Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Олимпийские игры и Олимпийские конгрессы



2018-07-06 569 Обсуждений (0)
Олимпийские игры и Олимпийские конгрессы 0.00 из 5.00 0 оценок




До 1 Мировой войны

На конгрессе в Париже было решено Игры 1 Олимпиады Нового времени провести в Афинах. При выборе этого города в первую очередь учитывалось стремление организаторов возвратиться к истокам античных традиций. Не случайно и первым президентом МОК был избран представитель Греции Деметриус Викелас. Он был известен скорее как автор переводов литературных произведений с французского языка на греческий, нежели как спортивный деятель. На конгресс в Париж Викелас ехал лишь затем, чтобы уговорить его участников про­вести Первые Олимпийские игры в Афинах. Когда цель была достигну­та, само собой встал вопрос, кому возглавить контроль за подготовкой к предстоящим Играм. Решили, что таким человеком должен быть грек по национальности. Викелас полностью оправдал ожидания коллег, и его вклад в успех организации и проведения Олимпийских игр 1896 г. трудно переоценить. Сразу же после завершения Игр он подал в от­ставку, освободив пост президента МОК для Кубертена.

Афины. Игры I Олимпиады в Афинах открылись 6 апреля 1896 г. Они собрали 245 участников из 14 стран: Австралии, Австрии, Бол­гарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ита­лии, США, Франции, Чили, Швейцарии и Швеции. Им предсто­яло помериться силами в 9 видах спорта: легкой атлетике, гимнасти­ке, плавании, поднятии тяжестей и борьбе, стрельбе, фехтовании, велосипедных гонках и теннисе.

Среди победителей оказались атлеты из 10 стран. В легкоатлети­ческих видах доминировали посланцы США — они завоевали 9 выс­ших титулов из 12, а победитель в тройном прыжке Д.Конноли стал первым олимпийским чемпионом современности» В гимнастике луч­шие результаты показали представители Германии, а К.Шуман сна­чала стал сильнейшим в опорном прыжке, а потом отличился в тур­нире борцов. В велосипедном спорте француз П.Массон выиграл три гонки из шести. В теннисе отличился англичанин Д.Боланд, в плавании – венг А.Хайош. В стрельбе и фехтовании наибольшее количество побед одержали греки. Они же заняли первое место по количеству медалей, полученных по всем видам спорта.

И все-таки в центре внимания зрителей на стадионе, а их собра­лось более 70 тысяч, оказался 24-летний крестьянин из греческой деревни Марусси Спирос Луис, победитель пробега из Марафона в Афины. Идея этих соревнований принадлежала соратнику Кубертена французскому лингвисту Мишелю Бреалю. Он предложил организаторам Игр увековечить память некоего Филипидиса, который, согласно легенде, в 490 г. до н.э. принес в Афины весть о разгроме персов в битве при Марафоне и, крикнув: «Радуйтесь, мы победили!» — рухнул замертво на землю. Организаторы Афинских игр живо откликнулись на инициативу Бреаля и сделали все от них зависящее, чтобы задолго до Олимпиады сформировать отношение греков к марафонскому пробегу как к кульминации Игр. Заметим, кстати, что на олимпийских играх древности соревнования по марафонскому бегу не проводились, а самой длинной дистанцией была трасса в 24 ста­дия (или 24 х 192 м 27 см = 4614 м 48 см).

Каждое сообщение с марафонской дистанции вызывало у зрите­лей бурную реакцию. Публика была буквально повергнута в шоко­вое состояние, когда на стадионе появился велосипедист и сооб­щил, что лидирует австралиец Флэк. К счастью греков буквально вслед за ним на коне прискакал другой гонец и с нескрываемой ра­достью на лице поспешил в королевскую ложу. Через минуту по, трибунам пронесся восторженный возглас: «Эллин, эллин!». И почти тут же на арену вбежал сам Спирос Луис. Едва ли возможно описать ту бурю восторга, которую вызвала у греков его победа.

Наверное, были и другие яркие эпизоды Афинской олимпиады. Отметим главное: она в полной мере оправдала те ожидания, кото­рые возлагали на современные Олимпийские игры Пьер де Кубертен и его соратники.

Так родился всемирный олимпийский праздник, ставший в XX в. главным спортивным событием для всех стран и народов мира. А олимпийская идея нашла свое воплощение в олимпийской практике.

От Афин до Стокгольма. После успешного проведения Игр в Афинах Греция предложила сделать свою страну постоянным местом для последующих Олимпийских игр. Идея же Пьера де Кубертена состояла в том, чтобы Игры проходили в разных странах и на разных континентах. Этим он стремился придать Играм международный характер и сделать их более привлекательными для участников. Идея Кубертена получила признание и нашла воплощение в практике олим­пийского движения. Следует сказать, что в то время при выборе сто­лицы Олимпийских игр вкладывалась определенная идея. Вспомним, что Афины были выбраны как символ возвращения к истокам Игр. Игры II Олимпиады, положившие начало олимпийскому движению нового столетия, прошли в Париже. Этот город принял Олимпиаду в знак глубокого уважения к Кубертену, возродившему современные Игры. Игры III Олимпиады в Сент-Луисе (США) были отданы спорт­сменам Нового Света, успешно выступавшим на предыдущих играх. Великобритания — страна с давними историческими спортивными традициями — получила право на проведение Игр IV Олимпиады. А широкое развитие спорта, особенно гимнастики, в стране позволило Швеции принять молодежь мира на Играх V Олимпиады.

В дальнейшем выбор столицы Олимпийских игр МОК стал про­водить на конкурсной основе.

В первой половине XX в. состоялись игры одиннадцати Олимпи­ад и пяти Зимних Олимпийских игр.

Париж. Игры II Олимпиады состоялись в 1900 г. в Париже. В них участвовали 1078 человек из 19 стран. К сожалению, организа­торы Игр плохо справились со своими обязанностями. Из-за отсут­ствия стадиона соревнования проводились на площадке спортивного клуба «Рестлинг». Одновременно с Олимпийскими играми в Пари­же проводилась Всемирная промышленная выставка, и два таких круп­ных мероприятия мешали друг другу. Олимпийские игры были рас­тянуты на очень большой срок. Если в Афинах они были проведены за 10 дней, то в Париже игры длились более 3 месяцев. И все же II Олимпиада внесла определенный вклад в дальнейшее развитие олим­пийского движения. Программа соревнований пополнилась новыми видами спорта: академической греблей, бегом на 200 м, метанием молота, парусным спортом, водным поло, регби, футболом, вер­ховой ездой, стрельбой из лука, игрой в гольф. Наибольшее коли­чество медалей на Играх завоевали спортсмены Франции.

Сент-Луис. Игры III Олимпиады были проведены в 1904 г. в Сент- Луисе (США). Участвовали в них 687 спортсменов из 13 стран. Состав­ляя календарь Игр, организаторы попытались выделить отдельные дни для соревнований «цветных» спортсменов, так называемые «антропо­логические» дни. Однако Пьер де Кубертен осудил эту попытку и выс­тупил с протестом против подобной формы расовой дискриминации.

Финансовые, экономические и транспортные трудности привели к тому, что из Европы для участия в Играх приехало только 53 челове­ка. Все остальные были американцы, которые и вышли победителя­ми во всех основных видах соревнований. Программа Игр III Олимпи­ады расширилась за счет добавления соревнований по боксу, прыжкам в воду с вышки и вольной борьбе. Здесь американцы впервые познакомили европейцев с игрой в баскетбол (однако официально бас­кетбол был включен в программу Олимпийских игр только в 1936 г.).

В Афинах в 1906 г. была проведена «Межолимпиада», посвящен­ная 10-летию Игр I Олимпиады. Греки сделали попытку отметить это событие в национальных рамках. Но благодаря деятельности Кубертена игры превратились в международные. Были разосланы приглашения во многие страны, и на «Межолимпиаду» в Афины прибыли 2 тысячи человек из 20 стран. Таким образом, «Межолим­пиада» прошла как международный праздник спортсменов.

Лондон. Игры IV Олимпиады состоялись в Лондоне в 1908 г. В них участвовали 2035 человек из 22 стран.

Англия — страна со старыми спортивными традициями, и англи­чане постарались сделать все, чтобы выйти победителями. Они опе­редили своих соперников по количеству золотых, серебряных и брон­зовых медалей. Олимпийская программа Лондонских игр обогатилась рядом новых видов спорта: здесь впервые проводились соревнования по хоккею на траве, метанию копья и фигурному катанию на коньках.

Впервые на Олимпийских играх в Лондоне выступали 8 русских спортсменов. Выдающийся русский спортсмен, неоднократный чем­пион России по стрельбе и по фигурному катанию на коньках Н.Панин-Коломенкин стал первым русским олимпийским чемпионом. Он получил золотую медаль за успешное выступление на коньках. Русские борцы Н.Орлов и А.Петров получили серебряные медали в своих весовых категориях.

Стокгольм. Игры V Олимпиады прошли в Стокгольме в 1912 г. В них участвовали 2437 человек из 28 стран. Стокгольмские игры продемонстрировали рост спортивных результатов.

Программа Стокгольмских игр в значительной мере расширилась за счет включения соревнований по современному пятиборью, бегу на 5 ООО и 10 ООО м, а также легкоатлетических эстафет (дистанции 4 х 100 и 4 х 400 м). Женщины впервые приняли участие в соревно­ваниях по плаванию.

В программу Игр входил и конкурс искусств. Именно здесь барон Пьер де Кубертен за «Оду спорту» был награжден Золотой медалью.

На Олимпиаду официально приехали спортсмены России. И хотя выступление их не было особенно удачным (они завоевали 2 серебря­ные и 2 бронзовые медали), участие русских спортсменов в Олим­пийских играх дало большой толчок развитию русского спорта. На Играх отличился русский борец М.Клейн. Его схватка с финном Асикайненом продолжалась более 10 часов. Напрягая последние силы, Клейн сумел одержать победу над чемпионом мира, но по­вредил руку. На следующий день ему предстояло участвовать в фи­нальной схватке, от которой он отказался. В результате Клейн по­лучил лишь серебряную медаль.

В беге на 5 000 м развернулась борьба между французом Ж.Буэном и финном Х.Колехмайненом, который, показав выдающийся по тем временам результат, стал сильнейшим бегуном мира.

Лучше всех выступили спортсмены Швеции, опередив своих со­перников из США и Великобритании.

От одной Олимпиады к другой рос в мире интерес к Олимпий­ским играм, увеличивалось число стран и участников этих становив­шихся все популярнее международных соревнований. Олимпийские игры оказали большое влияние на развитие спорта, о чем свидетель­ствовало включение в программу все новых и новых спортивных дис­циплин. Если на Играх I Олимпиады программа состояла из 9 видов спорта, то IV Олимпиада в Лондоне включала уже 22 вида.

Олимпийские игры являлись мощным толчком для дальнейшего совершенствования методики и техники спорта, роста спортивно- технических результатов, разработки и усовершенствования правил по отдельным видам спорта. Они оказали решающее влияние и на развитие промышленности, изготовляющей спортивное оборудова­ние и инвентарь, на строительство спортивных сооружений.

Лучших итоговых результатов на Играх до первой мировой войны обычно добивались спортсмены тех стран, где проводились Игры. Так, на Олимпийских играх в Афинах наибольшее количество меда­лей завоевали спортсмены Греции, на Играх в Париже — спортсме­ны Франции, в Сент-Луисе — спортсмены США, в Лондоне — анг­лийские спортсмены, а в Стокгольме — спортсмены Швеции. Сре­ди участников Олимпийских игр этого периода были свои герои, которые показывали неплохие по тем временам результаты. Самым популярным спортсменом на Играх в Афинах, как уже отмечалось, стал победитель в марафонском беге греческий почтальон Спирос Луис, в Париже — американский легкоатлет А.Кренцлейн, героями стокгольмской Олимпиады стали финский бегун Х.Колехмайнен и американский индеец Д.Торп, показавшие великолепные результаты в пятиборье и десятиборье. Вскоре Д.Торпа лишили этих наград за то, что он когда-то сыграл за вознаграждение в команде бейсболис­тов. Таковы были законы.

Проведение Игр в этот период было связано с рядом трудностей. В первую очередь, остро сказывалась нехватка материальных средств. Игры в Париже и Сент-Луисе проходили на примитивных спортивных площадках. Их проведение совпадало по времени со всемирными вы­ставками во Франции и США, что значительно снижало к ним инте­рес со стороны местного населения. Организация проведения сорев­нований была на довольно низком уровне. Время Игр иногда растяги­валось на 3 и более месяцев. Так, Игры в Лондоне продолжались с 27 апреля по 29 октября 1908 г. Отсутствие четких правил в отдельных видах спорта приводило к тому, что соревнования по одной какой- либо дисциплине длились несколько часов. Но в целом, вопреки всем преградам, идея Олимпийских игр одержала полную победу.



2018-07-06 569 Обсуждений (0)
Олимпийские игры и Олимпийские конгрессы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Олимпийские игры и Олимпийские конгрессы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)