Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модернизация в Турции.



2018-07-06 503 Обсуждений (0)
Модернизация в Турции. 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 3. Диктаторские режимы на мусульманском Востоке. Рождение исламского тоталитаризма.

Основные понятия:

 

Текст лекции.

Модели трансформации исламских обществ.

Мир ислама, Турция и арабские страны, включая Египет,т. е. страны, испытавшие сравнительно длительное воздействие колониализма. Природные ресурсы (если не считать поздно открытых запасов нефти) средние, даже ниже средних; уровень развития средний. Сила ислама и исламского государства (Османской империи) огромна. Случай и стечение обстоятельств скорее в пользу государства, чем против него (стоит вспомнить, что державы по ряду внешнеполитических причин не желали развала этой империи и в меру своих сил сохраняли ее). Эффект колониализма заметен, но не одинаков: очень силен в Египте, наиболее слаб в Турции. Общий расклад сил: колониализм против ислама и сильного исламского государства.

Генеральная формула модели: колониальный капитал и европейские институты против норм и стандартов ислама, его мощной традиции и государственности. Между тем именно сильное государство было чуть ли не неотъемлемым атрибутом развитого исламского общества.

Упадок исламской государственности (кризис Османской империи, а затем и шиитского Ирана) способствовал колонизации стран Магриба и установлению английского протектората в Египте в XIX в. Он же привел к колонизации арабских государств или к превращению этих государств в зависимые в XX в., а также к вмешательств держав в дела Турции и особенно Ирана и Афганистана.

Государственная протокапиталистическая экономика была альтернативой частнокапиталистической европейского типа. Практически наиболее ощутимые элементы капиталистической структуры фиксируются лишь в Турции и Египте. В Иране они были менее заметны, а попытки шаха искусственно форсировать процесс капиталистической модернизации при ведущей роли государственной экономики привели к революции 1978 г. В целом мир ислама с его усилившейся после деколонизации государственностью настроен едва ли не наиболее непримиримо по отношению к еврокапиталистической структуре и соответствующим институтам, включая элементы цивилизации и буржуазной демократии. Здесь наиболее часты (если не считать Тропическую Африку) военные перевороты, свидетельствующие о слабости и внешней чуждости институтов буржуазной демократии.

Модернизация в Турции.

Еще до окончания 2 МВ ухудшились отношения с СССР. В ноябре 1945 года новый президент Турции Исмет Инёню выступал за отказ от однопартийной системы. Были приняты законы, открывавшие путь к многопартийности. В течении нескольких послевоенных лет возникло около 30 партий. Однако именно Демократическая партия стала наиболее влиятельной. В 1947 году Турция была включена в сферу действий доктрины Трумэна, а потом и Плана Маршалла. Во время Корейской войны Турция напрвила в Корею, 5 тысяч человек. В 1952 году Турция была принята в НАТО. В мае 1950 года на парламентских выборах победу одержала Демократическая партия, а премьер-министром стал Аднан Мендерес. Президентом был избран Джеляль Байяр. Демократическая партия находилась у власти 10 лет. В своей экономической политике она стремилась развивать частный сектор, но ограничить государственный сектор ей так и не удалось. После 1957 года стала нарастать внешняя задолжность Турции. В стране активизировалась деятельность мусульманскго духовенства. 27 апреля 1960 года студент стамбульского университета выступил против исламизации общества. Начались массовые беспорядки, которые привели к тому что 27 мая 1960 года генерал Джемаль Гюрсель совершил военный переворот. Власть перешла в руки Комитета национального единства. Был наложен запрет на деятельность политических партий, в сетябре 1961 года был казнен премьер-министр. Началась выработка новой конституции. По новой Конституции 1961 года военным был предоставлен особый статус. Они получили право вмешиваться в политическую жизнь. Президентом страны стал Джемаль Гюрсель (1961-1966). Преемницей Демократической партии стала Партия Справедливости. в основу экономической политики партии легла идея экономического либерализма. Это обеспечило успех на выборах 1965 и 1969 годов. Лидером ПС стал Сулейман Демирель.

В марте 1971 года военные попросили его подать в отставку, но в этот раз они не отменили Конституцию, а лишь внесли в нее поправки. Но Демирель сумел вернуться к власти в рамках коалиционного правительства. Правительство возглавлял Сулейман Демирель. Однако чаща терпения военных переполнилась и 12 сентября 1980 года был совершенно переворот.

Премьер-министром стал Бюлент Улусу (1980-1983). В октябре 1981 года был принят закон о запрете политических партий. В 1982 году была одобрена новая Конституция. В апреле 1983 был принят закон о политических партиях, по которому старые партии запрещались. а их лидерам запрещалось участвовать в политической жизни на срок от 5 до 10 лет. Был резко ослаблен контроль над экономикой. В 1984 году началась приватизация государственного сектора, был принят закон о поощрении экспортного производства. Сразу же эти преобразования сказались на показателях в экономике, наметился рост ВНП. Однако выросла и инфляция, усилилось социальное расслоение. Началось создание новых политических партий. На выборах 1987 года победила партия «Отечество», а премьер-министром стал Тургут Озал. В ноябре 1989 года он стал президентом.

В 1991 году на новых выборах победила партия «Верного пути», и было создано коалиционное правительство, которое возглавил Сулейман Демирель. Он сумел оживить экономику. Выросла роль Турции как региональной державы.

В 1983 году в стране восстановлена парламентская система. В период с 1983 по 1996 год правили коалиционные правительства разного состава, в 1996—1997 годах старшим партнером по коалиции стала считавшаяся оплотом исламизма партия «Рефах».

В августе 2002 года программу реформ утвердил парламент Турции, и в октябре 2004 года Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Турции в ЕС.

30 сентября 2012 года: Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его Партия справедливости и развития стала примером для подражания для всех мусульман на съезде этой консервативной исламской партии. Эрдоган переизбран лидером правящей партии.

В мае 2013 года в Турции начались антиправительственные выступления.



2018-07-06 503 Обсуждений (0)
Модернизация в Турции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модернизация в Турции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)