Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления и уплаты налога



2018-07-06 345 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и уплаты налога 0.00 из 5.00 0 оценок




Сумма налога определяется как произведение налоговой базы и соответствующей ставки. Момент реализации товаров определяется по мере отгрузки и предъявлению покупателям расчетных документов, дата берется как день отгрузки (передачи) товара.

Общую сумму НДС можно уменьшить на установленныевычеты. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ) либо уплаченные ею при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в отношении:

- товаров (работ), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, подлежащих налогообложению;

- товаров, приобретаемых для перепродажи.

Для вычета НДС условие оплаты его поставщику не применяется. Вычетам подлежат также суммы налога, исчисленные с сумм авансовых платежей. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

Перечислив аванс поставщику товара (услуг), предприятие-покупатель может сразу принять НДС к вычету (с 2009г.). При этом необходимо иметь следующие документы:

1) счет-фактура на аванс от поставщика;

2) платежный документ на перечисление денег (например, платежное поручение);

3) договор с условием о предоплате.

Продавец товаров, продукции при получении предоплаты должен начислить НДС и выдать покупателю счет-фактуру на аванс не позднее 5 календарных дней с даты, когда поступила предоплата (с 2009г.).

Начислив НДС со строительно-монтажных работ для собственного потребления, предприятие может принять его к вычету в этом же налоговом периоде (с 2009г.).

Нужно восстанавливать НДС по основным средствам и нематериальным активам в следующих случаях:

а) при переходе на упрощенную систему налогообложения и отчетности;

б) при переходе на уплату единого налога на вмененный доход;

в) при использовании объектов в нескольких видах деятельности, облагаемых и необлагаемых НДС;

г) при внесении имущества в уставный капитал.

Восстановлению подлежат суммы НДС, принятые ранее к вычету по поступившим ОС и НМА, пропорционально остаточной стоимости имущества без учета переоценки. При этом применяется следующая формула:

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму вычетов общая сумма налога.

Если сумма вычетов превысит общую сумму налога, то к перечислению в бюджет сумма равная нулю. Положительная разница между суммой вычетов и суммой налога подлежит возмещению налогоплательщику. Эта разница направляется в течение 3-х календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, уплату пени, недоимки, санкций, подлежащих зачислению в тот же бюджет. По истечении 3-х месяцев остаток незачтенной суммы возвращается организации.

Уплата налога производится по итогам каждого квартала исходя из фактической реализации товаров за период не позднее 20-го числа следующего месяца.

Декларация в налоговые органы подается не позднее 20 числа следующего месяца.

При реализации товаров выставляются счета-фактуры не позднее 5 дней считая со дня отгрузки товаров. В расчетных документах, первичных учетных документах и счетах-фактурах соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой. Если операции не облагаются налогом, то указывается «Без НДС».

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. Организации обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж.

В счете-фактуре должны быть указаны: порядковый номер и дата выписки; наименование, адрес и ИНН налогоплательщика и покупателя; наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя; номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых и иных платежей; наименование товаров и единица измерения; количество товаров; цена (тариф) за единицу без НДС; стоимость товаров без НДС; сумма акциза по подакцизным товарам; налоговая ставка; сумма налога; стоимость с НДС; страна происхождения товара; номер ГТД.

Ошибки, допущенные при заполнении счетов-фактур, если они не препятствуют идентификации продавца или покупателя, наименований товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимости, а также налоговой ставки и суммы налога, не влекут отказ в вычете НДС у покупателя.

Ведутся книга покупок и книга продаж



2018-07-06 345 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и уплаты налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления и уплаты налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)