Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление списка использованных источников



2018-06-29 301 Обсуждений (0)
Оформление списка использованных источников 0.00 из 5.00 0 оценок




Использованные в процессе дипломного проекта литературные источники указываются в конце работы перед приложением. Порядок указания источников следующий:

- законодательные и нормативные акты;

- учебники, монографии, диссертации и т.п.;

- методические пособия и рекомендации;

- статьи из периодических изданий;

- справочники;

- электронные ресурсы.

Список использованных источников начинают с новой страницы и включают в него все использованные в ходе проектирования источники.

Запомни: Источники располагаются в алфавитном порядке по первым буквам фамилий авторов или названий источников.

Источники пишутся с абзацного отступа и нумеруются арабскими цифрами. Сведения о каждом источнике включают в себя 7 элементов:

– Порядковый номер источника. Обозначается арабской цифрой без точки.

– Фамилию в именительном падеже и инициалы автора. После фамилии ставится запятая. Если книга написана несколькими авторами, то указываются фамилия и инициалы только первого из них.

– Наименование работы. Записывается строчными буквами (кроме первой заглавной) и заканчивается двоеточием, после которого указывается вид издания (учебное пособие, учебник, методические указания). После наименования или вида издания точка не ставится. Далее ставится косая черта и перечисляются через запятую фамилии всех авторов. Инициалы авторов ставятся перед фамилиями. Если авторов больше трех, допускается указывать фамилию первого автора, затем ставится [и др.]. В конце ставится точка и тире.

– Место издания (город). Приводится полностью в именительном падеже, и ставится двоеточие. Допускается сокращенное название только двух городов – Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.).

– Наименование издательства. Указывается строчными буквами (кроме первой заглавной) без кавычек, и ставится запятая.

– Год издания (арабскими цифрами, без слова «год»), ставятся точка и тире.

– Количество страниц (арабскими цифрами), затем пишется строчная буква «с.» с точкой.

Для журнальных статей после третьей позиции ставится знак из двух косых линий и записывается название журнала строчными буквами (кроме первой заглавной), после названия ставится точка и тире. Далее арабскими цифрами указывается год издания (без слова «год») и после точки и тире номер журнала (со знаком №), прописная буква «С.» с точкой, номер страницы арабскими цифрами с точкой.

При ссылке в тексте пояснительной записки на использованную литературу в квадратных скобках арабскими цифрами указывается порядковый номер источника в соответствии со списком литературы, например: «…как следует из работы [5], частота следования…». В случае если ссылка дается на несколько источников, запись производится следующим образом: «…из работ [5, 7, 11]».

Примеры оформления библиографического описания:

1. Подласый, И.П. Педагогика начальной школы: учебное пособие для студентов высших пед. колледжей / И.П. Подласый. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС. 2000.- 400с., ил.

2. Описание книги без автора

Педагогическая практика в начальной школе: учебное пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений / Г.М. Коджаспирова [и др.] ; под ред. Г.М. Коджаспировой, Л.В. Бориковой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский центр Академия. 2000. - 272с.

3. Описание статьи из сборника

Мотяшов, И. Праздник теплого лома в злую погоду (О прозе Ю.Коваля)/ И. Мотяшов //Детская литература 1990: сборник статей / оформление В.Андреенкова. - М.: Детская литература, 1990.- С.59-84.

4. Описание статьи из журнала

Петракова, Т.И. Сердечность воспитания [Текст] / Т.И. Петракова// Педагогика: научно-теоретический журнал. – 2004. - №7. С.34-39.

В некоторых дипломных работах требуется описание изделия, схемы и пр. с помощью «Спецификации». Пример ее оформления указан в Приложении 1

 

 

Приложение 1

Оформление спецификации к изделию (схеме)

Оформление спецификации для текстовых документов (первый лист)

 

Оформление спецификации для текстовых документов (последующие листы)

 

 

Список литературы

1. Государственный общеобязательный стандарт образования РК ГОСО РК 5.03.016.2009. Правила выполнения дипломной работы (проекта)

Маслова М.Ю.

2. Ткаченко А.А. ,

 

Методические рекомендации по оформлению дипломных проектов для учащихся дневного и заочного отделений технических специальностей, Шахтинск: КГКП ШТК, 2009. – стр. 63

 



2018-06-29 301 Обсуждений (0)
Оформление списка использованных источников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление списка использованных источников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)