Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии не менее 1,2 м от проема двери и на высоте не более 1,5 м от уровня пола.



2018-07-06 646 Обсуждений (0)
Переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии не менее 1,2 м от проема двери и на высоте не более 1,5 м от уровня пола. 0.00 из 5.00 0 оценок




Руководитель организации обеспечивает объект огнетушителями по нормам согласно приложениям № 1 (Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями (за исключением автозаправочных станций)) и приложении №2 , а также соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя. ППР № 390

Для тушения пожара организации должны быть обеспечены наружним и внутренним противопожарным гидрантами и кранами. Пожарный гидрант - устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара (виды - подземный пожарный гидрант; наземный пожарный гидрант).Пожарный кран (ПК) - может быть наружным и внутренним - комплект, состоящий из клапана, установленного на пожарном трубопроводе и оборудованного пожарной соединительной головкой, а также пожарного рукава с ручным стволом.

55. Руководитель организации обеспечивает исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.

Руководитель организации при отключении участков водопроводной сети и (или) пожарных гидрантов, а также при уменьшении давления в водопроводной сети ниже требуемого извещает об этом подразделение пожарной охраны.

Руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время,

доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года.

Направление движения к пожарным гидрантам и водоемам, являющимся источником противопожарного водоснабжения, должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.

56. Запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов.

Руководитель организации обеспечивает исправность сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.

57. Руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год). Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах из негорючих материалов, имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении.

Пожарные шкафы (за исключением встроенных пожарных шкафов) крепятся к несущим или ограждающим строительным конструкциям, при этом обеспечивается открывание дверей шкафов не менее чем на 90 градусов.

58. Руководитель организации обеспечивает помещения насосных станций схемами противопожарного водоснабжения и схемами обвязки насосов. На каждой задвижке и насосном пожарном агрегате должна быть табличка с информацией о защищаемых помещениях, типе и количестве пожарных оросителей.

59. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние и проведение проверок работоспособности задвижек с электроприводом (не реже 2 раз в год), установленных на обводных линиях водомерных устройств и пожарных основных рабочих и резервных пожарных насосных агрегатов (ежемесячно), с занесением в журнал даты проверки и характеристики технического состояния указанного оборудования.

 

Перечень зданий и помещений, подлежащих оснащению установками пожаротушения и сигнализации, определяют нормативные документы по пожарной безопасности (НПБ 110-03).

Система пожарной сигнализации(СП 5.13130.2009 «Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические») предназначена для обнаружения пожара в начальной стадии его развития, подаче управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией; и при необходимости введения в действие автоматических систем пожаротушения и противодымной защиты.

Системы электрической пожарной сигнализации могут быть автоматического и неавтоматического (ручного или комбинированного) действия в зависимости от их схемы и применяемых датчиков – пожарных извещателей.

Автоматические извещатели в зависимости от чувствительного элемента и пожарной опасности, определяющей их срабатывание, подразделяются на следующие группы:

- тепловые – реагируют на повышение температуры воздуха окружающей среды;

- дымовые – реагируют на появление дыма;

-световые (извещатели пламени) – реагируют на появление и излучение ультрафиолетовых лучей в открытом пламени;

- комбинированные – реагируют на тепловой и дымовой факторы.

Эффективность применения пожарных извещателей и их работоспособность зависят от оптимального выбора типа извещателя, его установки, условий эксплуатации. Установку и последующее обслуживание пожарных извещателей должны проводить компании, имеющие лицензию на осуществление подобного рода деятельности.

Требования, предъявляемые к автоматическим установкам пожарной сигнализации (ст. 103 Закона № 123-ФЗ):

Оповещение и управление эвакуацией должно осуществляться:

- подачей звуковых и (или) световых сигналов в помещения с постоянным или временным пребыванием людей;

- трансляцией текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, направленных на обеспечение безопасности людей;

- трансляцией специально разработанных текстов, направленных на предотвращение паники.

66. Для передачи текстов оповещения и управления эвакуацией людей допускается использовать внутренние радиотрансляционные сети и другие сети вещания, имеющиеся на объекте.

Основная задача противодымной защиты – локализация дыма и токсичных газов, предотвращение их воздействия на людей. В состав данной системы входят приточные и вытяжные вентиляторы воздуховоды и каналы, противопожарные клапаны и т.д.

Автоматические системы пожаротушения служат для быстрого реагирования на признаки возгорания и предотвращения пожара. Целью применения автоматических установок пожаротушения является локализация и тушение очагов возгорания, сохранение жизней людей, а также недвижимого и движимого имущества. Использование подобных средств является наиболее эффективным методом борьбы с пожарами.

В соответствии со ст. 104 Федерального закона № 123-ФЗ:

1. Автоматические установки пожаротушения должны обеспечивать ликвидацию пожара поверхностным или объемным способом подачи огнетушащего вещества в целях создания условий, препятствующих возникновению и развитию процесса горения.

2. Тушение пожара объемным способом должно обеспечивать создание среды, не поддерживающей горение во всем объеме защищаемого помещения, здания, сооружения и строения.

3. Тушение пожара поверхностным способом должно обеспечивать ликвидацию процесса горения путем подачи огнетушащего вещества на защищаемую площадь.

4. Срабатывание автоматических установок пожаротушения не должно приводить к возникновению пожара и (или) взрыва горючих материалов в помещениях зданий, сооружений, строений и на открытых площадках.

К стационарным системам пожаротушения относятся установки, в которых все элементы смонтированы и находятся в постоянной готовности к действию (спринклерные с водным ОТВ, дренчерные и т.п.).

 

Дренчерная система применяется в совокупности с системой оповещения и пожарной сигнализацией.

 

 

 

Основным элементом конструкции такой системы является дренчерный ороситель (дренчер). Дренчер представляет собой установку орошения открытого типа, встраиваемую на трубопроводах водяных систем. Подача воды в дренчеры осуществляется из водопровода, который связан с насосом.

При возникновении возгорания в помещении датчик фиксируют скачок температуры и передают сигнал на пульт. Пульт сверяет данные сигнала с допустимыми значениями и если те превышают заданное значение, дает команду для активации насосной станции. Насосная станция незамедлительно начинает подачу воды или иные средства пожаротушения в трубопроводы, а те в свою очередь доставляют их к дренчерам и распыляются по всей поверхности пожаротушения. Таким образом, происходит ликвидация возгорания в местах локализации пожара.

 

 

Основным преимуществом перед спринклерными установками является отсутствие замков на распыляющих насадках, что повышает скорость реагирования такой системы. Для своевременного начала работы дренчерной системы достаточно лишь поступления сигнала от датчиков. Система пожаротушения исключает присутствие людей. Выделяют и иные преимущества таких систем: покрытие средством пожаротушения большой площади одновременно; создание преграды для невозможности распространения огня, излучения, дыма;

 

 

ВОДЯНАЯ ЗАВЕСА Во время пожаротушения объектов повышенной опасности дренчерные системы способны создавать водяные завесы. Благодаря такой завесе площадь, на которой обнаружен очаг возгорания, или непосредственно объект в помещении отгораживается от остальных площадей водой, и возможность дальнейшего распространения пожара сводится к нулю.

В основном все стационарные установки имеют автоматическое местное или дистанционное включение и одновременно выполняют функции автоматической пожарной сигнализации.

Стационарные установки пожаротушения можно классифицировать по назначению, принципу действия, режиму работы, виду используемого огнетушащего вещества, способу питания, способу его подачи и др. В качестве огнетушащего вещества могут использоваться вода, пена, газ, порошок, аэрозоли или их различные комбинации.

При срабатывании автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации в помещениях, где произошел пожар, должны автоматически отключаться системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

В здании могут одновременно использоваться различные типы систем пожаротушения (например, спринклерная система для здания в целом или его части и системы газового пожаротушения для серверных и архивов).

Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем

и средств противопожарной защиты объекта ( автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты,системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 разав квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.

При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной

безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

Перевод установок с автоматического пуска на ручной запрещается,

за исключением случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности.

Устройства для самозакрывания дверей должны находиться в исправном состоянии. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств).

Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым

планом-графиком, составляемым с учетом технической документации

заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений ( автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).

В период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов руководитель организации принимает необходимые меры по защите объектов от пожаров.

Регламентные работы по техническому обслуживанию и ремонту автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре имеет право проводить специально обученный обслуживающий персонал организации или персонал специализированной организации, имеющей лицензию.



2018-07-06 646 Обсуждений (0)
Переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии не менее 1,2 м от проема двери и на высоте не более 1,5 м от уровня пола. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии не менее 1,2 м от проема двери и на высоте не более 1,5 м от уровня пола.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (646)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)