Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое вечерний отрядный огонек



2018-07-06 519 Обсуждений (0)
Что такое вечерний отрядный огонек 0.00 из 5.00 0 оценок




Вступительная статья

 

«А зря никто не верил в чудеса…

Но вот однажды, летним утром рано,

Над злой Каперной алые взметнулись паруса

И скрипка разнеслась над океаном».

«Алые паруса» слова и музыка В. Ланцберга

 

Уважаемые коллеги!

 

Вот и закончился важный этап в вашей жизни — вы успешно завершили обучение в «Академии вожатского мастерства». Теперь предстоит самое трудное — выдержать испытание на профессиональную пригодность — Лето, Оздоровительный Лагерь, Дети.

Сколько страниц исписано правильными мыслями о важности летнего каникулярного отдыха в условиях оздоровительного лагеря для укрепления физического здоровья ребенка! Но ведь оздоровление имеет и психологический аспект. Душа каждого ребенка исстрадалась по Добру и Красоте, чуткому слову, летящему от сердца взрослого к сердцу ребенка.

Лето — это маленькая жизнь, наполненная романтикой первой любви, чудесами в межличностных отношениях, волшебством творческих побед, магическим очарованием белой ночи, звездного неба и песен под гитару у костра.

Педагогика проживания, ситуативная педагогика — это мастерство, которым должен овладеть вожатый. Для каждого ребенка жизненный опыт, полученный в оздоровительном лагере в уникальных условиях, должен быть осмыслен. В старые добрые времена для передачи жизненного опыта от поколения к поколению бабуши и дедушки (предки, носители этого опыта) рассказывали внукам сказки. В арсенале вожатого должна быть масса историй, Волшебная Книга, где есть ответы на все вопросы, и уж если не готовые ответы, то обязательно подсказка. Вот такую Волшебную Книгу мы и предлагаем вашему вниманию. Это сборник притч, легенд и авторских сказок. Вожатый должен выступить в роли Мудреца и Доброго Волшебника, Феи — крестной или Волшебной палочки.

 

Наверное, нет человека, который бы не любил сказки. Даже в нашем урбанизированном мире, перегруженном информацией и стрессами, Душа просит Сказки. Те из нас, кто не заинтересован классическими вариантами сказочных историй, смотрят боевики, фильмы ужасов, читают детективы, любовные романы и фэнтези. Но что же это, если не современные сказки?!

Людям свойственно обмениваться историями. Для того, чтобы их рассказать и послушать, мы собираемся за праздничным столом, смотрим шоу по телевизору и читаем книги. Обмен историями, как и обмен жизненным опытом — естественная форма взаимодействия между людьми. В обычаях, сказках, мифах и легендах описаны основы безопасной и созидательной жизни. Сказка, легенда и притча хотят научить нас жизни, но что бы это не было скучно, предлагают нам увлекательные истории, написанные с использованием метафоры. Эти истории тактичны и деликатны, они не учат, а поучают: «сказка — ложь, да в ней намек, добру молодцу урок».

В этих историях можно найти полный перечень человеческих проблем и образные способы их решения. Слушая их, ребенок бессознательно накапливает некий символический банк жизненных ситуаций. Сокровища этого банка могут быть активизированы в случае необходимости.

 

Почему мы решили, что самое удобно время для обращения к этим историям — это вечерний отрядный «огонек»? «Огонек» — это уникальная форма педагогического воздействия, а точнее взаимодействия между взрослым человеком и воспитанником. А ещё это самая романтическая форма педагогики проживания в оздоровительном лагере — Душа замерла в ожидании Чуда. Вечер ... Ушли дневные заботы, дети и взрослые в одном кругу, плечом к плечу, а в центре круга — трепещущее пламя свечи. Дети и взрослые равноправны, замерли в ожидании задушевного, откровенного разговора, в котором они — чуткие и доброжелательные собеседники. Разговор ни о чем губит душу, слова же, обращенные к внутреннему миру каждого, питают душу Добром и Красотой, возвращают ей Внутреннюю Гармонию.

Не используйте терминологию, не говорите детям, что проводите с ними сеанс сказкотерапии. Просто и ясно, выверяя интонацию собственного голоса (он у каждого из нас является музыкальным инструментом души) сообщите, что хотите поведать им историю, которая взволновала вас. Прочтите или расскажите историю, пусть ребята, если будет на то их желание, помогут вам в этом. А затем обсудите, её и пусть не будет одинаковых точек зрения, пусть кто -то сделает вывод вслух, а кто – то про себя, а кто – то останется с вопросом внутри и станет искать на него ответ. И это самое замечательное, потому что и с ними, и с вами обязательно произойдет Чудо: «Сказки позабыты, сказки устарели, но

В сказку никогда не поздно распахнуть окно.

Только вы аршином мир не мерьте,

Только вы поверьте, только вы поверьте,

В то, во что не верите давно».

«Чудо», слова и музыка В. Егорова

 

И сотворите это Чудо вы сами, потому что Волшебство – это созидательная энергия человека с добрым сердцем, чистой душой и ясным разумом.

 

 

От всего сердца желаем, что бы эта книга помогла вам в реализации ваших идей и творческих начинаний!

 

Пусть она подтолкнет вас к написанию собственных сказок и завлечет в Мир Детства — королевство Игры, Мечты и Фантазии!

 

В добрый путь!

 

Авторский коллектив.

Глава

Шпаргалка:

Что такое вечерний отрядный огонек



2018-07-06 519 Обсуждений (0)
Что такое вечерний отрядный огонек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое вечерний отрядный огонек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)