Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подходы к пониманию, типология и динамика юридических конфликтов



2018-07-06 708 Обсуждений (0)
Подходы к пониманию, типология и динамика юридических конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С точки зрения предмета, объекта и причин юридического конфликта можно выделить и так называемые ложные юридические конфликты. Такого рода конфликты являются плодом воображения участников и чаще всего возникают на основе ошибки или заблуждения одной из сторон, касающейся их правоотношений или правового статуса. В ложном юридическом конфликте возможен ряд основных ситуаций:

· сторона полагает, что находится с другой стороной в правоотношениях, хотя на самом деле этого нет;

· сторона не осознает, что находится с другой стороной в правоотношениях; сторона полагает, что другая сторона действует незаконно, в то время как действия противника правомерны;

· сторона полагает, что другая сторона действует правомерно, хотя это не соответствует действительности.

Иными словами, ложность конфликта, как правило, связана не с содержанием ситуации, а с юридической формой. Поэтому важнейшим участником такого рода конфликта становится посредник – специалист, профессионал в определенной области права, способный разъяснить ситуацию и дать необходимые советы, устраняющие почву для дальнейшего возникновения или развития конфликта.

При рассмотрении динамики юридических конфликтов наибольший интерес представляет выяснение тех закономерностей, которые характеризуют его развитие, точнее появление, изменение юридической компоненты в создавшихся конфликтных ситуациях. Опыт показывает, что иногда конфликт с самого начала имеет юридическую основу. Это происходит в тех случаях, когда стороны связаны правоотношениями и именно эти отношения выступают в качестве объекта конфликта или мотива поведения участников. Но чаще всего юридическая форма конфликта возникает не сразу, а лишь по мере его развития.

В динамике юридически оформившегося конфликта большую роль играет вмешательство третьей стороны – государственного правоприменительного (правоохранительного) органа, который призван разобрать конфликт и принять по нему решение. Это может быть суд, арбитраж, административная инстанция либо иное государственное учреждение, с которым субъекты конфликта связаны соответствующими правоотношениями.

В конфликтологии существует и такая точка зрения, что все правоотношения являются трехсторонними: помимо прямых участников в них состоит и публичная власть, регулирующая течение событий путем соответствующего контроля или, в случае необходимости, властного вмешательства в отношения сторон. Эта конструкция, несомненно, имеет основания в уголовном или гражданском судопроизводстве, где кроме истца и ответчика, потерпевшего и обвиняемого действует государственный орган – суд.

Современные юристы и конфликтологи выделяют следующие стадии развития динамики юридического конфликта:

· возникновение у одной или у обеих сторон мотивов юридического характера; возникновение правовых отношений между сторонами, находящимися в конфликте;

· развитие (изменение, прекращение) правовых отношений в связи с рассмотрением дела юридической инстанцией (эта стадия может быть весьма длительной и претерпевать различные изменения, даже при нормальном течении дела будут иметь место предварительное расследование случившегося, предание обвиняемого суду, судебное рассмотрение дела, кассационное, надзорное производство и т.д.);

· издание правового (правоприменительного) акта, завершающего конфликт.

Однако возможна и иная динамика. Во-первых, последовательность стадий развития конфликта может не совпадать с изложенной (например, до развертывания конфликта между его субъектами уже существует правоотношение, и только позже появляется юридическая мотивация их поведения). Во-вторых, некоторые стадии вообще могут отсутствовать (например, в криминальном конфликте может не быть самостоятельной стадии возникновения правовой мотивации). В-третьих, возможны весьма сложные юридические конфликты с многократным чередованием различных эпизодов и стадий.

Динамика юридически оформившегося конфликта, когда в нем участвуют государственные правоприменительные (правоохранительные) органы, всегда направлена на завершение конфликта в рамках закона и в соответствии с ним. Однако, по мнению А. Дмитриева, это не означает, что развитие такого юридического конфликта всегда имеет целью примирение сторон, смягчение их противостояния. О такой направленности можно говорить применительно только к семейным, некоторым трудовым, гражданско-правовым спорам, но не относительно криминальных дел, где речь почти всегда идет о наказании виновного и часто – о насильственном вмешательстве в конфликт с целью его прекращения.

Таким образом, юридический конфликт возникает тогда, когда его субъекты наделены нормами права. В своем развитии юридический конфликт проходит несколько стадий. Первую стадию составляет появление у сторон мотивов юридического характера. Далее следует возникновение правовых отношений между сторонами. Эти правовые отношения обретают развитие по ходу рассмотрения дела юридической инстанцией. Наконец, издание заключительного правового акта является завершающей стадией конфликта.

 



2018-07-06 708 Обсуждений (0)
Подходы к пониманию, типология и динамика юридических конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подходы к пониманию, типология и динамика юридических конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)