Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и системы оплаты труда



2018-07-06 332 Обсуждений (0)
Формы и системы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее распространёнными формами оплаты труда являются сдельная и повременная. Все разновидности форм и систем оплаты труда базируются на тарифной системе и нормировании труда.

При сдельной форме оплаты труда заработок рабочего находится в прямой зависимости от количества и качества изготовленной продукции или от объёма выполненных работ. Основой сдельной оплаты труда является сдельная расценка за единицу продукции, которую можно определить по следующим формулам:

 

 

 

где Тст – часовая тарифная ставка выполняемой работы в рублях;

Тсм – продолжительность смены;

Нвыр – норма выработки часовая или сменная.

 

Сдельная форма оплаты труда может быть коллективной и индивидуальной. Если установлена норма времени, то сдельная расценка определяется по формуле:

 

 

где Нвр – норма времени.

 

 

Существуют следующие разновидности сдельной оплаты труда:

- прямая сдельная (труд оплачивается по сдельным расценкам непосредственно за количество произведённой продукции:

 

 

где В – количество произведённой продукции);

- сдельно-премиальная (работающему сверх заработка по прямым расценкам выплачивается премия за выполнение или перевыполнение установленных показателей работы);

- сдельно-прогрессивная (представляет собой оплату труда по сдельным расценкам в пределах установленной нормы, а за выполнение работы сверх нормы по прогрессивно возрастающим расценкам);

- косвенно-сдельная (применяется обычно для оплаты труда вспомогательных рабочих, обслуживающих основное производство. Заработная плата рабочего при такой оплате труда зависит от результата труда основных рабочих, а не от личной выработки);

- аккордная (при такой системе общая сумма заработка определяется до начала выполнения работ по действующим нормам и сдельным расценкам);

- аккордно-премиальная (если при аккордной системе оплаты труда за срочное или качественное выполнение работ предусматривается премия).

 

При коллективной сдельной оплате труда заработок каждого работника поставлен в зависимость от конечного результата работы всей бригады.

Повременная форма оплаты труда применяется при невозможности или нецелесообразности установления количественных параметров труда. Работник получает заработную плату в зависимости от количества отработанного времени и уровня его квалификации.

Различают следующие разновидности повременной оплаты труда:

- простая повременная;

- повременно-премиальная;

- окладная;

- контрактная.

Заработная плата при простой повременной системе начисляется по тарифной ставке работника данного разряда за фактически отработанное время. Заработная плата работника за месяц при установленной часовой тарифной ставке работника данного разряда определяется по формуле:

 

 

где Чф – фактическое количество часов, отработанных за месяц.

 

Повременно-премиальная система оплаты труда представляет собой сочетание простой повременной оплаты с премированием за перевыполнение.

При окладной системе труда оплата производится не по тарифным ставкам, а по установленным месячным должностным окладам. Такая система используется для руководителей, служащих и специалистов.

Должностной месячный оклад – абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Оплата труда руководителей должна оговариваться в трудовом договоре или контракте, поэтому она называется контрактная.

 

Формы организации производства: концентрация, специализация, кооперирование, комбинирование. Определение экономической эффективности от применения различных форм организации производства.

 

 

- Концентрация

- Специализация

- Кооперирование

- Комбинирование

Концентрация– процесс, который направлен на увеличение выпуска продукции или оказания услуг на предприятии. Концентрация производства на предприятии может развиваться на основе различных форм:

- увеличение выпуска однородной продукции;

- увеличение выпуска разнородной продукции;

- развитие концентрации на основе комбинирования производства (для создания предприятий-комбинатов);

- развитие концентрации на основе диверсификации производства.

Концентрация производства может быть достигнута следующими путями:

1. Увеличение количества машин, оборудования на прежнем техническом уровне;

2. Применение машин и оборудования с большей единичной мощностью;

3. Одновременное увеличение машин и оборудования как прежнего технического уровня, так и более современного;

4. Развитие комбинирования взаимосвязанных производств.

Наиболее целесообразным путём развития концентрации является интенсивный путь, то есть за счёт внедрения новой техники и технологии и увеличения единичной мощности оборудования.

 

 


Концентрация

 
 

Абсолютная

характеризует размеры производ­ства отдельных предприятий. Её показатели:

- объём выпуска продукции;

- среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

- среднесписочная численность работающих.

 

 

Относительная

характеризует распределение общего объёма производства в отрасли между предприятиями различного размера. Её показатели:

- доля отдельного предприятия в выпуске какой-либо продукции в объёме её выпуска в целом по отрасли;

- доля предприятия на рынке продаж.


 

С развитием концентрации экономические показатели работы предприятия, как правило, улучшаются до оптимальных размеров, а затем могут ухудшаться.



2018-07-06 332 Обсуждений (0)
Формы и системы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и системы оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)