Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы производства и их технико-экономические характеристики.



2018-07-06 620 Обсуждений (0)
Типы производства и их технико-экономические характеристики. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основным признаком деления на типы производства является специализация рабочих мест. Её уровень определяется коэффициентом закрепления операции, который представляет собой отношение числа всех технологических операций, выполняемых на данном рабочем месте к числу рабочих мест на участке или в цехе:

 

Тип производства – это комплексная характеристика организационно-технологического уровня производства, который представляет собой совокупность номенклатуры продукции, объёма производства, повторяемости продукции, выпуска однотипной продукции, характера загрузки рабочих мест, типа используемого оборудования, квалификации рабочих и себестоимости продукции.

Тип производства может также характеризоваться таким показателем, как уровень серийности, который представляет собой величину, обратно пропорциональную КЗ.О.:

 

 

Сравнительная технико-экономическая характеристика типов производства

Параметр Тип производства
единичное серийное массовое
Номенклатура продукции (раз­нообразие) Широкая средняя узкая (ограни­чена сериями)
Постоянство номенклатуры продукции не повторяется периодически повторяется постоянный выпуск одина­ковой продук­ции
Специализация рабочих мест на одном месте выполняются разные операции периодически повто­ряются одна постоянно повторяющаяся операция
Тип оборудования универсальное специализированное специальное
Расположение оборудования по технологиче­скому признаку предметно-технологи­ческий признак предметный признак
Оснастка универсальная унифицированная специальная
Квалификация рабочих Высокая средняя низкая
Себестоимость единицы продук­ции Высокая средняя низкая
Коэффициент закрепления опе­рации >> 40 мелко средне крупно
21 - 40 10 - 21 2 - 10
Уровень серийности < 0,2 0,2 – 0,8 0,8 - 1

 

 
 

Зависимость величины и структуры себестоимости от типа производства

 

единичное серийное массовое

 
 

пруток поковка штамповка

 

 
 

 

 

Процесс создания и освоения новой техники. Этапы технической подготовки производства новой продукции. Конструкторская подготовка производства. Технологическая подготовка производства.

Научно-технический прогресс предполагает смену поколений машин, приборов, механизмов. Технико-экономическим обоснованием отнесения той или иной новинки к очередному поколению служит её способность обеспечить резкое повышение производительности труда. Процесс освоения производства и разработки новой продукции получил название технической подготовки производства к выпуску новой продукции.

Под технической подготовкой производства понимают совокупность процессов научного, технического и организационно-экономического характера.

Техническая подготовка производства включает следующие этапы:

1. Научно-исследовательские работы:

- комплексное исследование рынка, покупателей и конкурентов;

- поиск идеи нового товара.

Этот этап на предприятии выполняет служба маркетинга.

2. Опытно-конструкторские разработки

Комплекс работ по созданию конструкторской документации на новую продукцию, изготовлению и испытанию её образцов.

3. Технологический:

- работы по созданию и совершенствованию технологических процессов;

- разработки конструкции инструмента, оснастки, специального оборудования;

- выполнение планировок цехов участков.

4. Организационно-экономический

Комплекс взаимосвязанных процессов организации, планирования, учёта и контроля, материально-технического обеспечения сбыта и финансирования, обеспечивающий готовность предприятия к выпуску новой продукции.

 

Конструкторская подготовка производства – совокупность взаимосвязанных процессов по созданию новых или совершенствованию действующих конструкций изделий согласно требованиям заказчика (потребителя).

Стадии конструкторской подготовки производства:

1. Составление технического задания совместно с представителями заказчика. Оно должно содержать все технические требования, условия и режимы эксплуатации, присоединительные размеры, транспортабельность, ресурс, технику безопасности и так далее.

2. Расчёт технического предложения – содержит расчёты технических параметров и экономической эффективности, которые обосновывают возможность и целесообразность разработки нового изделия. Расчёты выполняются по нескольким вариантам изготовления изделия, из которых выбираются оптимальные (оптимальный вариант тот, у которого больший экономический коэффициент).

3. Разработка эскизного проекта. Эскизный проект выполняется не в масштабе, но с соблюдением необходимых пропорций. Выполняются чертежи основных сборочных единиц и общего вида, кинематическая, пневматическая и гидравлическая схемы. Эскизный проект должен дать общее представление об устройстве и принципах работы нового устройства.

4. Разработка технического проекта. Осуществляется строго в масштабе с соблюдением требований стандарта и нормами. В нём выполняются все виды, разрезы, сечения, уточняются чертежи общего вида, составляются спецификации, выполняются расчёты на прочность, жёсткость и так далее. Производится выбор материалов и составляются инструкции по эксплуатации.

5. Подготовка рабочей конструкторской документации. Проведение нормоконтроля, патентной и метрологической экспертиз.

6. Изготовление и испытание опытного образца.

7. Корректировка рабочего проекта и выпуск установочной партии изделий.

8. Проверка согласования внесения изменений, утверждение и размножение рабочего проекта. Передача документов в отдел главного технолога.

 

Технологическая подготовка производства– совокупность работ, определяющих последовательность выполнения производственного процесса нового изделия наиболее рациональными способами с учётом конкретных условий производства данного предприятия.

Стадии технологической подготовки производства:

1. Технологический анализ рабочих чертежей и их контроль на предмет технологичности конструкции детали и сборочных единиц.

2. Разработка прогрессивных технологических процессов. Начинается с определения технологических маршрутов движения деталей и сборочных единиц. Затем разрабатываются технологические процессы получения заготовок, их обработки и сборки.

3. Проектирование специальных инструментов, технологической оснастки и оборудования.

4. Выполнение планировок цехов и производственных участков с расстановкой оборудования согласно разработанным технологическим маршрутам.

5. Выверка, отладка и внедрение технологических процессов.

6. Расчёт производственной мощности предприятия с нормативом расхода инструментов, материала и энергоресурсов.

 

 

7. Сетевое планирование и управление технической подготовкой производства.

 

Сетевое планирование– одна из форм графического изображения (отражения) содержания работ и продолжительности выполнения стратегических планов и долгосрочных комплексов, проектных, плановых, организационных и других видов деятельности предприятий. Сетевое планирование служит основой экономических и математических расчётов, графических и аналитических вычислений, организационных и управленческих решений, оперативных и стратегических планов, обеспечивающих не только изображение, но и моделирование, анализ и оптимизацию проектов выполнения сложных технических объектов и конструкторских разработок. Сетевая модель комплекса работ называется ориентированным графом.

Граф – это условная схема, состоящая из заданных точек (вершин), соединённых между собой определённой системой линий (отрезки, соединяющие вершины – рёбра или дуги графа).

Ориентированный граф – граф, на котором стрелками указаны направления всех его рёбер. Графы носят название карт, лабиринтов, сетей и диаграмм.

 


Путь – последовательность дуг или работ, когда конец каждого предыдущего отрезка совпадает с началом последующего.

Работы – любые производственные процессы или иные действия, которые приводят к достижению определённых результатов, то есть событий.

Работа – ожидание требует затрат рабочего времени без использования ресурсов.

Фиктивная работа – логическая связь или зависимость между какими-то конечными процессами, не требующими затрат времени. На графе она изображается пунктиром.

Событие – конечный результат предшествующей работы.

 

В любом графе принято различать следующие пути:

1. Путь от исходного события к завершающему – полный путь;

2. Путь, предшествующий данному событию от начального;

3. Путь, следующий за данным событием до завершающего;

4. Путь между несколькими событиями;

5. Критический путь – полный путь максимальной продолжительности.

 



2018-07-06 620 Обсуждений (0)
Типы производства и их технико-экономические характеристики. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы производства и их технико-экономические характеристики.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)