Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема взаимосвязи ВНП и ВВП.



2018-07-06 1168 Обсуждений (0)
Схема взаимосвязи ВНП и ВВП. 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 11 Национальная экономика: цели и результаты развития

  • Понятие и основные черты общественного воспроизводства.
  • Экономические цели общества.
  • Система макроэкономических показателей, методология их подсчета.
  • Индексы цен.

Воспроизводство – это постоянное повторение и возобновление процесса производства.

Общественное воспроизводство – это совокупность индивидуальных процессов воспроизводства в их переплетении, взаимосвязи и движении.

Как индивидуальное, так и общественное воспроизводство может быть простым и расширенным.

Различаютинтенсивный и экстенсивный тип воспроизводства. При интенсивном типе воспроизводства расширение производства происходит за счет качественного совершенствования факторов производства, а при экстенсивном – их количественного роста.

Экономические цели обществазаключаются в том, что каждое общество стремится к тому, чтобы в процессе воспроизводства:

- поддерживался экономический рост, обеспечивающий население и предприятия необходимыми товарами и услугами;

- достигалась полная занятость, позволяющая любому желающему получить соответствующую его способностям работу;

- обеспечивался стабильный уровень цен;

- достигалась экономическая эффективность как индивидуального, так и общественного воспроизводства;

- обеспечивалась экономическая свобода;

- существовала социальная справедливость, справедливое распределение доходов и обеспеченность существования.

Совокупный общественный продукт – это продукт, созданный в отраслях материального производства за определенный период времени (обычно за год).

Национальный доход исчислялся как вновь созданная стоимость, то есть стоимость совокупного общественного продукта за вычетом стоимости потребленных средств производства: стоимость необходимого плюс стоимость прибавочного продукта (V + M).

Валовой национальный продукт определяется как совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за год (независимо от того, продана ли эта продукция, если она не продана, то пополняет запасы).

Валовый внутренний продукт (ВВП) выражает совокупную стоимость товаров и услуг в рыночных ценах, созданных внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны.

Промежуточная продукциясостоит из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде.

Конечные продукты – это товары и услуги, которые покупаются для конечного использования, а не для дальнейшей обработки, переработки или перепродажи.

Подсчет ВНП по расходамвключает в себя:

1. личные потребительские расходы домашних хозяйств (на предметы потребления длительного пользования, товары текущего потребления, услуги врачей, парикмахеров и т.д.);

2. суммарные частные инвестиции (покупки машин, оборудования, станков предпринимателями, все строительство и изменение запасов);

3. государственные закупки товаров и услуг (закупка трудовых ресурсов, военной техники, содержание оборонной сферы);

4. чистый экспорт как сальдо экспорта и импорта.

Подсчет ВНП по доходамвключает в себя:

1. платежи, не связанные с выплатой дохода: амортизация и косвенные налоги на бизнес (налог с продаж, акцизные налоги, налоги на имущество, лицензионные платежи и таможенные пошлины);

2. заработная плата;

3. рентные платежи;

4. банковский процент;

5. прибыль.

По добавленной стоимости ВНП определяют путём суммирования стоимости продукции, производимой всеми предприятиями страны, исключая повторный счёт.

Схема взаимосвязи ВНП и ВВП.

Недостатки показателя ВНП состоят в том, что он не включает и не учитывает:

1. Нерыночные операции (работа домохозяйки).

2. Изменения в качестве товаров, хотя улучшенные качественные характеристики продукции характеризуют рост благосостояния.

3. Изменения в структуре выпускаемой продукции и в ее распределении среди населения.

4. Свободное время – показатель благосостояния (если используется рационально – для отдыха и развития).

5. Доходы теневой экономики, к которой относятся нелегальная деятельность (азартные игры, проституция и торговля наркотиками) и легальная деятельность, скрывающая часть своих доходов.

Чистый национальный продукт (ЧНП) равен ВНП за вычетом амортизационных отчислений и характеризует чистый объем производства текущего года.

Если же из ЧНП вычесть косвенные налоги на бизнес, то получим показатель национального дохода (НД).

Не все заработанные доходы непосредственно получаются людьми и представляют их личный доход. Из НД вычитаются взносы на социальное страхование, налоги на прибыль и нераспределенные прибыли фирм и прибавляются трансфертные платежи, в результате получается личный доход. Если из личного дохода уплатить индивидуальные налоги, то получим располагаемый личный доход, который может быть использован на потребление и сбережение.

Номинальный ВНП отражает объем национального производства в ценах текущего периода.

Реальный ВНП – общая рыночная стоимость товаров и услуг, скорректированная с учетом изменения уровня цен (инфляции или дефляции).

Рассчитывается реальный ВНП по следующей формуле:

 

Индекс ценявляется показателем уровня цен, он характеризует темп роста рыночных цен текущего года по сравнению с базисным.

Индекс цен – это соотношение между совокупной ценой определенного набора товаров и услуг (называемых «рыночной корзиной») для данного временного периода и совокупной ценой идентичной или сходной группы товаров и услуг в базовом периоде.

.

Индекс цен ВНП (или дефлятор ВНП) включает не только цены потребительских товаров и услуг, но и цены инвестиционных товаров, товаров, покупаемых правительством, а также товаров и услуг, купленных и проданных на мировом рынке. С помощью дефлятора ВНП создается возможность пересчитать номинальные величины в реальные, представить динамику цен, их рост или падение для всего ВНП.

Номинальный ВНП х 100%

Дефлятор ВНП =

Реальный ВНП

 



2018-07-06 1168 Обсуждений (0)
Схема взаимосвязи ВНП и ВВП. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема взаимосвязи ВНП и ВВП.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)