Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая история стеклоделия



2018-07-06 1120 Обсуждений (0)
Краткая история стеклоделия 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Варка стекла, формование стеклянных изделий и нанесение стеклообразных покрытий сопровождаются протеканием целого ряда простых и сложных химических, физических и физико-химических процессов. Они составляют механизм технологических переделов и определяют качество готовых изделий. Поэтому инженер должен знать особенности химических, диффузионных, структурных, фазовых и других процессов и превращений, протекающих при получении стекла, ситаллов, стеклопокрытий.

 

1. СТЕКЛООБРАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА
И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

 

Развитие стеклоделия

Краткая история стеклоделия

Этап 1. Древнее стеклоделие. Продолжался с 4-го тысячелетия до нашей эры до 1-го тысячелетия до нашей эры. Существуют разные версии, как люди научились делать стекло. Скорее всего, стеклоделие возникло на базе гончарного ремесла. Сначала научились лепить изделия из глины, а потом и обжигать их. Обнаружилось, что если перед обжигом глиняного горшка или кувшина на поверхность изделия попадала зола от костра, то после обжига образовывалось водонепроницаемое стекловидное покрытие – глазурь. Глазурь по составу близка к обычному силикатному стеклу. В Древнем Египте гончары для придания глиняным сосудам водонепроницаемости перед обжигом покрывали их смесью соды и песка. Если толщина слоя расплава на глиняной поверхности оказывалась избыточной, излишек расплава собирался в виде капель, падавших с нижнего края изделия. Из этих капель жидко-вязкого стекла изготовляли, например, бусинки – стеклянные шарики со сквозными отверстиями для нити. Кто-то из гончаров, наверно, и приготовил первое из дошедших до нас стеклянных изделий – зеленовато-коричневую бусинку, найденную при раскопках на территории столицы древнего Египта города Фивы. Возраст этой стеклянной бусинки около 5,5 тыс. лет.

Следующий шаг – варка и использование стекла в качестве самостоятельного материала. Стекло привлекало внимание блеском, игрой света, окраской. Цветные стёкла не только воспроизводили встречающиеся в природе цвета, но и зачастую по насыщенности цвета, оттенкам, их сочетаниям не имели аналогов как в живой природе, так и в минералах или радуге. Поэтому долгое время из стекла изготавливали украшения: бусы, серьги, подвески, кольца, браслеты. По мере накопления опыта перешли от плавления малых количеств исходных сырьевых компонентов к получению больших объёмов стекломассы. Размеры изделий из стекла увеличивались. От изготовления бус и других мелких изделий перешли к формованию из стекломассы предметов бытового назначения: кувшины, чаши, вазы, другие крупные стеклянные изделия. Стали изготавливать стеклянные предметы и для культовых обрядов: слёзницы, флаконы, амулеты, статуэтки и другие.

Стеклоделие зарождалось на Южном и Восточном побережье Средиземного моря – это Месопотамия, Финикия, Древний Египет. Центрами стеклоделия были столицы Египта: вначале Фивы, а затем Александрия. Рассвет стеклоделия в Египте относится к периоду XV – VII века до нашей эры. Стоимость стекла в этот период была выше, чем золота. Стекло называли божественным материалом.

Этап 2. Античный период. Длился с VII века до н.э. до V века н.э. Второй этап связан с Римской цивилизацией. Римская империя вбирала технические достижения завоёванных стран, распространяя технологии и изделия иноземных ремесленников как в своей стране, так и на другие территории. В I веке до нашей эры стеклоделие из Египта проникло в Италию. После образования огромной Римской империи центр стеклоделия переместился в Рим. Здесь работали мастера из Сирии, Египта, возникло множество небольших мастерских. Из стекла стали делать предметы широкого потребления. Научились варить бесцветное стекло, изготавливать выдувные изделия, стали пользоваться накладом. Стеклодельных мастерских стало так много, что в 220 году все мастерские были переведены на одну из главных улиц Рима и обложены налогом. Из Рима стеклоделие распространялось в северные провинции Римской империи: Британию, Галлию и другие, а также на северное побережье Чёрного моря и на Русь. Рассвет стеклоделия в древнем Риме – это I – IV века нашей эры. Изготавливали украшения, различные ёмкости из стекла, художественные изделия, вазы из цветного накладного стекла, небольшие сосуды для лекарств и косметики. Выдувные изделия научились изготавливать с применением специальных форм, позволявших создавать на стекле рисунки и разнообразные орнаменты.

Старейшее оконное стекло – литые диски и пластины из прозрачного стекла, найдено при раскопках Помпей и Аквинка (Аквинк – со 107 г.н.э. – центр римской провинции Паннония, руины – на территории Будапешта).

3 этап. Византийский период. Длился с VI по XII век нашей эры. Для этого периода характерно совершенствование достигнутых результатов. В 323 году император Константин переселяет стеклоделов из Рима в столицу Византии ­– город Константинополь. В связи с потерей рынка египетской соды для введения оксидов щелочных металлов использовали золу. Бусы, перстни, браслеты из Византии наводнили рынки Европы, но художественная ценность их невелика. Изобретением византийских стеклоделов являются сосуды диатрета. Вокруг стеклянного бесцветного конуса на расстоянии около 10 мм располагается сетка из цветного стекла, имеющая вид орнамента. Администрация Византии запрещала продавать уникальные сосуды диатрета за пределы государства. Однако другие, более простые стекольные технологии, распространялись в сопредельные государства, в том числе и в славянские племена и княжества Восточной Европы. Изобретена смальта (частично закристаллизовавшееся цветное стекло), художественная эмаль – финифть (гр. фингитис – блестящий камень). Первое остекление оконных рам – около 1000 года нашей эры.

4 этап. Венецианский период. Продолжался с XII по XVII век. В этот период совершенствовались формы изделий, развивались методы их изготовления, оптимизировались составы стёкол. Стеклоделие достигло наибольшего расцвета.

В XIII веке искусство римлян распространилось на всю Западную Европу, очаги стеклоделия возникали практически на всей её территории. Когда исследователи нанесли на карту Европы места, где археологами были найдены остатки стекольных мастерских, их оказалось более 60. Бурные исторические катаклизмы оказали серьёзное влияние на развитие стеклоделия. В XIII-XIV веках монгольские завоеватели захватили всю Восточную Европу и Малую Азию. Так, в 1400 году монголы разрушили город Дамаск в Сирии, где располагался большой и хорошо развитый центр стеклоделия. Стекольные мастера мигрировали в районы, не разорённые монголами, пополняя местные центры стеклоделия.

После падения Восточной Римской Империи в 1204 году центром стеклоделия становится Венеция. Переселение константинопольских стеклоделов в Венецию привело к возникновению нового мирового центра стеклоделия. Венеция оставалась главным производителем изделий из стекла вплоть до XVII века. Венецианский период развития стеклоделия охватывает XIII – XVII вв. н.э. Изделия венецианских мастеров отличались красотой и разнообразием. Стекло отделывалось золотом, филигранью. Изготавливали кувшины, солонки, графины, кубки, чаши, вазы, бокалы, а также украшения. Стеклянные сосуды изготавливались часто в форме галер, колоколен, различных зверей. Особо ценились венецианские зеркала и бокалы.

Торговля стеклом приносила Венеции большие доходы. Поэтому власти сделали всё, чтобы ограничить контакты стеклоделов с иностранцами. В 1291 году все мастерские стеклоделов перевели на остров Мурано, расположенный в двух километрах от Венеции. Тем не менее, отмечались многочисленные попытки переманивания мастеров в другие страны. Страны Европы, заинтересованные в развитии собственного стеклоделия, создавали для беженцев из Венеции исключительные условия. Правительство Франции платило огромную сумму в золоте, если стеклодел из Венеции переселялся во Францию и женился на француженке. Поэтому побеги мастеров-венецианцев приводили к распространению стеклоделия в других странах. Правительство Венеции ввело смертельную казнь за побеги стекольщиков. Тем не менее, в 16–17 веках стеклоделие постепенно распространялось по Европе.

Считают, что первые линзы из прозрачного стекла, нашедшие широкое применение, были изготовлены стекольщиками острова Мурано. Свойство выпуклых линз увеличивать изображение предметов люди открыли давно. Линзы из горного хрусталя, изготовленные около 4500 лет назад, обнаружены в 1890 году при раскопках Трои – древнего города на северо-западе Малой Азии. Линзы с разным увеличением из прозрачного стекла были найдены в Саргоне (Месопотамия) – они датируются 400-600 гг. до нашей эры. Однако это были единичные стеклянные изделия, не получившие широкого распространения по разным причинам – сложности стекольной технологии, стремлением сохранить в тайне секрет производства прозрачного стекла, неразвитостью торговых и иных связей между странами. Качественный скачок в производстве стеклянных изделий произошел в первой половине второго тысячелетия в связи с появлением множества стекольных мастерских.

Очки вошли в употребление в конце 13 века. В Венеции впервые в больших количествах стали варить достаточно прозрачное бесцветное стекло. И первые очки, и первый телескоп были изобретены и доведены до использования простыми ремесленниками острова Мурано. Необычное свойство выпуклых прозрачных стеклянных дисков увеличивать, а вогнутых – уменьшать изображения предметов привлекало внимание и всё больше использовалось в различных целях. Здесь в стекольных мастерских получением и обработкой линз из прозрачного стекла занимались известные учёные того времени, в частности, Галилео Галилей. После усовершенствований, внесённых Галилеем, телескоп стал основным инструментом изучения Вселенной.

5 этап. Современный период. В 18 веке центром стеклоделия становится Богемия (западная Чехия). В Богемии научились варить уникальное по прозрачности стекло, из которого изготавливали толстостенные изделия. В Богемии расцвело художественное стеклоделие, изделия отличались изысканностью форм. Толстостенные вазы исключительной прозрачности получили название богемского хрусталя. Форма изделий – самая разнообразная, от геометрически правильной до неопределённой. Богемское стекло пользуется заслуженной популярностью и в наши дни. Первые ёлочные стеклянные игрушки были изготовлены в 1870 году в Богемии, г. Яблонец.

В Германии, Англии, Голландии, Франции, Испании стремились подражать богемскому стеклу. Прочное высоко прозрачное известковое богемское стекло быстро вытеснило тонкостенные венецианские изделия, при изготовлении которых применялась сода. В 18 веке в Англии изобрели свинцовое стекло – хрусталь.

 



2018-07-06 1120 Обсуждений (0)
Краткая история стеклоделия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая история стеклоделия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1120)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)