Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Несколько слов о штампах



2018-06-29 333 Обсуждений (0)
Несколько слов о штампах 0.00 из 5.00 0 оценок




ПАМЯТКА ДИПЛОМНИКУ

от

НОРМОКОНТРОЛЯ

 

Уважаемый выпускник!

Вы почти достигли финишной прямой. Последний рывок – и Вы специалист. Но и здесь, как и везде, нужно соблюдать правила игры. Иначе финиш может быть не засчитан строгой «судейской коллегией».
Прежде всего, хочу напомнить Вам, что Вы оканчиваете КГКП «Шахтинский технологический колледж» по технической специальности и к написанию дипломного проекта предъявляются определенные требования. Вот на требованиях я и хочу остановиться подробнее.

Итак, дипломный проект (ДП) состоит из:

· расчетно-пояснительной записки (РПЗ) объемом не менее 60 страниц формата А4 текста с рисунками, схемами и, если необходимо, с приложениями;

· графической части объемом 3-4 листа формата А1.

Дипломный проект, оформленный надлежащим образом, должен быть переплетен. Не допускается применение скоросшивателей, либо папок типа скоросшивателя.

Запомни: Заключение (отзыв) руководителя и рецензии на дипломный проект прикладываются отдельно (не подшиваются).

Спросишь меня с чего начать….

Во-первых, точно определись с руководителем о тематике проекта и приступай к работе.

Во-вторых, титульный лист и задание должны быть составлены по образцу, утвержденному в КГКП «Шахтинский технологический колледж». Их ты получишь у руководителя дипломного проекта. В задании указывается содержательная (текстовая) часть пояснительной записки и наименование чертежей.

Первый лист пояснительной записки- это и есть титульный лист, вторым листом является задание от руководителя (оба листа не нумеруются), третий лист -содержание пояснительной записки (с указанием страниц основных разделов и подпунктов) и т.д.

Все листы дипломного проекта оформляются рамками согласно ГОСТ 2.104-68. Рамки присутствуют на всех листах пояснительной записки (Поля: левое-2см; правое, нижнее, верхнее-1см). Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм (внизу страницы отсчет интервала производится от штампа). Слева и справа расстояние от рамки до текста также составляет не менее 0,5 см (10 мм), исключение составляет красная строка (абзац).

Запомни: Абзац составляет 1,25 см.

Каждый раздел дипломного проекта должен начинаться с новой страницы. Не допускается начинать новый пункт внизу страницы, если после заголовка пункта на странице остается три-четыре строки основного текста. В этом случае пункт необходимо начать с новой страницы.

Все страницы дипломного проекта (включая приложения) должны быть пронумерованы. Нумерация проставляется в штампах.

Запомни: На листах «ВВЕДЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ» и «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» номер страницы не проставляется и штамп не рисуется.

Текст дипломного проекта следует печатать, соблюдая следующие требования:

· текст набирается шрифтом Times New Roman размером (кеглем) 14, строчным, без выделения, с выравниванием по ширине;

· шрифт, используемый в иллюстративном материале (таблицы, графики, диаграммы и т.п.) и пр. набирается шрифтом Times New Roman размером (кеглем) 14, строчным, без выделения;

· межстрочный интервал в основном тексте (кроме иллюстративного материала) - полуторный.

Запомни:

1. В дипломном проекте не допускается выделение жиром, курсивом и подчеркивание. Весь текст (кроме заглавных букв) выполняется прописными буквами.

2. Заголовки следует печатать без точки в конце. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

3. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3 интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервалам.

4. Заглавными буквами пишутся только названия разделов, а именно: ВВЕДЕНИЕ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ЛИТЕРАТУРА, ПРИЛОЖЕНИЕ и пр. (в том числе и при оформлении содержания проекта)

Пояснительная записка дипломного проекта должна быть оформлена в следующей последовательности:

o Корка

o Титульный лист

o Задание

o Содержание

o Введение

o Основной текст пояснительной записки

o Список литературы

o Приложение

Несколько слов о штампах

Они бывают в дипломном проекте двух видов:

1. Для текстовой части пояснительной записки (рис. 1а,б)

2. Для графической части пояснительной записки (рис.2)

Рис.1 Оформление текстового документа Форма 2 (ГОСТ 2.104 – 68)

а- первый лист (содержание, начало нового раздела); б-последующие листы

Остановимся подробнее на графической части проекта. Количество чертежей, схем, плакатов должно быть таким, чтобы они полностью поясняли спроектированный агрегат или систему, обеспечивали иллюстрацию доклада при защите и позволяли выявить умение студента владеть приемами технического черчения. Число чертежей и схем должно быть не менее 3 листов формата А1

Запомни: Количество чертежей и их виды указывает руководитель дипломного проекта в выданном задании

Графические материалы должны выполняться линиями, установленными ГОСТ 2.303–68 и ГОСТ 2.701–76.



2018-06-29 333 Обсуждений (0)
Несколько слов о штампах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Несколько слов о штампах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)