Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и функции конфликта



2018-07-06 625 Обсуждений (0)
Структура и функции конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 3 ОБЩАЯ ТЕОРИЯ КОНФЛИКТА

Никто не побежден до тех пор, пока не признает себя побежденным.

(Элен Келлер)

ПЛАН:

1. Структура и функции конфликта.

2. Причины возникновения конфликтов.

3. Динамические показатели конфликта.

4. Фазы динамики конфликта.

Структура и функции конфликта

 

Сравнительное исследование различных конфликтологических концепций, предложенных зарубежными и отечественными учеными, позволяет сделать вывод, что к основным структурным элементам социального конфликта, как правило, относят: субъектов конфликта, взаимоотношения между ними (или социальное поле конфликта), предмет(или спорный вопрос, проблему), по поводу которого он складывается, состояние окружающей среды, в которой конфликт возникает и развивается. Рассмотрим характеристики каждого из этих элементов.

В любом конфликте есть как минимум две конфликтующие стороны, к которым относятся как отдельные индивиды, так и группы. Стороны конфликта, как правило, различают по следующим объективным характеристикам.

Во-первых, по ролям, которые они играют в конфликте. Роль — некая идеальная модель совокупности прав и обязанностей. По включенности в конфликт роль может быть прямой и активной (субъект конфликта) или косвенной и вспомогательной (косвенный – второстепенный участник конфликта).

Субъект конфликтаэто активная сторона, способная создать конфликтную ситуацию и влиять на динамику развития конфликта в зависимости от своих интересов. Субъекты составляют основные структурные элементы любого конфликта, поскольку выступая его противоборствующими сторонами, они своими действиями порождают сам конфликт, придают ему те или иные содержание и остроту, определяют его течение и изменение. Качественная идентификация субъектов конфликта помогает определить его предмет, спрогнозировать динамику и возможные варианты разрешения. Согласно К.Боулдингу, субъектами конфликта могут выступать либо отдельные индивиды, либо состоящие из них общности, группы. Исходя из этого, по участвующим в конфликте субъектам можно выделить: конфликты между отдельными личностями – межличностные; конфликты между отдельной личностью и группой — личностно-групповые; конфликты между группами – межгрупповые.

Особым видом конфликта считают внутриличностный конфликт, в котором индивид как бы «раздваивается» на противостоящих в нем двух субъектов, испытывая внутреннюю борьбу с самим собой за то, какое принять решение.

Косвенный (второстепенный) участник конфликта– это пассивная сторона, оказывающая субъекту конфликта определенную помощь. Косвенные участники конфликта также характеризуются ролевым поведением, т.е. они могут (по А. Дмитриеву):

1. провоцировать конфликт для достижения собственных

2. интересов (это подстрекатель, провокатор);

3. содействовать уменьшению остроты или полному

4. прекращению конфликта (посредник, медиатор, судья); поддерживать ту или иную сторону или обе стороны

5. одновременно (пособник, союзник или группа поддержки); планировать конфликт и руководить его протеканием

6. (организатор конфликта); стать жертвой конфликта.

7. Во-вторых, по рангу — позиции, занимаемой одной из сторон по отношению к противоборствующей стороне. Ф. Бородкин и Н. Коряк выделяют четыре ранга оппонентов – субъектов конфликта: оппонент 1 ранга – человек, выступающий от своего

8. собственного имени и преследующий собственные интересы; оппонент 2 ранга – отдельные индивиды, преследующие

9. групповые интересы;

10. оппонент 3 ранга – структура, состоящая из

11. непосредственно взаимодействующих друг с другом групп;

12. оппонент 4 ранга – государственные структуры, выступающие от имени закона.

13. В-третьих, по социальному статусу — общим положением личности или группы в обществе, связанным с определенной совокупностью прав или обязанностей.

Чтобы раскрыть сущность субъектов конфликта, необходимо проанализировать их количественный и качественный состав, уровень организации, объем ресурсов и другие переменные, имеющие к ним отношение.

Выяснение количественного состава в индивидуальном аспекте состоит в определении того, сколько личностей участвует в конфликте в качестве его самостоятельных субъектов. В групповом отношении — определение как наличного состава участников вовлеченной в конфликт группы, так и возможного мобилизационного потенциала, т.е. в определении тех, кто реально может пополнить их число.

Характеристики качественного состава конфликтующих индивидуальных субъектов можно определить с помощью выяснения типичных форм их поведения, особенностей их психологии, нравственных и социальных норм, которых они придерживаются. В случае групповых субъектов сюда добавляется сопоставление распространенности всего этого как среди рядовых членов конфликтующей группы, так и среди ее лидеров. К. Боулдинг выделяет по этому признаку два типа групп: гомогенные (однородные) и гетерогенные (разнородные). Важность учета гомогенности участвующих в конфликте определенных социальных общностей состоит в том, что она обычно благоприятствует коммуникации и росту внутригрупповой сплоченности.

Гетерогенность внутреннего состава и свойств группового субъекта конфликта, как правило, способствует деэскалации, ослаблению остроты конфликта, в котором он принимает участие, или же содержит возможность такого ослабления.

Уровень организации субъектов конфликта — показатель систематичности и последовательности их действий в процессе развертывания конфликтного противоборства. Что касается организованности групповых субъектов конфликта, то помимо систематичности и последовательности их действий, она включает также степень сплоченности их членов.

Конфликтологи выделяют два типа групп по уровню организации: группы с более высоким и более низким уровнями организации. Для более организованных групп характерны следующие признаки: выраженная идентичность, приверженность общим интересам, наличие определенной групповой структуры, члены которой играют различные роли в процессе функционирования организации. Важная роль в таких группах принадлежит ее лидерам, которые уполномочены определять стратегию и тактику защиты групповых интересов в конфликтных ситуациях. Менее организованные группы характеризуются частичным и зачастую лишь временным включением членов в свою структуру, а также различным уровнем приверженности этих членов групповым интересам.

Ресурсный потенциал, находящийся в распоряжении субъектов конфликта, важный показатель его перспективности и результативности. Он во многом определяет решимость субъектов участвовать в конфликтном противоборстве и характер их требований по изменению сложившейся ситуации в нужном для себя направлении, а также их готовность нести издержки ради достижения поставленных целей. Различают внешний и внутренний ресурсный потенциал. К внешнему ресурсному потенциалу относятся право, средства массовой информации, возможные союзники и т.д. К внутреннему ресурсному потенциалу субъектов конфликта можно отнести их социальные, материальные, физические, интеллектуальные возможности и навыки, а также находящиеся в их распоряжении ресурсы времени.

С показателем ресурсного потенциала тесно связан такой важный показатель, как сила конфликтующих сторон. Ибо одно дело иметь ресурсы (т.е. располагать определенным ресурсным потенциалом), а другое — уметь использовать их для воздействия на сложившуюся конфликтную ситуацию в соответствии с намеченными целями. Э. Тоффлер выделяет три наиболее важных источника силы: насилие, богатство и знание. Насилие он считает низкокачественной силой. Оно может быть использовано как позитивно, так и негативно. Оно гораздо гибче, чем принуждение силой. Поэтому богатство есть сила среднего качества. Сила наивысшего качества исходит из применения знаний. При этом ложные и двусмысленные факты, наряду с правдивыми фактами, научными законами, религиозными взглядами, являются оружием силовой игры и выступают формами знания. Знание выступает наиболее демократическим источником силы. Знание, насилие и богатство, взаимоотношения между ними, определяют силу в обществе. Современные конфликтологи определяют силу участвующих в конфликте сторон по следующим показателям: способность каждой из них причинить ущерб противоположной стороне; способность и готовность наладить работающее на их интересы сотрудничество; возможность использовать на своей стороне официальные органы власти; обладание знаниями, содействующими решению вызвавшей конфликт проблемы.

Проанализировав субъектов конфликта, прейдем к рассмотрению объекта и предмета конфликта, которые характеризуют его содержательную сторону.

Объект конфликта — конкретная причина, мотивация, движущая сила конфликта, то, к обладанию или пользованию чем стремятся оба субъекта. Условием возникновения конфликта является притязание одного из субъектов на неделимость объекта, владение им. В конфликтологии выделяют 3 типа объектов конфликта: во-первых, объекты, которые не могут быть разделены на части, владеть ими совместно с кем-нибудь невозможно; во-вторых, объекты, которые могут быть разделены на части в различных пропорциях; в-третьих, объекты, которыми участники конфликта могут владеть совместно (это ситуация мнимого конфликта). Объект конфликта обладает следующими характеристиками:

1. не существует сам по себе, он становится таковым при наличии интереса к нему со стороны взаимодействующих субъектов (когда появляется желание им обладать, его использовать, контролировать, присвоить и т.д.);

2. имеет признак дефицитности и необходимости его

3. использования со стороны обоих субъектов; имеет конкретно исторический характер (например, вторая мировая война происходила за землю, а Третья мировая война в качестве объекта может иметь пресную воду);

4. имеет релятивистский (относительный) характер, связанный с разными субъективными оценками его значимости для разных субъектов;

5. может быть реалистическим и нереалистическим — тем,

6. который в самом себе содержит цель и содержание (девиантное поведение не ради достижения каких-то уступок, а ради самого акта).

Практика показывает, что основными объектами возникающих между социальными субъектами конфликтов выступают ресурсы, статус и духовные ценности.

Ресурсыв качестве объекта конфликтов выступают наиболее часто, главным образом, в предметном плане обладания ими или стремления к их обретению субъектами в интересах пополнения своего ресурсного потенциала. К ресурсам относят все то, что может быть эффективно использовано, т.е. с пользой употреблено для удовлетворения потребностей субъекта, реализации его интересов и целей. Отсюда ясно, что речь идет об определенных средствах обеспечения потребностей, вытекающих из них интересов и целей.

В отличие от ресурса, статус, являясь объектом конфликта, выступает для них главным образом не как средство, а как условие обеспечения своей нормальной жизнедеятельности, за которое стоит побороться, если к тому принуждает сложившееся положение вещей.

Духовные ценности, понимаемые, разумеется, не в широком смысле — как все то, что положительно значимо с точки зрения удовлетворения человеческих потребностей, а более узко — как нечто принципиально важное для определенного социального субъекта и его жизнедеятельности, также весьма часто выступают в качестве объекта социальных конфликтов, за который он готов решительно бороться. Они не могут выступать средством для обеспечения тех или иных его потребностей, интересов, устремлений субъекта, как это имеет место с ресурсами, а служат для него только самоцелью, выражением его понимания самого себя, своей собственной сути, с потерей которой исчезает и он сам как нечто самостоятельное, самоопределяющееся, достойное признания и уважения со стороны общества.

Наряду с выяснением объекта конфликта, не менее важно определить то, что в нем составляет предмет собственно конфликтного отношения. Предмет конфликта — объективно существующая или мыслимая (воображаемая) проблема, служащая причиной разногласий между сторонами. Иными словами, предмет конфликта — это и есть то противоречие, из-за которого и ради разрешения которого субъекты вступают в противоборство.

Различия между объектом и предметом конфликта (по А. Кармину).

1. Объект конфликта это та сторона реальности, которая вовлечена в процесс взаимодействия с субъектами конфликта. А предмет конфликта — это различия, разногласия, которые возникают между взаимодействующими сторонами и которые они пытаются разрешить посредством противоборства.

2. Объект конфликта может быть истинным или ложным, потенциальным или актуальным, ложным и иллюзорным, смещенным и т.д. Предмет конфликта всегда реален и актуален.

3. Объект конфликта может быть как явным, так и латентным, тогда как предмет всегда проявляется отчетливо.

Окружающая среда – это совокупность объективных условий конфликта, оказывающих существенное влияние на причины его возникновения и его динамику. С точки зрения уровней социальной системы различают макро- и микросреду. Микросреда — ближайшее окружение субъектов конфликта. Макросреда — социальные группы, представителем которых является субъект конфликта, и качества, которые он унаследовал. По природе составляющих компонентов можно выделить физическую (гео, климатические, экологические и пр.) и социальную (социальными условиями, в которых развивается конфликт, включая его косвенных участников) окружающую среду. Поэтому в конфликтологии принято, что каждый конфликт имеет следующие характеристики: пространственные: географические границы, сферы возникновения и проявления конфликта, условия и повод возникновения, конкретные формы проявления, средства и действия, которыми пользуются субъекты, результат конфликта; временные: длительность, частота, повторяемость, продолжительность участия каждого субъекта, временные характеристики каждого из этапов; социально-пространственные: количество и интересы всех участников конфликта.

Кроме микро- и макросреды на социальный конфликт оказывает влияние и внешняя социальная среда. Это влияние сказывается, во-первых, на формировании целей и стратегии конфликтного поведения факторам внешней среды, оказывающим существенное воздействие на состояние и динамику конфликта, относятся: средства массовой информации, общественное мнение, вовлечение в конфликтный процесс третьей стороны и т.д.). Во-вторых, на степени институционализации социального конфликта (институционализация конфликта представляет собой создание постоянных или временных форм отношений, в которых происходит взаимодействие сторон и которые способствуют его предупреждению, урегулированию и разрешению; она предполагает наличие или разработку определенных правил, на которых строится процесс поиска совместного решения и урегулирования на его основе возникшего конфликта).

Функция конфликта – это роль, которую играет конфликт по отношению к обществу и его различным структурным образованиям: индивидам, социальным группам, организациям и т.д. Функции конфликтаможно разделить на общие (проявляющиеся на различных уровнях социальной системы) и личностные (проявляющиеся на уровне конкретной личности, индивида). Как уже отмечалось, согласно теории Л. Козера, конфликт несет в себе две группы функций: положительную и отрицательную. По этому поводу Л. Козер писал: «Группы или системы, которым не брошен вызов, более неспособны к творческой реакции».

Общие положительные функции конфликта: устранение противоречия в функционировании коллектива; создание и поддержание баланса сил; социальный контроль за соблюдением правил, общепринятых норм и ценностей; создание новых социальных норм и институтов, обновление существующих; установление неформальной иерархии в группе или обществе; более глубокое познание участниками конфликта друг друга; снятие синдрома покорности у подчиненных и т.д.

Положительные функции конфликта на личностном уровне: познавательная функция по отношению к тем людям, которые принимают в нем участие; самопознание и коррекция самооценки; ослабление психической напряженности; способствование развитию личности; адаптация и социализация индивидов в группе; способ самоутверждения и самореализации; возможность избавиться от проблем; развитие личности и др.

Общие отрицательные функции конфликта: большие материальные, эмоциональные затраты на участие в конфликте; возможно значительное ухудшение настроения участников, появление болезней, насилия и гибели людей; разрушение межличностных отношений; нарушение системы отношений; ухудшение социально-психо-логического климата и т.д.

Отрицательные функции на личностном уровне: ухудшение качества индивидуальной деятельности; разочарование в своих способностях, снижение самооценки; способствование социальной пассивности личности; потеря прежней мотивации, разрушение ценностных ориентаций и т.д.

Таким образом, социальный конфликт как общественное явление в своей структуре содержит субъектов и предмет конфликта, а также конфликтное взаимодействие и окружающую среду и имеет как положительные, так и отрицательные функции.



2018-07-06 625 Обсуждений (0)
Структура и функции конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и функции конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)