Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сочинения-отзывы о прочитанных книгах



2018-07-06 327 Обсуждений (0)
Сочинения-отзывы о прочитанных книгах 0.00 из 5.00 0 оценок




В 3-4-м классах учащиеся имеют значительный читательский опыт. Отзывы о прочитанном важны для воспитания юных читателей. В отзыве младшие школьники дают оценку прочитанному. Цель отзыва в том, чтобы учащийся глубже, отчетливее смог уяснить содержание и художественные детали произведения.

И подготовка, и написание отзывов связаны с уроками внеклассного чтения, на которых учащиеся дают устные характеристики прочитанного. В 1-2 классах учащиеся еще не пишут развернутых отзывов. Они лишь записывают названия прочитанных книг, фамилии их авторов, очень кратко излагают содержание всей книги или какого-нибудь ее эпизода и указывают, понравилась им книга или нет.

Так ученики постепенно подготавливаются к III или IV классу, где впервые проводится урок обучения письму отзывов. Учитель прослеживает, чтобы к моменту письма отзыва о книге (или об отдельной повести, о рассказе) она была прочитана всеми учащимися. Для отзыва выбирается любимое всеми произведение, высокохудожественное.

На уроке по внеклассному чтению проводится подробная беседа о произведении: кратко излагается сюжет, описываются главные действующие лица, прочитываются отдельные небольшие отрывки, анализируется содержание произведения. Учащиеся говорят, что им особенно понравилось в книге, обосновывают свое мнение.

Детей следует ознакомить с несколькими образцами отзывов о прочитанных книгах, разобрать их.

На следующем уроке составляется коллективный отзыв, он обсуждается, обычно записывается на доске, редактируется и затем переписывается в тетради с возможными дополнениями и изменениями. Во 2-м полугодии проводится еще один такой урок, но здесь каждый пишет о своей книге, т.е. сочинения оказываются самостоятельными; допускаются и домашние сочинения-отзывы, если проведена подготовительная работа на уроке.

Отзыв о прочитанной книге – это сочинение в свободной форме. Не рекомендуется предлагать учащимся какую-либо общую схему, невозможен единый образец. Детские отзывы разнообразны. Тем не менее, можно выделить несколько типов, которые встречаются в школе:

1) краткий пересказ содержания прочитанного (не умеют еще дать оценку);

2) пересказ одного из эпизодов, понравившегося ученику;

3) характеристика одного или нескольких героев;

4) сравнение, сопоставление прочитанного с фактами, известными ученику из других книг и из жизни;

5) отзывы, в которых речь идет не об одном, а о ряде произведений одного писателя или даже разных писателей. Об одном из произведений говорится подробнее.

Сочинения-отзывы – одна из самых перспективных работ. Постепенно усложняясь, они перерастут в старших классах в сочинения на литературные темы.

Школа вооружает своих воспитанников умениями, необходимыми в общественной жизни. Так, в начальных классах учащиеся знакомятся с детскими периодическими изданиями. Они читают статьи и заметки, обсуждают их, тем самым знакомясь с образцами публицистического стиля.

Заметка– это небольшая статья, посвященная конкретному факту, положительному или отрицательному. От обычного сочинения заметка отличается краткостью, меткостью языка, а также тем, что в ней всегда остро ставится проблема, нередко содержится призыв, обращение к читателю (иногда в заглавии). Заметка может также содержать просто сообщение, новую интересную информацию. В 3-4 классах проводится специальный урок или фрагмент урока, на котором учащиеся пишут коллективную заметку, а в дальнейшем эта работа может быть и внеклассной.

2. Проверка сочинений учителем не должна продолжаться более 2-х дней, т.к. учащиеся забывают детали, лексику, синтаксис. По проверенным сочинениям обязательно проводится итоговое занятие: урок редактирования текста и работа над ошибками, или выделяется 15-20 минут от урока. Критерии оценки должны учитывать основные требования к сочинению:

1. Раскрытие темы сочинения (соответствует ли содержание теме, достаточно ли полно она раскрыта). Соответствует ли содержание действительности.

2. План, композиция, последовательность (правильно ли составлен план, соответствует ли порядок изложения материала плану, нет ли повторов в содержании или нарушений в последовательности). Ясно ли выражена главная мысль, есть ли выводы.

3. Тип текста, жанр, стиль (есть ли элементы описания в повествовании, элементы рассуждения, соблюдается ли коммуникативная целесообразность выбора языковых средств, соблюдено ли единство стиля, оправдан ли тип текста и стиль задачами раскрытия темы и с ситуацией, уместны ли элементы изобразительности, художественности).

4. Объем сочинения (количество слов, предложений).

5. Лексика (правильность ее употребления, ее разнообразие, наличие – отсутствие слов, обладающих оттенками значений, - использование синонимов, фразеологизмов).

6. Синтаксис (объемы предложений, разнообразие – однообразие синтаксических конструкций).

7. Орфографическая и пунктуационная грамотность.

8. Каллиграфия, внешнее оформление.

 

 



2018-07-06 327 Обсуждений (0)
Сочинения-отзывы о прочитанных книгах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сочинения-отзывы о прочитанных книгах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)