Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕКЦИЯ 6 ЮРИДИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ



2018-07-06 1321 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 6 ЮРИДИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ 0.00 из 5.00 0 оценок




«Преступление подобно инфекции.

Нарушение законов правительством порождает пренебрежение ими» (Брандейс)

ПЛАН:

1. Понятие «юридический конфликт».

2. Подходы к пониманию, типология и динамика юридических конфликтов.

3. Урегулирование юридических конфликтов.

 

1. Понятие «юридический конфликт».

Юридический конфликт – это любой конфликт, в котором спор связан с правовыми отношениями и влечет юридические последствия. В широком смысле, считает Т. Худойкина, юридическим конфликтом следует признать любой конфликт, в котором спор так или иначе связан с правовыми отношениями сторон (их юридически значимыми действиями или состояниями) и, следовательно, субъекты либо мотивация их поведения, либо объект конфликта обладают правовыми признаками, а сам конфликт влечет юридические последствия. Юридическими по своей природе являются многие трудовые, семейные, бытовые и этнонациональные конфликты, если они затрагивают конституцию государства, соглашения между регионами или ветвями власти, статус наций и этнических групп, вопросы найма рабочей силы и заработной платы, права личности.

Понятие юридического конфликта основывается на природе самих конфликтных взаимоотношений. Если же исходить из способов предупреждения или разрешения конфликтов, то, как показывает практика, не бывает такого случая, когда нельзя было бы с помощью юридических норм и институтов вмешаться в развитие тех или иных событий (возможно, исключением был бы лишь когнитивный конфликт). Иначе говоря, считает В. Кудрявцев, можно утверждать, что не каждый конфликт – юридический, но практически каждый может завершиться той или иной юридической процедурой, получить правовое оформление. Юридические возможности предотвращения, разрешения или прекращения конфликта в принципе шире, чем правовая природа социального конфликта. В большинстве случаев для юридического вмешательства в конфликт с самого начала существуют правовые основания.

Объект юридического конфликта — это те общественные отношения, подпадающие под правовое регулирование (общий объект), и те материальные, нематериальные, духовные ценности, дефицитные ресурсы, статусы, определенные состояния, действия (бездействия), результаты действия (бездействия), на которые направлено противоборство субъектов права. Существенной чертой объекта противоборства в правовой сфере является его неделимость. Неделимость объекта может быть как объективной (например, занять место начальника отдела может только один человек), так и субъективной, когда сама неделимость является следствием желаний и интересов обеих сторон.

Предметом юридического конфликта являются правовые нормы, определяющие правовой статус социальных субъектов – социальных общностей, институтов, организаций и индивидов.

М. Абдуллаев в юридическом конфликте выделяет объективную и субъективную стороны. Объективная сторона юридического конфликта — противоположно направленные наступательные и оборонительные, юридически нейтральные и юридически значимые (правомерные и противоправные) действия субъектов права (сторон конфликта), причиняющие ущерб. Субъективная сторона юридического конфликта заключается в мотивационном процессе, представляющем собой формирование противоречивых мотивов сторон на основе их актуальных потребностей, интересов и установок (психологических и правовых), постановку целей и принятие волевых решений по совершению конфликтных действий, и может либо полностью обладать юридическим характером либо частично иметь юридические аспекты.

На практике юридический конфликт происходит в форме юридической дискуссии, противопоставления разных точек зрения и юридической аргументации. В этом смысле он является отличным от других «практических» типов социальных конфликтов. Местом протекания и разрешения юридического конфликта являются разные виды и уровни судов. Таким образом, динамика юридического конфликта протекает в ходе различных видов судопроизводств: гражданского судопроизводства – путем подачи исковых заявлений в суды и получения исполнительных листов; уголовного судопроизводства – путем заявления гражданских исков по уголовным делам; арбитражного судопроизводства – путем объявления юридических лиц банкротами (неплатежеспособными); в ходе возмещения ущерба государством, причиненного потерпевшему от преступлений, и обеспечения потерпевшему доступа к правосудию.

Основными субъектами юридического конфликта являются противоборствующие стороны (субъекты права), которые строго индивидуализированы и потому незаменимы, как это, например, может произойти в случае социального конфликта, не имеющего четко выраженного юридического характера. Более того, противоборствующие стороны могут быть неравнозначными: физическое лицо может вступить в конфликт с юридическим лицом и наоборот.

Важную роль в юридическом конфликте играют такие его участники, как посредники и судьи. Посредники своими действиями стараются предотвратить, остановить, разрешить конфликт с помощью влияния на конфликтующие стороны своим авторитетом или другими средствами. Будучи, как правило, строго нейтральными лицами, они помогают противоборствующим сторонам достичь согласия с помощью переговоров, так как не наделены властью выносить какое-либо судебное решение. Судьи должны разобраться в причинах и обстоятельствах юридического конфликта и вынести по нему свой вердикт.

Конфликтная ситуация в юридическом, как и в любом другом социальном конфликте – его латентная стадия, его предпосылка и зарождение. Разрешение конфликтной ситуации возможно с помощью права путем юридического спора. Конечно, конфликтная ситуация может решаться и без учета правовых норм, но в таком случае она может привести к преступному действию. А это уже образование нового юридического конфликта, причем одним из его субъектов обязательно будет выступать государство.

Инцидент в юридическом конфликте возникает в том случае, если одна из сторон предпринимает активные действия против другой стороны, которые выражаются в факте подачи иска, постановлений суда и т.д.

Причин юридических конфликтов можно выделить несколько.

Во-первых, это нарушение правовых норм одной или обеими противоборствующими сторонами в ходе разрешения социальнополитических, экономических, национальных, экологических, идеологических и других противоречий. В результате эти социальные конфликты приобретают форму юридических. В них юридическая форма конфликта скрывает экономическое, политическое, национальное и иное содержание. Так как именно в праве зафиксирован в юридической форме статус (права и обязанности) государственных органов, политических партий, хозяйствующих субъектов и индивидов.

Во-вторых, это противоречивость (коллизия) юридических норм. Такие противоречия являются следствием как недоработок правовых актов, так и результатом сознательного их запутывания заинтересованными в этом чиновниками, выступающими выразителями интересов определенных политических, экономических, национальных групп давления на законодателей.

В-третьих, это правовое бескультурье населения (правовой нигилизм), которое приводит к нарушению правовых норм в процессе развития социальных конфликтов.

В-четвертых, это отчуждение населения и других субъектов от государства и его институтов. Что является следствием того, что действующие законы не отвечают интересам или возможностям общества.

 



2018-07-06 1321 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 6 ЮРИДИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕКЦИЯ 6 ЮРИДИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)