Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы аналитического и синтетического учета



2018-07-06 391 Обсуждений (0)
Основы аналитического и синтетического учета 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи бухгалтерского учета

1. Формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении, необходимой внешним и внутренним пользователям отчетности.

2. Ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов.

3. Выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации, предотвращения отрицательных результатов ее деятельности

4. Использование данных бухгалтерского учета для принятия управленческих решений.

Принципы бухгалтерского учета:

1. Непрерывность деятельности. Предполагает, что кредитная организация будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем.

2. Постоянство правил бухгалтерского учета.

3. Осторожность. Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть оценены разумно.

4. Отражение доходов и расходов по кассовому методу. Относятся на счета по их учету после фактического получения доходов и совершения расходов.

5. День отражения операций. Операции отражаются в день их совершения.

6. Раздельное отражение активов и пассивов. Активы и пассивы оцениваются отдельно и показываются в балансе в развернутом виде.

7. Преемственность бухгалтерского баланса. Остатки на балансовых и забалансовых счетах на начало текущего периода должны соответствовать остаткам на конец предыдущего периода.

8. Приоритет содержания над формой. Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не юридической формой.

9. Единица измерения. Активы и пассивы учитываются по их первоначальной стоимости в момент приобретения или возникновения, если иное не предусмотрено нормативными актами РФ. Активы и пассивы в иностранной валюте, драгоценных металлах и камнях по общему правилу отражаются по курсу ЦБ на дату баланса.

10. Открытость. Отчеты должны достоверно отражать операции кредитной организации, быть понятными квалифицированному пользователю и избегать двусмысленности в отражении позиции кредитной организации.

Бухгалтерский учет совершаемых операций ведется в валюте Российской Федерации. Учет имущества других юридических лиц, находящихся у кредитной организации, осуществляется обособленно от материальных ценностей, являющихся ее собственностью.

 

2. Общая характеристика организации бухгалтерского учета в кредитных организациях

 

Операционный день представляет собой часть рабочего дня, в течение которого производится обслуживание клиентов по вопросам бухгалтерского учета, приема документов для отражения в учете.

Кредитная организация самостоятельно определяет продолжительность операционного дня. Конкретное время начала, конца операционного дня определяется кредитной организацией и доводится до сведения обслуживаемой клиентуры.

Под рабочими днями понимаются календарные дни, кроме установленных федеральными законами выходных и праздничных дней, а также выходных дней, перенесенных на рабочие дни решением Правительства Российской Федерации.

Организация рабочего дня бухгалтерских работников устанавливается с таким расчетом, чтобы обеспечить своевременное оформление документов и отражение их в бухгалтерском учете по балансовым и внебалансовым счетам с составлением ежедневного баланса.


Счета в бухгалтерском учете определены как активные или пассивные. Счета, по которым возможно как дебетовое, так и кредитовое сальдо, предусматриваются парные –активные и пассивные. В начале операционного дня операции отражаются по счету, на котором есть остаток, при отсутствии – на любом из парных. Если в конце операционного дня на счете складывается противоположное сальдо, то оно программным путем должно быть перенесено на соответствующий парный счет. Основанием является мемориальный ордер.

 

Основы аналитического и синтетического учета

Документами аналитического учета являются:

1. лицевые счета. Лицевым счетам присваиваются наименования и номера. Номер лицевого счета содержит 20 знаков. Лицевые счета клиентов открываются бухгалтерией на основе распоряжения руководства банка с приложением карточки с образцами подписей и оттиском печати.

В распоряжении должен быть указан владелец счета, номер и дата договора банковского счета, порядок и периодичность выдачи выписок счета. После открытия счета, распоряжение передается в юридическую службу для помещения в юридическое дело клиента.

Открытые счета клиентам регистрируются в книге регистрации открытых счетов. В этой книге должны быть следующие данные:

1) дата открытия счета;

2) дата и номер договора об открытии счета;

3) наименование клиента;

4) наименование (цель) счета;

5) номер лицевого счета;

6) порядок и периодичность выдачи выписок счета;

7) дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета;

8) дата закрытия счета;

9) примечание.

Лицевые счета, открываемые для учета имущества, расчетов, участия, капитала, доходов, расходов, результатов деятельности регистрируются в книге регистрации открытых счетов по внутрибанковским операциям.

Документами синтетического учета являются:

1. ежедневная оборотная ведомость. Ежедневная оборотная ведомость составляется по балансовым и внебалансовым счетам. Внутри месяца обороты показываются за день. Кроме этого, на 1 число составляется оборотная ведомость за месяц, на квартальные и годовые даты – нарастающими оборотами с начала года;

2. ежедневный баланс. Ежедневный бухгалтерский баланс составляется по счетам второго порядка. Бухгалтерский баланс составляется в валюте Российской Федерации. Первичные балансы составляются в рублях и копейках, консолидированные – в единицах, указанных для составления и представления отчетности. При отражении в балансе операций, совершенных в иностранной валюте, драгоценных металлах и драгоценных камнях отдельно показывается сумма в оригинальном измерителе и рублях по соответствующему курсу ЦБ.

 



2018-07-06 391 Обсуждений (0)
Основы аналитического и синтетического учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы аналитического и синтетического учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)