Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути снижения себестоимости продукции



2018-07-06 310 Обсуждений (0)
Пути снижения себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




В современный период снижение себестоимости продукции представляет большую народнохозяйственную значи­мость. Снижение себестоимости продукции - это основа снижения цен, а значит - основа конкурентоспособности продукции, предприятия и отрасли. Снижение цен прямо влияет на благосостояние населе­ния страны. В масштабе национальной экономики снижение себес­тоимости увеличивает соразмерно национальный доход, прибыль, что в свою очередь позволяет увеличить темпы расширенного вос­производства, способствует увеличению объемов производства отечественных товаров, расши­рению социальных возможностей государства по строительству жи­лья, поддержанию объектов отдыха, здравоохранения, спорта, куль­туры, искусства, науки, повышению пенсий, стипендий, пособий и т.д. Предприятие при этом укрепляет свое финансовое поло­жение, делает его более устойчивым. Таким образом, снижение себестоимости одинаково выгодно всем - населению, работникам, предприятию, отрасли, националь­ной экономике и государству в целом.

Выделяют следующие основные пути снижения себестоимости продукции:

1. Непрерывный технический прогресс: внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материа­лов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

2. Расширение специализации и кооперации: на специализирован­ных предприятиях с массово-поточным производством себестои­мость продукции значительно ниже, чем на предприятиях, вырабатывающих аналогичную продукцию в небольших количествах.

3. Повышение производительности труда: с ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.

4. Соблюдение режима экономии на всех участках произ­водственно-хозяйственной деятельности предприятия, которое про­является в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращении расходов по обслуживанию производства и управлению, в ликвидации потерь от брака и других непроизводи­тельных расходов. Основным условием снижения затрат сырья и материалов на про­изводство единицы продукции является улучшение конструкций из­делий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснован­ных норм расходов материальных ценностей.

5. Со­кращение потерь от брака: изучение причин брака, выявление их виновников дают возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства.

6. Сокращение цеховых и общезаводских расходов: упрощение и удешевление аппарата управления, экономия на управленческих и сопутствующих расходах может привести к существенному снижению себестоимости.

ГЛАВА 9. ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Прибыль и рентабельность предприятия.

Для того, чтобы предприятие могло нормально существовать и развиваться, необходимо, чтобы его деятельность приносила при­быль. Прибыль - это конечный результат хозяйственной деятельнос­ти предприятия.

На рынке предприятия выступают как относительно обособлен­ные товаропроизводители. Установив самостоятельно цену на продукцию, они реали­зуют ее потребителю, получая при этом денежнуювыручку, что еще не оз­начает получения прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на произ­водство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

Если выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Если выручка равна себестоимости, то удается лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При затратах, превышающих выручку, имеют место убытки - отрицательный финансовый результат.

Прибыль как категория рыночных отношений выполняет следую­щие функции:

характеризует экономический эффект, полученный в результа­те деятельности предприятия;

является основным элементом финансовых ресурсов предпри­ятия;

является источником формирования бюджетов разных уров­ней.

От прибыли зависит рентабельность - важный показатель эф­фективности работы предприятия. Рентабельность рассчитывается как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных фондов и нормируемых обо­ротных производственных средств:

Р = П / (Фос + Фоб) × 100% , (9.1)

где Р – рентабельность, %;

П – балансовая прибыль, руб.;

Фос и Фоб – среднегодовая стоимость основных фондов и нормируемых оборотных средств, руб.

Определенную роль играют убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты предприятия в направлениях использования финансовых средств, организации производства и сбыта продукции.

Показатели прибыли

На каждом предприятии рассчитываются следующие основные показатели, характеризующие объем полученной прибыли, которые существенно различаются по величине, экономическому со­держанию и функциональному назначению:

валовая прибыль;

балансовая прибыль;

прибыль, подлежащая налогообложению;

чистая прибыль;

чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

Валовая прибыль является показателем деятельности предприятия от производства и реализации продукции.

Балансовая прибыль – это показатель эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При ее определении учитывается не только валовая прибыль, но и результаты от прочих внереализационных операций. Балансовая прибыль слу­жит базой для расчетов.

Для целей налогообложения рассчитывается специальный показатель прибыль, облагаемая налогом, и прибыль, не облагаемая налогом.

Остающаяся в распоряжении предпри­ятия после уплаты налогов и других обязательных платежей часть ба­лансовой прибыли называется чистой прибылью.

Из чистой прибыли предприятие производит оплату кредита, осуществляет платежи за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Оставшиеся средства представляют собой чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия.

Процесс формирования прибыли может быть представлен схемой, представленной на рис. 9.1.

 

 

Рис. 9.1. Схема формирования прибыли предприятия.

 
 




2018-07-06 310 Обсуждений (0)
Пути снижения себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути снижения себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)