Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление иллюстративного материала



2018-06-29 309 Обсуждений (0)
Оформление иллюстративного материала 0.00 из 5.00 0 оценок




Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его.

Иллюстрации можно нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1", либо нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рис. 5 (Рисунок 2.1)

Рисунок 2.1 Ходовая часть автомобиля

Запомни:

· В конце обозначения, как номера рисунка, так и в названии точка не ставится

· Не допускается фон рисунков ниже (выше) тона (поля)для основного текста

Оформление формул и расчетов

В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Например: От 1 до 5 мм.

Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака для различных типоразмеров, должно быть одинаковым.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Формулы также могут иметь сквозную нумерацию или в пределах раздела арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают - (1) или например (2.1)

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, ... в формуле (1).

Например: Плотность каждого образца , кг/м , вычисляют по формуле

, (2.1)

где - масса образца, кг;

- объем образца, м

Внимание:Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него. На строке формула располагается посередине страницы.

Оформление таблиц

Каждая таблица должна состоять из головки, боковика, горизонтальных рядов (строк) и граф (колонок). Таблицам рекомендуется давать тематические заголовки (названия).

Для всех таблиц, так же как для формул и рисунков, применяется сквозная нумерация арабскими цифрами. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в разделе, разделенных точкой (и без точки в конце).

Пример оформления таблицы приведен на рисунке 6 (Рисунок 2.2)

 

Таблица 2.1

Результаты эксперимента

 
 

     
       
         
         
         

 


 

Боковик (графа Графы

для заголовков) (колонки)

 

Рис.6 (Рис.2.2 Пример оформления таблицы)

На все таблицы должны быть ссылки в тексте пояснительной записки дипломного проекта. При ссылке на таблицу слово «таблица» в тексте пишется полностью, например: «…в таблице 1 указаны…».

Таблица, как правило, размещается в тексте после первого упоминания о ней. Продолжение таблицы допускается переносить на другой лист пояснительной записки, при этом ее головка повторяется, а над ней слева помещаются слова «Продолжение таблицы …» с указанием номера таблицы.

Запомни: При заполнении таблиц необходимо помнить, что:

- таблица не должна иметь графу «№ п/п»;

- если цифровые данные, размещенные в таблице, имеют одну размерность, то сокращенное наименование единиц измерения помещают над таблицей в заголовок таблицы;

– заголовки и подзаголовки граф допускается заменять буквенными обозначениями величины, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях;

– если цифровые данные в различных графах таблицы имеют неодинаковую размерность, ее сокращенное обозначение размещается в заголовке каждой графы после запятой, например: «Uвых, В» или «Выходное напряжение, В» и т.д.;

– записи в таблицах не должны пересекаться с линиями, разграничивающими строки и графы;



2018-06-29 309 Обсуждений (0)
Оформление иллюстративного материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление иллюстративного материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)