Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательная основа управления безопасностью в техносфере



2018-07-06 2321 Обсуждений (0)
Законодательная основа управления безопасностью в техносфере 4.67 из 5.00 6 оценок




Система управления промышленной безопасностью

План лекции:

1. Законодательная основа управления безопасностью в техносфере.

2. Государственные надзорные органы в сфере промышленной безопасности.

3. Декларирование промышленной безопасности.

4. Паспорт безопасности опасного объекта.

5. Экспертиза промышленной безопасности.

6. Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

 

Законодательная основа управления безопасностью в техносфере

Одним из определяющих в этой части является федеральный закон ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных о6ъектов» (принят Государственной думой 20.06.1997 г.), который установил обязательность декларирования безопасности промышленных объектов. Приказами МЧС России и Госгортехнадзора России от 04.04.96 г. № 222/59 и от 07.08.96.г. № 599/125 утвержден Порядок экспертизы деклараций безопасности промышленных объектов Российской Федерации.

Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» впервые в истории нашего государства вводит понятие промышленной безопасности. Данный закон определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий и обеспечение готовности организаций к локализации последствий аварий.

Закон устанавливает основные понятия:

· промышленная безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий и последствий от указанных аварий;

· авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

· инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение настоящего Федерального закона, других законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также нормативных документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

К категории этих объектов закон относит объекты, где получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются:

· воспламеняющиеся вещества;

· окисляющиеся вещества, поддерживающие горение и способствующие воспламенению других веществ;

· горючие вещества - жидкости, газы, пыли. способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания;

· взрывчатые вещества;

· токсичные вещества, высокотоксичные вещества;

· вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды;

К опасным производствам также относятся объекты, где ведутся работы в горных и подземных условиях; получаются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов; используются грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры и др.

Закон устанавливает требования, условия, запреты, ограничения, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в области защиты:

· населения;

· территорий от чрезвычайных ситуаций;

· санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

· охраны окружающей природной среды;

· экологической безопасности;

· охраны труда;

· строительства;

· соответствия государственным стандартам.

Одним из важных разделов рассматриваемого закона является введение обязательного лицензирования в области промышленной безопасности.

В законе сформулированы требования по локализации и ликвидации последствий аварий, а также порядок проведения расследований причин аварий.

Законом введено обязательное страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта, оговорены минимальные размеры страховых сумм.

Устанавливается также обязательность разработки декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов.

К требованиям промышленной безопасности к эксплуатации опасного промышленного объекта, которые являются обязательными в соответствии с рассмотренным законом, относятся:

· наличие лицензии на эксплуатацию объекта;

· обеспечение проведения, подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;

· иметь нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие правила ведения работ на опасном объекте;

· обеспечить наличие и работу приборов и систем контроля за производственными процессами, в соответствии с установленными требованиями;

· обеспечить выполнение требований безопасности к хранению опасных веществ;

· вести учет аварий и инцидентов на объекте;

· приостанавливать эксплуатацию опасного производственного объекта самостоятельно или по предписанию федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности, его территориальных органов и должностных лиц в случае аварии или инцидента, а также в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств, влияющих на промышленную безопасность.

· принимать меры по защите жизни и здоровья работников в случае аварии на объекте;

· своевременно информировать в установленном порядке надзорные органы, а также иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и население об аварии на опасном производственном объекте.

Также к пакету законодательных, нормативно-правовых актов, постановлений и решений Правительства по обеспечению экологического, радиационного благополучия населения, предупреждению техногенных опасностей относятся в прямом и косвенном отношении:

a. Законы:

· О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

· Об охране окружающей среды;

· О радиационной безопасности населения;

· Об использовании атомной энергии;

· О защите прав потребителей;

· О праве на информацию;

· Об информации; информатизации и защите информации.

b. Постановления Правительства Российской Федерации:

· от 5 декабря 1991 г.№ 35 "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну";

· от 14 марта 1997 г. №306 "О правилах принятия решения о размещении и сооружении ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения".

c. Распоряжения Правительства Российской Федерации:

· от 15 ноября 1991 г. № 1149р "О создании Государственного регистра мест захоронения радиоактивных отходов";

· от 22 июля 1992 г. № 505 "О порядке инвентаризации мест и объектов добычи, транспортировки, переработки, использования, сбора, хранения и захоронения радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения на территории Российской Федерации".

d. Нормы, критерии, рекомендации:

· временные критерии для принятия решений и организации контроля. Ограничение облучения населения от природных источников ионизирующего излучения (МЗ РСФСР, 1990 г. );

· основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, ОСП-72/87;

· нормы радиационной безопасности, НРБ-96;

· рекомендации по нормализации радиационно-экологической обстановки на объектах нефтегазодобычи, топливно-знергетического комплекса России. декабрь, 1994 г, Министерство топлива и энергетики Российской Федерации.



2018-07-06 2321 Обсуждений (0)
Законодательная основа управления безопасностью в техносфере 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Законодательная основа управления безопасностью в техносфере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)