Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аюрведический элексир ЧАВАНПРАШ, рекомендуемый Шри Матаджи.



2018-07-06 343 Обсуждений (0)
Аюрведический элексир ЧАВАНПРАШ, рекомендуемый Шри Матаджи. 0.00 из 5.00 0 оценок




чаванпраш благодаря уникальному многокомпонентному составу лекарственных и минералов оказывает поливалентное действие на организм человека. Три главных эффекта составляют сущность эликсира:

1. Чаванпраш является иммуномодулятором. Обычная активизация иммунитета не всегда благоприятна, так как существует группа болезней, связанных с аутоиммунной агрессией, например, бронхиальная астма, гломерулонефрит, нейродермит и др. Чаванпраш нормализует иммунный ответ организма; если он понижен - повышает, если гиперактивизирован, то понижает.

2. Чаванпраш является омолаживающим средством. Такой эффект связан с усилением антиоксидантной защиты, удалением клеточного "мусора" и продуктов неполного метаболизма, защитой клеток от повреждения факторами внешней среды и увеличением репродуктивного периода.

3. Чаванпраш является тоником. Биологическая активность эликсира составляет 200 единиц. Для сравнения - биологическая активность корня женьшеня — 80 единиц. Кроме того, Чаванпраш не просто перебалансирует энергию тела, как другие тонизирующие средства, он сам даёт энергию. Он усиливает механизмы естественной саморегуляции организма. Поэтому может достаточно широко применяться для профилактики различных заболеваний.

c 81 d


Основные компоненты эликсира:

Амла (Emblik Myrobalan)является самым богатым природным источником витамина С, в амле его в 1,5 раза больше, чем в свежих плодах шиповника. Это растение содержит различные формы аскорбиновой кислоты, соединённые с таниновым комплексом и галлиевой кислотой. Это повышает устойчивость витамина "С", который сохраняется в эликсире до двух лет. Амла обладает выраженными антиоксидантными свойствами, очищает печень, кровь и кишечник, повышает гемоглобин, регулирует уровень сахара и холестерина, способствует росту волос и ногтей, укрепляет кости и зубы.

Харитаки (Myrobalan chebula),буквально переводится как "растение, крадущее болезни". В Аюрведической и Тибетской медицине его называют Царём всех лекарств. Где бы в организме ни возникал патологический очаг, это растение подавляет его, активизируя наши защитные силы. Харитаки улучшает работу мозга, укрепляет память и повышает способность к обучению, способствует адаптации организма к неблагоприятным геофизическим, метеорологическим и техногенным воздействиям.

Дашамул (общее название 10 корней - Бильвы, Агниматхи, Сионаки, Касмарьи, Паталы, Шали-парни, Пришнипарни, Брихати, Гокшуры). Эти 10 корней нормализуют состояние нейроэндокринной системы, регулируя функцию гипоталамуса и гипофиза. Поэтому дашамул используется в Аюрведе для лечения гормональных заболеваний.

Ашвазандха (Withania somnifera)содержит растительные аналоги мужских половых гормонов, поэтому используется для коррекции различных сексуальных расстройств. Кроме того, это растение является прекрасным адаптогеном и антистрессовым средством.

Шатавари (Asparagus racemosus)благодаря высокому содержанию фитогормонов оказывает выраженное омолаживающее действие на женскую репродуктивную систему. В Аюрведе она используется для нормализации месячного цикла, для лечения бесплодия, хронических воспалительных заболеваний половой сферы, фибромиомах матки и молочных желёз, способствует благоприятному протеканию беременности и усиливает выработку молока. Шатавари эффективна в период климакса.

Бхумимла (Phyllanthus amarus)нормализует различные функции печени, обладая выраженными гепатопротекторными и противовоспалительными свойствами.

Бамбук (Bambusa arundinaccac)внутренняя молочная часть коры бамбука обладает бронхолитическим и отхаркивающим эффектом. Она устраняет воспалительные процессы в дыхательной системе, укрепляет и омолаживает бронхолёгочную систему.

Пиппали (Piper Longum)является хорошим стимулятором пищеварительных желёз, устраняя несварение, метеоризм, запоры, плохой аппетит; удаляет избытки слизи из организма.

Бала (Sida cordilfolia) нормализует метаболизм клеток сердечной мышцы и коронарное кровообращение, понижает возбудимость миокарда, предотвращая возникновение аритмии.

Шафран (Saffron) используется в Аюрведе как один из лучших очистителей крови и стимуляторов эритропоэза (синтез клеток крови) усиливает действие всех печеночных трав и омолаживает женскую репродуктивную систему.

Остальные компоненты Чаванпраша дополняют действие главных растений или являются естественными консервантами и антисептиками. Один из 49 компонентов эликсира - индийский мёд был удалён, так как у некоторых людей мог вызывать аплергические реакции.

c 82 d


Противопоказания.

Чаванпраш не рекомендуется применять при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также осторожно использовать при тяжёлых формах сахарного диабета. Риск побочных эффектов в эликсире снижен до минимума, так как все компоненты присутствуют в гомеопатических дозах и полностью сбалансированы.

ЛЕГЕНДА О ЧАВАНПРАШЕ

Когда-то в глубокой древности в священных Гималаях жил йог и религиозный подвижник Чаван. Многие годы проводил он в размышлениях о Боге. И вот однажды, когда самонадеянному аскету показалось, что он уже достиг абсолютной святости, Господь решил испытать его. Он устроил так, что красавица Суканья, дочь царя Шарьяти потревожила уединение Чавана. Её красота поразила аскета, любовь и желание загорелись в его сердце. И он не смог преодолеть сильное чувство, влекущее его к ней. А Чаван был далеко не молод и не богат, чтобы жениться на дочери царя. И тогда он страстно взмолился к Богу, уже прося о дарах земных. И господь, зная его предыдущие заслуги, дал ему всё необходимое, но самым бесценным даром был рецепт чудодейственного эликсира, пользуясь которым, аскет превратился в молодого и здорового юношу, достойного зятя царя.

С тех пор этот чудодейственный эликсир известен в мире как Чаванпраш. А его рецепт был значительно позже описан в древнейшем из дошедших до наших времён научно-медицинском трактате Чарака-Самхита, написанном более чем за два тысячелетия до рождества Христова. Написал этот авторитетный труд Чарака, известный аюрведический врач.

Чарака рекомендует Чаванпраш людям дворянского сословия, духовенству и царю. Он пишет: "Чаванпраш является величайшим эликсиром жизни. Он способствует излечению бесплодия, помогает правильно развиваться зародышу в чреве матери, способствует отдалению старости, а старым людям помогает продлить годы. Чаванпраш излечивает кашель, хрипы, потерю голоса, грудные болезни, сердечные болезни, болезни мочеполовой системы, нарушения сперматогенеза и протекания месячных. При внутреннем применении этого эликсира каждый человек, независимо от возраста, сохранит молодость, интеллект, крепкую память, лоск, здоровье, остроту восприятия мира, сексуальную силу, чудесное пищеварение. Пожилой же человек будет чувствовать себя юношей и проживет ещё один срок жизни".



2018-07-06 343 Обсуждений (0)
Аюрведический элексир ЧАВАНПРАШ, рекомендуемый Шри Матаджи. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аюрведический элексир ЧАВАНПРАШ, рекомендуемый Шри Матаджи.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)