Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация контроля над документальным оформлением операций



2018-07-06 453 Обсуждений (0)
Организация контроля над документальным оформлением операций 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи внутрибанковского контроля:

1. Обеспечение сохранности средств и ценностей.

2. Соблюдение клиентами положений по оформлению документов.

3. Своевременное исполнение поручения клиентов на перечисление или выдачу средств.

4. Перечисление и зачисление средств в точном соответствии с реквизитами, указанными в платежных (расчетных) документах, принимаемых к исполнению.

Все совершаемые операции должны быть документально подтверждены. Основания для совершения операции:

1) клиентские документы – платежные поручения, платежные требования, чеки, объявления на взнос наличными;

2) внутрибанковские документы – мемориальные ордера, приходные и расходные кассовые ордера, распоряжения уполномоченных сотрудников.

Необходимые реквизиты:

1) контировка – обозначение номеров счетов по дебету и кредиту, по которым должна быть проведена запись;

2) дата проводки;

3) подпись бухгалтерского работника, оформившего документ и совершившего операцию,

в необходимых случаях – подпись контролирующего работника.

Контроль осуществляется путем визуальной проверки документов, оформленных на бумажном носителе, с последующей арифметической проверкой равенства оборотов по дебету и кредиту соответствующих счетов. Выявленные ошибки подлежат исправлению в день обнаружения. Основанием для проведения исправительной проводки является мемориальный исправительный ордер. Если для проведения исправительной записи требуется списание средств с клиентского счета, то требуется письменное согласие клиента.

Бухгалтерские документы, подтверждающие совершение операций должны быть сброшюрованы в установленном порядке в папку «Документы дня». Подборка документов проводится в порядке возрастания номеров дебетованных счетов.

 

5. Документооборот и хранение банковских документов
Основой организации первичного учета является утвержденный главным бухгалтером график документооборота.

Под документооборотом понимается путь, который проходят документы от момента их выписки до сдачи на хранение в архив.

В графике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, и указываются порядок, место, время прохождения документа с момента составления до сдачи в архив.

Порядок прохождения документов по структурным подразделениям банка устанавливается главным бухгалтером в соответствии с основными Правилами документооборота и контроля. При совершении безналичных расчетов мемориальные документы проводятся по дебету счетов плательщиков, а затем по
кредиту счетов получателей.

Каждый документ подвергается предварительному контролю для установления законности операции. В подтверждение проведенной проверки ответственный исполнитель подписывает документ и его копию.
Кассовые расходные операции подвергаются дополнительному контролю. Ответственный исполнитель на основании расходного кассового документа проверяет законность операции и возможность ее совершения с учетом наличия средств на счете.
Проверяется правильность оформления документа, сличаются подписи и оттиски печати клиента, номер чека с номером, записанным в карточке образцов подписей. Затем документ передается контролеру. Контролер проверяет правильность оформления документа и записывает сумму в расходный кассовый журнал. Затем документ направляется в кассу для выдачи наличных денег. Зачисление денежных средств по приходным кассовым операциям осуществляется только после фактического поступления денег в кассу. Документ регистрируется в приходном кассовом журнале и передается в кассу. Получив из кассы ордер с подписью кассира о приеме денег, ответственный исполнитель осуществляет зачисление денежных средств на счет клиента. Банки обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Ответственность за правильную организацию и соблюдение установленного порядка хранения бухгалтерских документов возлагается на руководителей и главных бухгалтеров банка. Руководитель и главный бухгалтер должны проинструктировать сотрудников банков и вневедомственной охраны по этим вопросам, распределить и закрепить за сотрудниками определенные места для хранения документов в шкафах и других хранилищах, установить на случай необходимости порядок и очередность выноса документов в безопасные места. Сформированные в установленном порядке и сброшюрованные бухгалтерские документы за рабочий день после составления ежедневного баланса и проведения сплошной проверки передаются на хранение в архив с ограничением к ним доступа. В архиве документы текущего и предшествующего года хранятся отдельно в несгораемых шкафах (сейфах). После сдачи годового отчета документы года, предшествующего отчетному, передаются в архив для хранения на общих основаниях. Порядок хранения документов постоянного пользования
(юридические и кредитные дела, договоры, контракты, срочные обязательства и т. п.) определяют руководитель банка и главный бухгалтер, имея в виду обеспечение их сохранности.
Бухгалтерские (мемориальные) документы хранятся подшитыми за каждый рабочий день в возрастающем порядке номеров дебетованных балансовых счетов. Подборка документов
осуществляется работником, на которого возложено формирование документов дня.
Допускается формирование мемориальных документов по пачкам, формируемым для передачи информации на обработку. При этом документы помещаются в папку вместе с лентами их подсчета. Документы, затрагивающие по дебету более одного счета,
помещаются в конце папки, впереди документов по внебалансовым счетам.
В отдельные папки помещаются кассовые документы, документы по вкладам граждан, по кредитам индивидуальным заемщикам, по операциям с драгметаллами, инвалютой, по хозяйственным и другим операциям банка, с различными сроками хранения.
Сброшюрованные документы подсчитываются, и сумма их сверяется с итогом оборотов по оборотной ведомости. Если общие итоги и итоги по пачкам не совпадают, то производится выверка документов и оборотов по отдельным балансовым счетам.
Мемориальные ордера и другие документы по внебалансовым счетам (кроме документов, учитываемых в книгах хранилища ценностей) подбираются в возрастающем порядке номеров отдельно по дебетуемым и кредитуемым внебалансовым счетам, кроме счетов 99998 и 99999, помещаются в документы дня после мемориальных документов по балансовым счетам и брошюруются вместе с ними. Документы по внебалансовым счетам также подсчитываются, и суммы их сверяются с оборотной ведомостью.
Работники, на которых возложено формирование документов, должны тщательно проверять наличие в мемориальных ордерах, имеющих приложения, ссылки на количество приложенных листов и наличие самих приложений. Документы за истекший день после проведения контроля должны быть оформлены в указанном выше порядке и не позднее чем на следующий день переданы в архив. До утра следующего дня несброшюрованные документы должны храниться обязательно в несгораемом шкафу. На лицевой стороне обложки папки сброшюрованных документов указываются данные о документах, находящихся в папке. Изъять документ можно лишь по письменным требованиям судебных и следственных органов, вышестоящего банка, оформив акт изъятия.

 

 



2018-07-06 453 Обсуждений (0)
Организация контроля над документальным оформлением операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация контроля над документальным оформлением операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)