Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика конфликтологии как научной дисциплины



2018-07-06 1033 Обсуждений (0)
Характеристика конфликтологии как научной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1. Конфликтология: предмет, цели, значение в обществе

ПЛАН

1.1. Характеристика конфликтологии как научной дисциплины.

1.2 Основные понятия конфликтологии

1.3. История конфликтологии и эволюция отражения конфликта в науке, религии и искусстве

Характеристика конфликтологии как научной дисциплины

В трудах А. Кармина отмечено, что слово “конфликтология”пришло в русский язык из латыни. Это одно из международных слов, которые радуют переводчиков, — они не нуждаются в переводе, поскольку понятны и так: и звучание, и значение во всех языках примерно одинаково. В русском языке, считает А. Вишневская, слово “конфликт” стало употребляться с XIX в. В классическом Толковом словаре живого великорусского языке В. Даля его еще нет. А современный Толковый словарь русского языка С. Ожегова не только содержит это слово, но и поясняет его примерами, из которых видно, что в ХХ в. оно имело очень широкую область применения: семейный конфликт, вооруженный конфликт на границе, конфликт с сослуживцами, конфликтная комиссия. В латинском языке conflictus означает буквально “столкновение”. В словаре Ожегова слово “конфликт” толкуется как столкновение, серьезное разногласие, спор. Этимология слова “конфликтология” имеет составляющие: конфликт —“столкновение” и логос — “слово, знание, учение” и в комплексном переводе может означать — “знание о конфликтах, конфликтных ситуациях”.

Конфликтология — комплексная научная дисциплина, изучающая природу, сущность, причины возникновения конфликтов, закономерности их функционирования и развития, пути преодоления конфликтов.

Социальная конфликтология изучает конфликты социальных субъектов: социальных общностей (классов, страт, групп и т. п.), социальных институтов (семья, армия, система образования, государство, церковь, политические партии и т. п.), исторических общностей, обществ и цивилизаций.

Объектом конфликтологииявляются социальные противоречия и социальные конфликты в самых разнообразных своих проявлениях во всех сферах жизнедеятельности общества.

Предметом конфликтологииявляется изучение природы, причин, механизмов действия конфликтов в обществе, а также разработка технологий их выявления, отслеживания и урегулирования или разрешения. Это могут быть: конфликты как стороны общественных противоречий; конфликтные ситуации, социальные напряженности, социальные депривации; прогнозирование, предупреждение, разрешение конфликтов и т. п.; причины, условия, поводы конфликтов; стороны конфликтов (чувства, идеи, ценности; индивиды с разными интересами; социальные институты и т. п.); основные типы субъектных конфликтов в обществе (институциональные, формационные и т. п.); основные типы предметных конфликтов в обществе (экономические, политические и т. п.); конфликты как процессы, имеющи определенную структуру и условия протекания (становление, развитие) и т. д.

Итак, мы подошли к определению основных понятий в данной науке: “конфликт” и “социальный конфликт”. Однако вначале отметим, что у современных конфликтологов нет единства в определении понятия “конфликт” и “социальный конфликт”.

Кроме того, очень часто в литературе понятия “конфликт” и “социальный конфликт” употребляются как синонимы.

Один из родоначальников социальной конфликтологии Л. Козер определяет социальный конфликт как идеологическое явление, отражающее устремления и чувства социальных групп или индивидов в борьбе за объективные цели: власть, изменение статуса, перераспределение доходов, переоценку ценностей и т. п.

А. Дмитриев под социальным конфликтом понимает тот вид противостояния, при котором стороны стремятся захватить территорию либо ресурсы, угрожают оппозиционным индивидам или группам, их собственности или культуре таким образом, что борьба принимает форму атаки или обороны.

Ю. Запрудский считает, что социальный конфликт — это явное или скрытое состояние противоборства объективно расходящихся интересов, целей и тенденций развития социальных объектов, прямое и косвенное столкновение социальных сил на почве противодействия существующему общественному порядку, особая форма исторического движения к новому социальному единству.

Согласно А. Здравомыслову, конфликт— это важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, своего рода клеточка социального бытия. Это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями.

Вместе с тем все эти подходы, по мнению Б. Хасана, несмотря на их разнопредметные основания и, следовательно, существенно различающиеся языки описания, роднит достаточнясно выраженное представление о конфликте: во-первых, как о явлении, случающемся с человеком (людьми), т. е. таком феномене, который происходит необходимо-неизбежно и несет на себе отпечаток негативизма; во-вторых, как о явлении, имеющем однозначно линейный характер (предпочтение-отвергание, победа-поражение, выигрыш-проигрыш). Исходя из этого, в дальнейшем будем придерживаться следующих толкований категорий “конфликт” и “социальный конфликт”.

Конфликт — активные взаимонаправленные действия каждой из сторон для реализации своих целей, окрашенные сильными эмоциональными переживаниями.

Социальный конфликт — это открытое противоборство, столкновение двух и более субъектов и участников социального взаимодействия, причинами которого являются осознанные несовместимые потребности, интересы и ценности. Конфликтология как междисциплинарная наука самым тесным образом связана с другими науками, причем эта связь двусторонняя: с одной стороны, конфликтология черпает из этих наук методологические и теоретические основы, с другой - конфликтология способствует выработке технологий разрешения конфликтов в системе этих наук. В их числе: философия - выступает как методология конфликтологии, в первую очередь, философские исследования противоречий и конфликта, законы и категории философии; политология -проблема власти, овладение которой - всегда, как правило, конфликт между партиями, движениями или личностями; право - основная проблема, возникающая на стыке этих дисциплин, - противоречия, возникающие между законом и личностью вследствие неисполнениязакона либо государством, либо личностью; социология -- изучаяпроблемы социума и общества в целом, она самым тесным образом сталкивается с конфликтами, а ее методологическая база служит фундаментом конфликтологических исследований. Всего конфликтология взаимодействует с 11 науками. При этом 70% этого взаимодействия приходится на политологию и социологию

Основные понятия конфликтологии

Размышляя над проблемой конфликтов, правомерно задать себе во-прос, а что бы с нами было, если бы в нашей жизни не было конфликтов вообще? Жизнь была бы, вероятно, скучна и однообразна, и монотонность и однообразие были бы просто невыносимы. Но жизнь подбрасывает нам самые разнообразные конфликтные ситуации, перерастающие иногда в конфликт.

Там, где есть мнения, отличающиеся друг от друга, где встречаются люди, имеющие различные представления о целях и способах их дости-жения, о планах и принципах жизнедеятельности, так, где не подавляется проявление человеческой индивидуальности и творчества, там с неизбеж-ностью возникают конфликтные ситуации. Но как только возникла кон-фликтная ситуация, мы испытываем дискомфорт и напряжение, которые часто приводят нас к стрессовой ситуации, выйти из которой бывает порой не легко.

Актуальность изучения конфликтов не только в феноменологии происходящего. Как показывают данные со всего мира, конфликт является весьма существенной составной частью деятельности руководителей разных уровней. Реальность такова, что управляющие предприятий тратят до четверти и более своего рабочего времени на урегулирование различного рода конфликтов и их последствий. Эта цифра увеличивается до 30% для руководителей низшего звена. Управляющие проводят от 25 до 60% своего рабочего дня занимаясь конфликтами или ссорами, исходящими из проблем взаимоотношений людей. Можно сказать, что «работать, управлять и жить в организации – это значит быть в конфликте».

Для большинства людей характерно неумение находить достойный выход из конфликтной ситуации. Причем это неумение легко объяснить тем, что, как правило, в школе вообще не обучают, а в вузах редко обучают умению разрешать конфликты. Вместе с тем наука богатый эмпирический и теоретический материал, который органически вписывается в ту новую область научного знания, которую ученые называют «конфликтология».

Основные понятия конфликтологии:

1) Участники(противостоящиестороны,оппоненты) – это субъекты (отдельные личности, группы, организации, государства), непо-средственно вовлеченные во все фазы конфликта (конфликтную ситуа-цию, инцидент), непримиримо оценивающие сущность и протекание од-них и тех же событий, связанных с деятельность другой стороны.

Оппонент – это участник конфликтной ситуации, имеющий точку зрения, взгляды, убеждения, аргументы, которые противоположны, от-личны от основных, исходных или по сравнению с вашими.

Сильныйоппонент – оппонент, который имеет более высокий уро-вень знаний, умений, способностей и личностных качеств в сравнении с другими участниками конфликтной ситуации.

Конфликтныйчеловек – человек, который чаще других создает и вовлекает других в конфликтные ситуации и конфликты.

2) Объектконфликта – предмет, явление, событие, проблема, цель, действия, вызывающие к жизни конфликтную ситуацию и конфликт.

Проблема – это сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования.

Как показывает практика управленческой деятельности, определить истинный объект конфликта не всегда просто. Нередко он скрыт за «офи-циальными» суждениями, требованиями и претензиями. Для того чтобы определить объект конфликта, необходимо найти источник (причину) конфликта. Борьба за овладение объектом конфликта приводит к обостре-нию конфликтной ситуации, а нередко и к открытому инциденту.

3) Конфликтнаяситуация – ситуация скрытого или открытого противоборства двух или нескольких участников (сторон), каждый из ко-торых имеет свои цели, мотивы, средства и способы разрешения личност-но значимой проблемы.

Возникновению конфликтной ситуации способствует более или ме-нее длительный период скрытой, взаимной или односторонней неудовле-творенности. Она основана на индивидуальной или групповой оценке объективно складывающейся ситуации. Конфликтная ситуация, как пра-вило, зарождается во взаимоотношениях и вызревает в практической дея-тельности.

4) Инцидент – это практические (конфликтные) действия участни-ков (сторон) конфликтной ситуации, которые характеризуются беском-промиссностью поступков и направлены на обязательное овладение объ-ектом обостренного встречного интереса. Инцидент обычно возникает после резкого обострения противоречий и провоцирует столкновение уча-стников конфликта.

 

 



2018-07-06 1033 Обсуждений (0)
Характеристика конфликтологии как научной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика конфликтологии как научной дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1033)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)