Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основное в порядке ведения кассовых операций, в том числе изменения.



2018-07-06 705 Обсуждений (0)
Основное в порядке ведения кассовых операций, в том числе изменения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Во-первых, в Положении четко определены субъекты, на которые оно распространяется:

- юридические лица, ведущие бухгалтерский учет в установленном порядке;

- юридические лица, перешедшие на упрощенную систему налогообложения;

- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее – индивидуальные предприниматели),

- получатели бюджетных средств при ведении операций по приему/выдаче наличных денег (если для них в нормативном правовом акте не установлен иной порядок ведения кассовых операций).

Во-вторых, определено, что указанные субъекты ведения кассовых операций самостоятельно устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, так называемый лимит остатка наличных денег, который может храниться в кассе после завершения операций за день. Это принципиальное изменение старого порядка ведения кассовых операций.

Если у юридического лица имеется обособленное подразделение (филиал, представительство) и оно имеет счет в банке, то лимит остатка наличных денег устанавливается им в аналогичном порядке. Если счета не имеется, то лимит остатка наличных денег обособленного подразделения входит в сумму лимита, установленного юридическим лицом.

В приложении к Положению изложен порядок расчета лимита остатка наличных денег в кассе. При этом не учитываются наличные деньги, принятые при осуществлении деятельности в качестве платежного агента.

Лимит остатка наличных денег закрепляется распорядительным документом, который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем.

Как и раньше, наличные деньги сверх установленных лимитов должны храниться на счетах в банках.

В-третьих, установлено, что допускается накопление наличных денег в кассе юридического лица, индивидуального предпринимателя только в следующих случаях:

- в дни выплат заработной платы, стипендий, других выплат, включенных в установленном порядке в фонд заработной платы, и выплат социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты;

- в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций

В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается.

В-четвертых, установлено, что уполномоченные представители юридического лица или индивидуального предпринимателя могут вносить наличные деньги:

- непосредственно в банк для зачисления их на банковский счет;

- в организацию, входящую в систему Банка России, если ей предоставлено право осуществления перевозки наличных денег, инкассации наличных денег, а также кассовых операций в части приема и обработки наличных денег для перечисления на банковский счет;

- в организацию федеральной почтовой связи для перевода их на банковский счет.

В-пятых, установлено, что кассовые операции ведутся у юридического лица, индивидуального предпринимателя кассовым или иным работником, определенным руководителями из числа своих работников с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

При наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего.

Кассовые операции могут осуществляться руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем.

В-шестых, Положение регламентирует некоторые вопросы организации работы по ведению кассовых операций, в частности:

- установлены требования к заполнению кассовых документов (наличие необходимых реквизитов, подписей и т. п.). Формы применяемых кассовых документов утверждены в Общероссийском классификаторе управленческой документации ОК 011-93. Кассовые операции оформляются также приходными и расходными кассовыми ордерами, называемыми кассовыми документами, которые должны храниться в течение установленных законодательством сроков;

- предоставлено право использовать при ведении кассовых операций программно-технические средства, определять меры по обеспечению сохранности наличных денег, порядок их хранения, транспортировки; порядок и сроки проведения проверок их фактического наличия;

- предусмотрен порядок передачи денег в течение дня между кассирами, чего не было раньше;

- определены правила оформления кассовых документов, ведения книг с применением технических средств и другие.

В-седьмых, в Положении ничего не говорится об осуществлении контроля за соблюдением кассовой дисциплины (в Порядке такой контроль был возложен на банки). Однако ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций предусмотрена КоАП РФ. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут ответственность как должностные лица.

Таким образом, Положение, во-первых, предоставляет определенную свободу хозяйствующим субъектам при ведении кассовых операций, во-вторых, устанавливает четкие нормы и правила.

 

 


 



2018-07-06 705 Обсуждений (0)
Основное в порядке ведения кассовых операций, в том числе изменения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основное в порядке ведения кассовых операций, в том числе изменения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)