Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на имущество предприятий



2018-07-06 333 Обсуждений (0)
Налог на имущество предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Плательщиками налога на имущество являются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в РФ через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.

Не признаются объектами налогообложения:

а) земельные участки и иные объекты природопользования;

б) имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная или приравненная к ней служба, используемое этими органами для обеспечения безопасности и охраны правопорядка.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Налоговая база определяется среднегодовая стоимость имущества. При этом имущество учитывается по остаточной стоимости.

Среднегодовая стоимость имущества за год определяется как частное от деления суммы, полученной от сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца и 31-е декабря, на 13 месяцев.

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы;

2) религиозные организации (в отношении имущества, используемого для религиозной деятельности);

3) общероссийские общественные организации инвалидов, в которых инвалиды составляют не менее 80 %;

4) организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции (в отношении имущества, используемого для производства препаратов для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями);

5) имущество специализированных протезно-ортопедических предприятий;

6) имущество государственных научных центров;

7) имущество коллегий адвокатов;

8) организаций - в отношении железнодорожных путей сообщения общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи;

9) имущество организаций – резидентов особых экономических зон в течение 5 лет со дня постановки на учет;

10) организации, имеющие на балансе объекты транспортной инфраструктуры, могут уменьшить базу по налогу на сумму законченных капитальных вложений в строительство, реконструкцию или модернизацию отдельных объектов (судоходных гидротехнических сооружений, расположенных на внутренних водных путях России, портовых гидротехнических сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта, за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома).

Предельный размер налоговой ставки на имущество предприятия не может превышать 2,2 % от налогооблагаемой базы

Сумма налога исчисляется плательщиками самостоятельно по итогам налогового периода как произведение ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

Уплата налога производится по квартальным расчетам в 5-дневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам - в 10-дневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за год.

Земельный налог

Земельный налог введен в действие главой 31 НК РФ. В Таганроге земельный налог взимается согласно Решения Городской Думы от 29.09.2005г. № 108 «О земельном налоге».

Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

Налоговой базой при расчете земельного налога является кадастровая стоимость земельного участка. Земельный налог исчисляется как произведение налоговой базы на установленную ставку налога.

Налоговый период – год.

Организации и предприниматели определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке.

Налоговая база для физических лиц определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.

От уплаты земельного налога освобождаются:

1. Организации, обладающие на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками под парками культуры и отдыха; под полигонами захоронения промышленных и бытовых отходов; под кладбищами, крематориями, при условии целевого использования земель по профилю осуществляемой деятельности.

2. Органы местного самоуправления, органы администрации города, бюджетные учреждения, деятельность которых финансируется за счет средств областного и местного бюджетов, - в отношении земельных участков, используемых ими в соответствии с уставной деятельностью.

3. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».

4. Инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 01.01.2004г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

5. Инвалиды детства.

6. Участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны.

7. Вдовы (не вступившие в повторный брак) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий за земельные участки, не используемые ими для ведения предпринимательской деятельности.

8. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Лица, относящиеся к малообеспеченной категории граждан, являющиеся получателями субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг или не получающие субсидии, получатели детских пособий освобождаются от уплаты 50% земельного налога за земельные участки, не используемые ими для ведения предпринимательской деятельности.



2018-07-06 333 Обсуждений (0)
Налог на имущество предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на имущество предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)