Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учетная политика коммерческого банка



2018-07-06 655 Обсуждений (0)
Учетная политика коммерческого банка 0.00 из 5.00 0 оценок




В составе учетной политики банка утверждается множество различных моментов, правил, форм документов – которые в последствии будут должны соблюдаться при ведении деятельности. Какого-либо определенного формата для учетной политики не имеется, унифицированный образец отсутствует.

Под термином «учетная политика» понимается совокупность всех способов ведения бухгалтерского учета. Она включает в себя измерение стоимости, наблюдение первичного характера, группировка текущего характера и иное. Понимание данного термина необходимо для формирования банковской учетной политики. «Налоговый учет» Выбранный на конкретном предприятии способ формирования и вычисления налогооблагаемой базы «Бухгалтерский учет» Метод отражения всех операций, осуществляемых при ведении деятельности предприятия любого типа. Он также в обязательном порядке должен отражать все операции хозяйственного учета «Система налогообложения» Выбранный способ ведения налоговой отчетности. Она может формироваться как совместно с бухгалтерской, так и отдельно. Необходимо данный момент осветить учетной политике банка «Управленческий учет» Способ сбора и обработки всей информации, важной для принятия решений в процессе ведения деятельности предприятия. Включает в себя рассмотрение и анализ показателей для ведения управленческого учета «Документооборот» Во всех банковских учреждениях должны быть разработаны правила формирования, утверждения и иных действий с различными документами. Устанавливается длительность их хранения Также учетная политика обязательно включает в себя составление графика документооборота. Он представляет собой специальную таблицу.

В ней отражается вся необходимая информация, связанная с созданием, перемещением и хранением документации. Наличие данного документа строго обязательно.

Учетная политика банка представляет собой специальный документ. Наличие его требуется не только для формирования отчетности, но также для решения различного рода задач руководством. К наиболее существенным можно отнести следующие: позволяют определиться с принятием конкретного управленческого решения; используется учредителями кредитного предприятия для выбора верного вектора развития, определения приоритетов; Центральным банком РФ для регулирования деятельности конкретного финансово-кредитного предприятия; дает возможность установить единые стандарты для ведения отчетности, документооборота, иных действий в банке и его филиалах. В некоторых случаях учетная политика (отдельные её сегменты) публикуются для ознакомления с ней лицами, являющимися вкладчиками. На основании полученной из данной документации информации принимаются дальнейшие решения по поводу размещения вкладов, использования различных финансовых инструментов. Но в первую очередь данные документы используются именно руководством, учредителями. Важно помнить о необходимости соблюдения всех установленных в учетной политике стандартов. При несоответствии велика вероятность различных штрафных санкций со стороны контролирующих органов. Причем проверка выполняется не только Федеральной налоговой службой, но также Центральным банком РФ.

Какие-либо унифицированные стандарты учетной политики банков в законодательстве отсутствует. Но существует большое количество самой разной косвенной документации, в соответствии с которой необходимо её формировать. К наиболее важным нормативно-правовым документам можно будет отнести следующее: положение Банка РФ №385-П от 16.07.12 г. – регламентирует правила ведения банковского учета в различного рода кредитных и финансовых учреждениях; Закон о бухгалтерском учете №402-ФЗ от 06.12.11 г.; Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008; Федеральный закон №81-ФЗ от 20.04.14 г.; Федеральный закон №129-ФЗ от 21.11.96 г.

Элементы учетной политики банка должны включать в себя некоторые основные элементы. Причем они отличаются в зависимости от своего назначения.

В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В целях установления внутренних правил налогообложения необходимо будет в обязательном порядке отразить в учетной политике банка следующие моменты:

 

 

В ЦЕЛЯХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Банковская, кредитная организация в обязательном порядке должна обозначить в учетной политике метод ведения бухгалтерского учета. Так как именно этот момент больше всего влияет на следующие моменты: общую оценку деятельности предприятия; принятие каких-либо решений. В учетной политике касательно бухгалтерского учета необходимо обязательно отразить следующие важные моменты: формат ведения отчетности подобного рода; рабочий план ведения счетов бухгалтерской отчетности, характеристики баланса; формы — учетных документов первичного типа, регистров бухгалтерской отчетности; метод осуществления оценки активов, различного рода обязательств банковского учреждения; способ выполнения обработки всей учетной информации, а также применяемые технологии; правила ведения документооборота; метод контроля за различными объектами бухгалтерского учета. Так как формат учетной политики банка является не унифицированным, составители имеют право на собственное усмотрение включать какие-либо другие пункты.

Открытие банка, любого кредитного предприятия связано с необходимости оформления учетной политики. При этом составление подобного рода документации связано с очень большим количеством самых разных нюансов. При этом все эти особенности можно разделить на две основные группы: для коммерческого банка; для центрального банка. ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА Главной особенностью учетной политики коммерческих банков является необходимость включения в неё следующих основных элементов:

Максимальное внимание необходимо уделить именно различного рода допущениям. Его наличие подразумевает возможность отклонения от установленных учетной политикой различных стандартов. При этом границы их не должны нарушать установленные статьями закона «О бухгалтерском учете» правила учета, документооборота. Учетная политика коммерческого банка обязательно должна формироваться с учетом действующих законодательных норм. Особое внимание в данной внутренней документации уделяется регламентации рабочего дня бухгалтерских сотрудников. Они должны выполнять определенный объем работы. Именно исходя из этого осуществляется планирование всей работы банковского учреждения. Также в отчетной документации обязательно должна отражаться информация касательно ответственного за неё лица. Это может быть: главный бухгалтер; руководитель предприятия.

 

 



2018-07-06 655 Обсуждений (0)
Учетная политика коммерческого банка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учетная политика коммерческого банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)