Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия, проводимые в рамках программы «Мой город».



2018-07-06 364 Обсуждений (0)
Мероприятия, проводимые в рамках программы «Мой город». 0.00 из 5.00 0 оценок




Наименование, описание и задачи этапа Мероприятия
начальная школа средняя и старшая школа
I этап (сентябрь-октябрь). «Мой дом, моя семья».  
Первая и самая основная для любого человека ячейка об­щества. Именно с неё начинается формирование понятий «Ро­дина», «малая родина». Воспитание уважения к своей семье, гордости за свою семью, возрождение во многом ут­раченных в наши дни поня­тий семейной истории, се­мейной реликвии, семейной традиции. Своеобразная визитная кар­точка этой работы-выступ­ление с рассказом «Моя се­мья». Тема рассказа выбира­ется самостоятельно: тради­ции семьи, семейные празд­ники или семейная история. Конкурсы рисунков «Мой дом», «Мой воскресный день». Рассказ о члене своей семьи через семейную фотографию или какую-нибудь старинную вещь (чаще всего это рассказ о дедушке или бабушке- участниках ВОВ). Этот рассказ служит своеобразным мостиком к следующей форме работы, имеющей отношение ко II-ому этапу. Конкурс «Загляни в бабуш­кин сундук» - рассказ о са­мой старинной вещи семьи, о том как она появилась в семье (проводится в виде своеобразной выставки). Выполнение работ: «Моя родословная» (учениками из семей коренных жителей МПС). «Карты родословной» (уче­никами из семей приезжих). Эта работа также посте­пенно выходит за рамки I-ого этапа и логично продол­жается уже на следующем этапе. Фотовыставка или фото­конкурс «Фотография из се­мейного альбома».
II этап (ноябрь-декабрь). «Моя школа».  
На этом этапе происходит осознание школы как более широкого по сравнению до­мом понятия «Моя Родина». Очень важно воспитать не только потребителей, но и будущих хозяев своего дома – школы, любящих его и за­ботливо к нему относя­щихся. Начинается это с осознания того, что они – ученики – в школе главные действую­щие лица. Всё хорошее и всё плохое в школе зависит от них. По­нимание своей роли в школе приведёт к созданию сис­темы ученического соуправ­ления. Традиционные трудовые дела. Конкурсы на лучшее укра­шение кабинетов и школь­ных коридоров к праздникам (День самоуправления, День рождения школы, Новый год, 8 Марта, Последний звонок и т.д.). Помимо продолжения меро­приятий первого этапа – изучение истории школы, работа с архивом школы, воспоминаниями бывших выпускников. Ведение фотолетописей школы и своего класса.
III этап (январь-март). «Малая родина - МПС».  
МПС – часть города Аба­кана. Но для многих, особенно пожилых жителей, МПС – по-прежнему самостоятельный город, а они МПСовцы. Вместе с этим любая поездка из МПС в центральные районы Абакана называется «поездкой в город». Наши ученики – в первую очередь МПСовцы, любя­щие свой город. Для того, чтобы любить свой город, его необходимо знать, а чтобы узнать – изучать. Самая первая экскурсия для начинающих изучать пред­мет «краеведение» – обзор­ная экскурсия по МПС. Конкурс рисунков «Мой микрорайон». Из рисунков создаётся образ микрорайона – его дома, улицы, машины. Ребята постарше, наиболее наблюдательные, отмечают элементы убранства микро­района: решётки, фонари, цветники и т.д.     Изучение истории Абакана тесно переплетается с исто­рией микрорайона «Юго – Западный». Поэтому постепенно накап­ливаются сведения о нашем микрорайоне. Конкурсы знатоков МПС. Конкурсы экскурсоводов по микрорайону МПС.
Изучение истории своей семьи и истории МПС, переплете­ние их постепенно воспитывает бережное, даже трепетное к ним отношение. Со временем абстрактные понятия «ветеран войны», «вете­ран труда», «пожилой человек» наполняются конкретным содержанием – твой дедушка, дедушка твоего однокласс­ника. И, как следствие, такая традиционная, но в тоже время осо­бенная форма работы как подготовка поздравлений вете­ранам ко Дню победы, получает новое и более ощутимое содержание.
IV этап (апрель-май). «Мой город Абакан.  
Преподавание курса краеве­дения, которое ведётся в школе, подразумевает воз­можность для учеников применить свои знания в не­обычной обстановке по – новому их осмыслить. Это одна из главных мотиваций в процессе обучения. И, конечно, существенное место здесь занимает вне­классная работа. Экскурсии, которые проходят по плану в течение четверти. Проживая вдали от центра города, от его музеев и выста­вок, наши ученики не часто соприкасаются с ними. Большинство посещает музеи только с классом во время школьных экскурсий. Это обусловлено многими пробле­мами, семейными в первую очередь. И очень важно, чтобы дети могли не только повторить услышанное от экскурсо­водов, но и передать свои впечатления от увиденного. Традиционная форма работы после экскурсий - творческий отчёт. Самая удачная форма – отзыв «что больше всего поразило или удивило» (но не запомнилось – иначе отзыв сведётся к пересказу информации, а этого как раз и не нужно). Проведение «Недели истории Абакана» и, включающей мероприятия по подведению итогов работы по программе.

Ожидаемые результаты.

Работа по программе «Мой город» позволит организовать тесное взаимодействие с родителями обучающихся.

Многие мероприятия помогут родителям узнать что-то новое о своём ребёнке, заняться творчеством в процессе совместной деятельности. Придя в школу, увидеть своего ребёнка в новом амплуа – актёра на сцене, посоревноваться в турнирах, теснее контактировать со школой и приходить в неё не только в тех случаях, когда вызывает учитель.

 



2018-07-06 364 Обсуждений (0)
Мероприятия, проводимые в рамках программы «Мой город». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия, проводимые в рамках программы «Мой город».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)