Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Олимпийская символика и атрибутика



2018-07-06 1397 Обсуждений (0)
Олимпийская символика и атрибутика 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАСРТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Кафедра ТиМФК и педагогики

История ФК и С

Лекция №8

« Современное олимпийское движение»

План:

1. Олимпийская символика и атрибутика.

2. Возникновение и развитие параолимпийского движения.

3. Проблемы современного олимпийского движения.

 

 

Олимпийская символика и атрибутика

Современный олимпийский символ - один из самых «узнаваемых» зрительных образов в мире - пять переплетенных колец. Иногда они воспроизводятся в черно-белом варианте. Но чаще кольца цветные. Они олицетворяют единство спортсменов пятиконтинентов Земного шара, их встречу на Олимпийских игра.

В олимпийскую символику входит олимпийский девиз «Ситиус, АЛЬТИУС, ФОРТИУС», что в переводес латинского языка означает «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ». Он был предложен французским священником Анри Дидоном, директором одного из религиозных колледжа. Во время открытия спортивных соревнований в своем колледже попробовал выразить в коротком и звучном изречении смыслспортивной борьбы. Вот тогда-то и прозвучали латинские слова:«Сити,альтиус, фортиус!»

Кубертен предложил сделать этот призыв олимпийским девизом. Олимпийская эмблема: это понятие также определено в Xартии. Основной элемент эмблемы - олимпийский символ, то есть пять колец, которые сочетаются с еще каким-нибудь элемента Так, эмблема МОК - олимпийские кольца в сочетании с девизом: «Быстрее, выше, сильнее».

Каждый национальный олимпийский комитет имеет свою эмблему. Их обязательная основа - пять колец. Например, эмблема Олимпийского комитета России - пять олимпийских колец и изоб­ражение трехцветного языка пламени. Его цвета - белый, синий и красный - это цвета Государственного флага Российской Федерации.

Идея Олимпийского флага, как и многое другое в олимпийском движении, была предложена Пьером де Кубертеном. МОК утвердил ее в 1913 г. Флаг решено было поднять на Играх 1916 г., но помеша­ла война.

На белом полотнище размером два на три метра олимпийский символ - пять разноцветных колец. Белое поле флага дополняет идею дружбы всех без исключения наций Земли.

Впервые этот флаг появился не на Олимпийских, а на Панъ- египетских играх 5 апреля 1914 г.: эти Игры проводились под покро­вительством МОК. На олимпийских же соревнованиях флаг впер­вые был поднят в 1920 г.

Существует и Олимпийский гимн, музыку которого написал греческий композитор Спирос Самарас, текст - поэт Костис Паламас, тоже из Греции. Гимн исполняется и на Олимпийских играх, и по другим торжественным поводам в олимпийском движении.

Мысль о том, чтобы на родине прекрасного олимпийского праздника в древней Олимпии зажигать «олимпийский огонь», роди­лась у Кубертена еще в 1912 г. Продумал он и весь торжественный ритуал зажжения огня. На факел направляют пучок солнечных лу­чей, собранных зеркалом, - и он вспыхивает... А развалины антич­ного храма - именно возле них происходит церемония – помогают собравшимся на торжественную церемонию вспомнить о героях ми­нувших Олимпийских игр древности и современности.

Традиция зажигать огонь на олимпийском стадионе зародилась в 1928 г. на Играх в Амстердаме. А на Олимпийских зимних играх это произошло в 1952 г. в Осло.

Эстафета же олимпийских факелов, первый из которых вспыхивает в Олимпии, впервые состоялась в 1936 г.

Зажженный огонь день и ночь несут факелоносцы. Честь пронести факел по дорожке олимпийского стадиона обычно предоставляется одному из наиболее известных спортсменов страны, где пpoводятся Олимпийские игры.

На открытии Олимпийских игр произносятся две олимпийские клятвы.

Первая - от имени участников. Текст ее предложил Пьер де Кубертен. Современный текст клятвы несколько изменился. Вот как она звучит в наши дни: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Впервые олимпийская клятва прозвучала в 1920 г. На Играх в Москве ее произнес гимнаст Николай Андрианов.

Клятва спортивных арбитров впервые прозвучала на Игра 1968 г. в Мехико. Этой олимпийской традицией нам стоило бы особо гордиться: предложил ее наш Олимпийский комитет. Текст клят­вы таков: «От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности во время этих Олим­пийских игр со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся в подлинно спортивном духе».

Главная из олимпийских наград - медаль, которая вручается на Олимпийских играх. Медали вручают в каждом номере програм­мы - победителю и призерам: золотые, серебряные и бронзовые.

Так было не на всех Играх Нового времени: на Играх 1896 победитель получал серебряную медаль, второй призер – бронзовую. На Олимпийских играх 1900 г. медалей не вручали вовсе. За третье место действительно бронзовая, за второе место – действительно серебряная. А вот на первое место…тоже серебряная, но покрытая толстым слоем золота (не менее 6 грамм).

Спортсмены, занявшие места с первого по восьмое в индивидуальных и командных соревнованиях, получают дипломы МОК.

Дипломы, а также памятные медали вручают всем участникам Игр и официальным лицам команд.

Помимо символики, предусмотренной Олимпийской хартией, при проведении Олимпийских игр используются и неофициальные олимпийские атрибуты. Один из них – талисман.

 



2018-07-06 1397 Обсуждений (0)
Олимпийская символика и атрибутика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Олимпийская символика и атрибутика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)