Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание лесных культур на вырубках



2018-07-06 1361 Обсуждений (0)
Создание лесных культур на вырубках 0.00 из 5.00 0 оценок




При выборе метода создания культур предпочтение необходимо отдавать посадке: на более плодородных почвах, где возможно быстрое задернение (вейниковые и луговиковые вырубки); на участках, где возможно выжимание морозами (долгомошные, таволговые и другие избыточно увлажненные вырубки); на сухих песчаных почвах с быстрым пересыханием верхнего горизонта (лишайниковые вырубки).

Посев леса возможен на свежих вырубках с легкими и средними по гранулометрическому составу почвами, где не ожидается буйное развитие травянистой растительности и поросли лиственных пород. Лучшие результаты дает весенний посев. Его следует проводить в ранние сроки в заранее подготовленную почву, чтобы всходы успели укорениться до наступления сухой, жаркой погоды. Для посева пригодны также места с нарушенным при лесозаготовках травяным покровом, но при наличии гумусового горизонта и отсутствии травяного покрова.

На вырубках обычно создают чистые культуры хвойных пород (сосна, ель, сосна кедровая сибирская, лиственница). Подбор древесных пород, агротехнику и технологию создания лесных культур проводят на основании оценки комплекса факторов, а также с учетом эколого-технологической характеристики вырубки. Для этой цели можно использовать классификацию свежих вырубок, разработанную ФГУ ВНИИЛМ (табл. 17).

Один из решающих факторов в определении агротехники создания лесных культур на вырубках- влажность почвы. В связи с этим все типы вырубок подразделяются на дренированные (без избытка влаги) и избыточно увлажненные.

Создание культур на дренированных почвах.К ним относят лишайниковые, вересковые, вейниковые, луговиковые, кипрейные, кипрейно-паловые, разнотравные, малинниковые и малинниково­паловые типы вырубок с песчаными, супесчаными легкосуглинистыми почвами. Обработку почвы следует проводить таким образом, чтобы обнажить минеральный слой почвы (луговиковые, вейниковые и разнотравные типы) или взрыхлить и перемешать минеральную и органическую части почвы (лишайниковые и вересковые типы). В вересковых и лишайниковых типах вырубок рекомендуется создавать культуры сосны, а в луговиковых и вейниковых со свежими супесчаными почвами и обеспеченным дренажам можно использовать ель и лиственницу.

В качестве почвообрабатывающих орудий на луговиковых, вейниковых и разнотравных вырубках применяют покровосдиратели, а также плуги ПКЛ-70 и др. Вырубки кипрейно-паловые, малинниково­паловые со свежими почвами обрабатывают плугами, а лишайниковые и вересковые с сухими и свежими песчаными почвами - легкими покровосдирателями, культиваторами и пружинными боронами. На вырубках весенне-летней заготовки древесины часто сильно нарушается напочвенный покров, особенно при тракторной трелевке хлыстов. Образовавшиеся минерализованные участки в определенной степени могут быть использованы для посадки и посева леса.

Кипрейные вырубки, не возобновившиеся главной породой, и те, на которых возобновление не ожидается, желательно закультивировать в первые годы после рубки. Однако, учитывая, что на кипрейных вырубках отсутствует задернение, их облесение можно проводить в течение длительного времени.

Создание культур на вырубках с избыточным увлажнением.К избыточно увлажненным относятся вырубки долгомошные, осоково­сфагновые, таволговые и другие, близкие к ним типы. Основное агротехническое мероприятие при производстве лесных культур в указанных типах вырубок - создание микроповышений и отвод избытка влаги, что способствует образованию наиболее благоприятных для роста древесной растительности водно-воздушного и теплового режимов. При плужной обработке почвы микроповышения создают за счет вспашки всвал. В таволговых и вейниковых влажных типах вырубок рекомендуют проводить посадку в гребень, образованныйвспашкой всвал, или в оба пласта при обработке почвы двухотвальными плугами (ПКЛ-70, ПЛП-1 35 и др.).

Вырубки с избыточным увлажнением по характеру проведения в них лесовосстановительных мероприятий можно разделить на 2 группы: долгомошные и таволговые.

Долгомошные типы вырубок формируются на сырых, сильно­оподзоленных суглинистых и супесчаных почвах. Они характеризуются затрудненным дренажам и после рубки леса часто заболачиваются. При создании лесных культур на таких площадях необходимо проводить простейшие осушительные работы. Для этого канавокопателями и некоторыми другими агрегатами с учетом уклона местности через каждые 150-200 м нарезают магистральные каналы глубиной до 100 см. В промежутках между каналами, примерно через каждые 5 м, прокладывают плужные борозды протяженностью не менее 200 м и глубиной 20-30 см, которые выводят в каналы. В качестве почвообрабатывающих орудий рекомендуются тракторные плуги ПКЛ-70, ПЛП-135, плуг-канавокопатель ПКЛН-500А и др.

Таволговые вырубки с иловато-перегнойными или торфяно­перегнойными почвами в определенных условиях характеризуются застоем влаги, поэтому при подготовке почвы под лесные культуры необходимо создавать и использовать уже имеющиеся микроповышения. Для этой цели применяют двухотвальные тракторные плуги (например, ПКЛ-70, ПЛП-135) и канавокопатели. Двухотвальными плугами через каждые 5-6 м проводят борозды глубиной до 20-30 см, учитывая при этом мощность гумусового горизонта. Канавокопателями через 8-10 м нарезают канавы глубиной 30-40 см, которые сопряжены с бороздами. Общая длина плужных борозд и канав должна быть не менее 200 м/га.



2018-07-06 1361 Обсуждений (0)
Создание лесных культур на вырубках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание лесных культур на вырубках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)