Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление отчета по преддипломной практике



2018-06-29 590 Обсуждений (0)
Оформление отчета по преддипломной практике 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

По прохождению практики и написанию отчета

 

для студентов 5 курса дневной формы обучения по специальности 080505 «Управление персоналом»

 

Составители: доц. С.В. Финогина

к.т.н., проф. С.М. Степанова

 

Рецензент: д.соц.н., проф. Л.С. Егорова

 

 

Иваново 2008

 

УДК 378.14 : 331.2

 

 

В методических указаниях даются рекомендации и пояснения к прохождению преддипломной практики, написанию и оформлению отчета, а также к его защите. Указания предназначены для студентов 5 курса дневной формы обучения по специальности 080505 «Управление персоналом»

 

 

Составители: доц. С.В. Финогина

к.т.н., проф. С.М.Степанова

 

 

Научный редактор: к.э.н., доц. О.Н. Фролова

 

 

Цель и задачи преддипломной практики

В соответствии с учебным планом подготовки специалиста по специальности 080505 «Управление персоналом» преддипломную практику студенты дневной формы обучения проходят в десятом семестре обучения. Преддипломная практика является завершающим этапом подготовки специалиста по персоналу и проводится в целях овладения выпускником первоначального профессионального опыта, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов для выполнения дипломного проекта. На этом этапе завершается формирование квалифицированного специалиста, способного решать сложные управленческие задачи.

Местом проведения практики могут служить как коммерческие, так и бюджетные организации. База практики определяется либо по заказу предприятий и организаций (подтверждается письменной заявкой предприятия), либо по выбору студента. Она может быть предложена научным руководителем или назначена решением выпускающей кафедры.

Продолжительность практики составляет восемь недель.

Исходными материалами для выполнения задач преддипломной практики служат:

· действующая в организации система плановых, учетных, отчетных и статистических документов;

· система оперативного учета, которую ведут технические, экономические, производственные и т.п. подразделения и службы;

· методические и нормативные документы, регламентирующих деятельность организации, подразделений и конкретных специалистов;

· данные опроса, наблюдений и экспертных оценок.

Задачами преддипломной практики являются:

· изучение в условиях конкретного предприятия системы управления персоналом,

· анализ состава работников и режима их работы;

· анализ производительности труда и мотивационной политики предприятия,

· анализ организационной структуры предприятия и функций, выполняемых отдельными категориями работающих;

· изучение методов планирования и организации трудовой деятельности;

· изучение методов нормирования и оплаты труда работников.

По окончании преддипломной практики студент должен иметь четкое представление о кадровых проблемах в организации и путях их решения.

 

Организация преддипломной практики

Руководство студентами во время прохождения преддипломной практики осуществляется, с одной стороны, научным руководителем - преподавателем ведущей кафедры, с другой - специалистом (руководителем) предприятия, о чем издаются соответствующие распоряжения (приказы).

До начала практики студент совместно с научным руководителем от ВУЗа разрабатывают план, в котором учитывается потребность в информации для дипломного проектирования.

Прибыв на предприятие, студент обращается к руководителю практики со стороны предприятия или в отдел подготовки кадров, где определяют наиболее рациональные действия по выполнению плана практики.

Прежде чем приступить к выполнению программы преддипломной практики, студент должен ознакомиться с правилами по охране труда и техники безопасности (производится инструктаж с соответствующей записью в специальном журнале и подписью практиканта), а также с правилами внутреннего распорядка на предприятии.

На основе настоящей рабочей программы и баланса времени на практику студент совместно с руководителем от предприятия составляет календарный план изучения и решения поставленных вопросов. При этом студент обязан ежедневно вести дневник выполняемых работ, на основании которого руководителями от вуза и предприятия осуществляется контроль прохождения практики.

По окончании преддипломной практики каждым студентом индивидуально составляется отчет о прохождении практики, который оформляется соответствующим образом, подписывается руководителем от предприятия (подпись заверяется печатью) и представляется не позднее трех дней после окончания практики на ведущую кафедру для проверки содержания и последующей защиты отчета перед комиссией.

 

Содержание преддипломной практики

Во время прохождения преддипломной практики дипломникам рекомендуется:

1. Изучить литературу, освещающую отечественный и зарубежный опыт в свете выбранной темы исследования, нормативные материалы, документы, инструкции, методические указания, постановления, действующие в настоящее время и регламентирующие работу анализируемого предприятия.

2. Ознакомиться с деятельностью предприятия в целом, а также его производственных и функциональных подразделений.

3. Дать подробную характеристику организационной структуры и системы управления на предприятии.

4. Собрать информацию, необходимую для выполнения расчетно-аналитической части дипломного проекта.

 

Оформление отчета по преддипломной практике

Отчет по преддипломной практике оформляется в виде самостоятельной работы. Он должен содержать титульный лист, технологическую карту, задание на преддипломную практику, основные разделы и приложения.

Пример оформления титульного листа отчета по преддипломной практике приведен в Приложении А методических указаний. Вторым листом отчета по практике является технологическая карта, которая выдается студенту руководителем практики от ИГТА перед началом практики. В ней должны быть указаны: название практики, сроки ее прохождения, руководители практики от ИГТА и предприятия, характеристика на студента, составленная руководителем практики от предприятия и его оценка. Форма технологической карты представлена в Приложении Б методических указаний. Третий лист отчета – задание на преддипломную практику, которое должно быть заполнено совместно с руководителем практики от ИГТА до начала практики. Его форма представлена в Приложении В. Четвертый лист - оглавление отчета по преддипломной практике. Основные разделы отчета и выводы, которые должен сделать студент приводятся в таблице 1.

 

Таблица 1-Содержание основных разделов отчета по практике

Раздел отчета Основное содержание раздела Резюме
1. Общая характерис-тика исследуе-мого предприятия Время создания, организационно-правовая форма, основные виды деятельности, источники финансирования, и т.д. Оценка рациональности организационно-правовой формы
2. Характе-ристика организацион-ной структуры предприятия Характеристика элементов и связей структуры управления, анализ связи структуры с целями, задачами и функциями управления, анализ разделения и кооперации управленческой деятельности. Оценка структуры управления предприятием
3. Анализ системы управления персоналом на предприятии Характеристика принципов, технологии и методов управления персоналом Оценка эффективности системы управления персоналом
     
Продолжение табл. 1
Раздел отчета Основное содержание раздела Резюме
4. Индивиду-альное задание Определяется совместно с научным руководителем и зависит от темы дипломного проекта По заданию руководителя проекта

 

В отчет должны входить сведения, указанные в пунктах 1 – 4, перечисленные выше. Последовательность изложения материала может быть такой же, как это приведено, или произвольной. Качество отчета по преддипломной практике будет определяться в соответствии с тем, насколько полно и глубоко раскрыто содержание каждого раздела, насколько глубокими и правильными являются выводы, какова оценка студентом имеющейся информации, а также в зависимости от степени достижения целей преддипломной практики.

Объем отчета должен составлять не менее 35-50 страниц машинописного текста (без приложений).

Текстовая часть должна оформляться на листах формата А4 (210х297 мм). При написании текста необходимо оставлять поля следующих размеров:

слева – не менее 30 мм

справа – не менее 10 мм

сверху и снизу – не менее 20 мм.

Текстовая часть должна быть выполнена машинописным или компьютерным способом. Расстояние между строками - полтора межстрочных интервала, шрифт «Times New Roman Cyr», 14 кегль. Вписывать в отпечатанный текст отдельные слова, формулы, условные обозначения допускается только черной пастой или черной тушью. Ошибки (опечатки) графические неточности должны быть исправлены. В тексте допускаются только общепринятые сокращения слов.

Абзацный отступ должен быть одинаковым во всей работе: 15-17 мм, что соответствует пяти пробелам.

Нумерация страниц основного текста и приложений должна быть сквозной. Номер листа ставят в правом верхнем углу без точки в конце. Первым листом является титульный лист. Номер страницы на нем не проставляется. Вторым листом является технологическая карта, таким образом, первый номер, проставленный на листе оглавления, будет 3. Все разделы, подразделы, пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами и записываются с абзацного отступа. Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта. Все они разделяются точкой. Например, 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.

Каждый раздел начинается с новой страницы. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается. Заголовки не должны иметь точки на конце. Если же заголовок состоит из 2-х предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и предыдущим или последующим текстом должно равняться трем интервалам (15 мм).

В тексте не допускается:

· применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов в русском языке;

· сокращать обозначения физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в заголовках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы;

· использовать математический знак (-) перед отрицательными значениями величин. В этом случае следует писать слово “минус”;

· употреблять математические знаки без цифр, например: ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер) и % (процент);

· применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, СТП) без регистрационного номера.

В тексте числа с размерностью следует писать цифрами, а без размерности – словами, например: “Себестоимость единицы продукции снизилась на 20 руб.”, “Национальный доход увеличился в два раза”.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Все иллюстрации (фотографии, графики, схемы, диаграммы и пр.) именуются рисунками. Они должны быть выполнены в черно-белом варианте на нелинованной белой, либо масштабно-координатной бумаге. Фотографии наклеиваются на белую бумагу.

Все иллюстрации (если их в проекте больше одной) нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации в разделе, например: Рисунок 1.1. Если количество рисунков в работе невелико, то возможна сквозная нумерация рисунков по всей работе. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной надписью. Подпись помещают под рисунком в одну строку с его номером. При необходимости под рисунком помещают поясняющие данные. Номер и название рисунка располагают после поясняющих данных. Располагаться рисунок должен сразу после ссылки на него в тексте работы. Пример оформления рисунков приведен в приложении Г.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы могут нумероваться сквозной (единой) нумерацией в пределах всей работы, либо в пределах одного раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в этом разделе. Название таблицы пишется на одной строке после указания номера таблицы над самой таблицей (через тире). Название должно отражать содержание таблицы, быть точным и кратким. Подчеркивать заголовок таблицы не следует. Слова в названии таблицы переносить и сокращать нельзя.

Заголовки колонок и строк таблиц следует писать с прописной буквы, а подзаголовки – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся. Таблицы слева, справа, сверху и снизу, как правило, ограничиваются линиями. Помещают таблицы после первого упоминания их в тексте. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

При переносе таблицы на следующую страницу необходимо пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи “Продолжение таблицы” с указанием ее номера. Если в конце страницы таблица прерывается, и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят. Отдельные графы «Номер по порядку», «Единицы измерения», «Примечания» в таблицу не включаются. Пример оформления таблиц приведен в приложении Д.

Формулы, помещенные в тексте, должны нумероваться арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Ссылка в тексте на номер формулы дается в скобках, например, “… в формуле (2.1) ”. В качестве символов в формулах следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами. Значение каждого символа приводят с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка должна начинаться со слова “где” без двоеточия после него. Пример оформления формул приведен в приложении Е.

Материал, дополняющий основную часть отчета по практике, допускается помещать в приложениях. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в верхней части страницы (посередине) слова “Приложение” и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который подписывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, за исключением букв: Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита за исключением букв I и O. В случае полного использования букв русского или латинского алфавита допускается обозначение приложений арабскими цифрами. Если в отчете одно приложение, то оно обозначается «Приложение А». На все приложения в тексте должны быть сделаны ссылки.

Полностью законченный и оформленный отчет по преддипломной практике сдается на отзыв руководителю от предприятия, который должен написать характеристику на студента, проходившего практику на данном предприятии и выставить оценку по пятибалльной системе в технологической карте отчета по практике. Отчет сдается руководителю практики от ВУЗа в установленные сроки. После ознакомление с отчетом руководитель назначает день защиты. В процессе защиты студент обязан разъяснить комиссии все выводы и заключения по исследованным проблемам деятельности организации. Оценка выставляется с учетом качества проведенной работы, степени выполнения плана преддипломной практики и презентативности защиты.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ивановская государственная текстильная академия»

(ИГТА)

 

Кафедра менеджмента

 

 

ОТЧЕТ

 



2018-06-29 590 Обсуждений (0)
Оформление отчета по преддипломной практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление отчета по преддипломной практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)