. При длительном стоянии на воздухе на ее поверхности образуется кристаллическая пленка, содержащая тонкие иглы кислого мочекислого аммония, лежащие отдельно под различными углами, образуя снопы и звезды; часто сочетается с бесцветными шариками углекислой извести, нейтральной углекислой известью, с кристаллами оксалата кальция в процессе образования солевых цилиндров.

Микроскопически: имеет форму шаров с шипами и без них, в виде гирь, лучей, балок, плодов дурмана, звезд, корней дерева; чаще коричнево-желтого, желтого, бурого, зеленоватого или серо-желтого оттенка; расположены поодиноч-ке, парами или в виде скоплений различных размеров (цв.вкл. рис. 90-93).

Кислый мочекислый аммоний при подогреве растворяется, а при охлаждении вновь выпадает в осадок; при добавлении соляной или уксусной кислоты его кристаллы растворяются, образуя кристаллы мочевой кислоты, а в щелочах (10% КОН) растворяется с оборазованием аммиака. Мурексидная реакция положительная.

Появляются в моче при циститах, аммиачном брожении, почечнокамен-ной болезни, мочекислом инфаркте новорожденных.

3.3. Нейтральная фосфорнокислая известь (СаНРО4х2Н2О) встречается достаточно часто в бесцветной или слабо окрашенной при нейтральной моче (рН 7,0) или слабо кислой (рН 6,5) моче у практически здоровых людей.

Микроскопически: кристаллы в виде длинных блестящих призм с клиновидно или копьевидно заостренных косо срезанными концами, которые расположены изолировано или образуют розетки с обращенным к центру клиновидно заостренным концом; иногда имеют вид пластин неправильной формы, а также образуют игольчатые кристаллы, собранные в пучки, веера, банты, друзы, птичьи перья (цв.вкл. рис. 94,95).. Легко растворяются в кислотах и не растворимы в щелочах.

Фосфатурия чаще встречается у взрослых, так как в раннем детстве неорганический фосфор участвует в росте костей.

Повышение выделения неорганического фосфора с мочой наблюдается при нарушении реабсорбции фосфора в проксимальных канальцах почек (гликофосфатный диабет, аминовый диабет); усиленной секреции в дистальных канальцах почек (первичный паратиреоз); диабете, лейкемии.

Снижение выделения с мочой неорганических фосфатов наблюдается при умеренной секреции фосфатов в дистальных канальцах почек (гипопаратиреоз, паратиреоидэктомия); ограничении клубочковой фильтрации (заболевания почек); рахите, остеопорозе, гипофосфатемическом почечном рахите, инфекционных заболеваниях, акромегалии, острой желтой атрофии печени.

 



2018-07-06 1532 Обсуждений (0)
Соли, встречающиеся в кислой и щелочной моче 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соли, встречающиеся в кислой и щелочной моче

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)