Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лесопромышленный комплекс Архангельской области



2018-07-06 647 Обсуждений (0)
Лесопромышленный комплекс Архангельской области 0.00 из 5.00 0 оценок




Интеллектуальный центр - научная библиотека

Имени Е.И. Овсянкина

Библиотека Технологического колледжа Императора Петра I

 

 

ЛЕСПРОМИНФОРМ

Рекомендательный список

Статей из журнала

(2008-2017 гг.)

 

Архангельск

 

Составитель - В.О. Тонцева, ведущий библиограф библиотеки Технологического колледжа Императора Петра I.

Редактор - И.Ю. Матчина, заведующий библиотекой Технологического колледжа Императора Петра I

 

 

ЛесПромИнформ : рекомендательный список статей из журнала (2008-2017 гг.) / Б-ка Технол. колледжа Императора Петра I ; сост. В. О. Тонцева, ред. И. Ю. Матчина. – Архангельск : Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, 2017. – 69 с.

 

В рекомендательном списке представлены аннотированные библиографические записи на статьи из журналов «ЛесПромИнформ» за 2008–2017 гг., имеющихся в фонде библиотеки Технологического колледжа Императора Петра I. Список предназначен для преподавателей и обучающихся по специальностям 35.02.02 Технология деревообработки, 35.02.02 Технология лесозаготовок и 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство. Может быть полезен для преподавателей и обучающихся по специальностям 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин и оборудования.

 

 

© Библиотека Технологического

колледжа Императора Петра I, 2017

© Тонцева В.О., составление, 2017

© Матчина И.Ю., редактирование, 2017

СОДЕРЖАНИЕ

è Лесопромышленный комплекс Архангельской области………......4

è Экономика лесопромышленного комплекса…..………………………7

è Лесное хозяйство………………………………………………………….....10

è Оборудование лесопромышленного комплекса .............................14

è Лесозаготовка…...…………………………………………………………….14

è Лесопромышленный склад…………………………...……………………18

è Лесопиление…………………………………………………………………....19

è Сушка древесины……………………………………………………………..30

è Защита древесины……………………………………………………………33

è Деревообработка……………………………………………………………...34

è Производство древесных плит………………………………………......45

è Мебельное производство…………………………………………………..49

è Древесные материалы……………………………………………………….58

è Биоэнергетика…………………………………………………………………..60

è Экология леса………………………………………………..………………....67

è Мир дерева………………………………………………………………………68

 

Лесопромышленный комплекс Архангельской области

1. Алексеева, М. Бриллиант Севера / М. Алексеева // ЛесПромИнформ. - 2015. - № 3. - С. 68-70.

Статья посвящена Архангельской области: географическое положение, климат, природные ресурсы и промышленность.

2. Алексеева, М. "Зеленое золото" - вклад в будущее / М. Алексеева // ЛесПромИнформ. - 2015. - № 3. - С. 72-74.

Леса Архангельской области являются сырьевой базой самого мощного на европейском севере России лесоперерабатывающего комплекса.

3. Алексеева, М. Наиболее значимые предприятия ЛПК Архангельской области / М. Алексеева // ЛесПромИнформ. - 2015. - № 3. - С. 82-89.

В статье дан список предприятий ЛПК Архангельской области.

4. Денисенко, Е. Завод в Коряжме: чище, больше, дешевле / Е. Денисенко // ЛесПромИнформ. - 2009. - № 8. - С. 54-58.

В сентябре 2009 года в г. Коряжма Архангельской области группа «Илим» открыла завод по выпуску нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы. По данным группы, это самое крупное в мире производство, выпускающее такую продукцию.

5. Забелин, А. Могучее дерево "УЛК" / А. Забелин // ЛесПромИнформ. - 2016. - № 8. - С. 24-35.

Статья о Группе компаний "УЛК", в которую вошли ООО "Устьянская лесоперерабатывающая компания", ООО "Устьянский лесопромышленный комплекс" и ООО "Устьянская теплоэнергетическая компания" (она вырабатывает тепловую энергию для пос. Октябрьский - центра Устьянского района, используя древесные отходы от лесопиления).

6. "Зеленое" оборудование у Белого моря // ЛесПромИнформ. - 2013. - № 6. - С. 88-89.

В конце 2012 года на ЗАО «Лесозавод 25» была запущена вторая фрезерно-пильная линия Linck производительностью до 700 000 м3 в год. Таким образом, предприятие опять сделало свой выбор в пользу оборудования из немецкого Оберкирха.

7. Костин, А. Беломорский лес ценится в мире : суровые климатические условия делают архангельскую древесину уникальной / А. Костин // ЛесПромИнформ. - 2011. - № 1. - С. 60-61.

Архангельский лес можно по праву назвать беломорским − древесина, заготовленная здесь, прославилась в России и за рубежом как самый лучший, плотный и долговечный материал.

8. Кузьминов, И. Трудовые будни Архангельского лесозавода / И. Кузьминов // ЛесПромИнформ. - 2011. - № 8. - С. 20-24.

Одно из старейших предприятий Архангельской области - ЗАО «Лесозавод 25» входит в группу компаний «Титан», объединяющую более 20 предприятий на территории Архангельской области и за ее пределами. Оно специализируется на переработке хвойного пиловочника.

9. Любов, В. Биоэнергетика – перспективное направление развития лесных регионов / В. Любов // ЛесПромИнформ. - 2016. - № 7. - С. 174-176.

На предприятиях ЛПК Архангельской области, богатой лесными ресурсами, оборудование фирмы Polytechnik Luft - und Feuerungstechnik GmbH используется с 2004 года. В статье рассказывается о том, как развивалось сотрудничество архангельского предприятия с этой известной австрийской компанией, что стало импульсом к развитию биоэнергетики в регионе.

10. Любов, В. На пути к экологически чистой энергетике / В. Любов // ЛесПромИнформ. - 2012. - № 7. - С. 188-192.

В Архангельской области, особенно богатой древесными отходами, оборудование фирмы Polytechnik Luft und Feuerungstechnik GmbH появилось в 2004 году. Это водогрейная котельная с двумя котлами мощностью по 2,5 МВт, смонтированная на Цигломенском участке ЗАО «Лесозавод 25».

11. Орлов, И. Ставка на ответственный бизнес : лесосека Архангельской области может обеспечить двукратный рост производства / И. Орлов ; беседовала М. Алексеева // ЛесПромИнформ. - 2012. - № 5. - С. 30-33.

О том, как региональные власти намерены поддерживать предприятия ЛПК, корреспонденту журнала «ЛесПромИнформ» рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

12. Павлович, Н. Леса Северо-Запада надо эффективно использовать, сохранять и приумножать / Н. Павлович // ЛесПромИнформ. - 2016. - № 8. - С. 36-38.

В статье рассмотрены проблемы в лесном хозяйстве Северо-Западного федерального округа и пути их решения.

13. Пинягина, Н. О стратегии развития лесного комплекса Архангельской области / Н. Пинягина // ЛесПромИнформ. - 2013. - № 7. - С. 28-44.

Стратегия развития лесного комплекса является основой для разработки программы развития лесного территориально-производственного комплекса, направленной на повышение конкурентоспособности лесопромышленных предприятий, поставщиков оборудования, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости.

14. Пирус, М. Умелые лесорубы и очаровательные принцессы соревновались в архангельских лесах / М. Пирус // ЛесПромИнформ. - 2017. - № 5. - С. 176-181.

9-12 августа 2017 года в Устьянском районе Архангельской области прошел всероссийский чемпионат "Лесоруб XXI века".

15. Прохорова, А. Рубить нельзя сохранить / А. Прохорова // ЛесПромИнформ. - 2017. - № 7. - С. 180-184.

Двинско-Пинежский лесной массив, расположенный в междуречье Северной Двины и Пинеги в Архангельской области, в последнее время стал объектом пристального внимания экспертов и общественности не только на региональном, но и на российском и даже международном уровне. Все потому, что здесь быстрыми темпами сокращается площадь одного из последних в Европе крупных участков нетронутой дикой тайги.

16. Рымашевский, В. Архангельская область: перспективы лесопиления / В. Рымашевский // ЛесПромИнформ. - 2011. - № 4. - С. 82-84.

Общепризнано ведущее место Архангельской области в российском лесопилении. Не без основания всего пару десятилетий назад предприятия региона именовались «всесоюзной лесопилкой» и «золотовалютным цехом страны».

17. Тамби, А. "Вельский лес": сбалансированное развитие / А. Тамби // ЛесПромИнформ. - 2013. - № 3. - С. 106-116.

Холдинг «Вельский лес» включает в себя несколько деревоперерабатывающих предприятий, занимающихся заготовкой и распиловкой древесины, производством клееных деревянных конструкций для индивидуального и промышленного применения, производством строганых погонажных изделий и клееных мебельных щитов; в структуре холдинга также есть крупная транспортная компания.

18. Тамби, А. Устьянский ЛПК наращивает мощности / А. Тамби // ЛесПромИнформ. - 2012. - № 3. - С. 32-40.

В октябре 2011 года в Устьянском районе Архангельской области состоялось официальное открытие лесоперерабатывающего завода ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс». Сегодня это одно из самых современных предприятий Северо-Западного региона России.

19. Устьянский ЛПК запущен // ЛесПромИнформ. - 2011. - № 7. - С. 90.

В конце октября 2011 года в Устьянском районе Архангельской области было введено в строй ОАО «Устьянский лесопромышленный комплекс». По организации заготовка леса и производство пиломатериалов на этом предприятии с полным на то основанием могут считаться сегодня не только самыми современными в Архангельской области, но одними из лучших в России.

20. Чабак, Е. Леса поморские / Е. Чабак // ЛесПромИнформ. - 2011. – № 1. - С. 56-58.

Лесные запасы Архангельской области, из которых более 80% приходится на хвойную древесину, отличаются высоким качеством. А структура заготовки древесины и ее переработки в регионе сбалансирована лучше, чем в других регионах страны.

21. Чабак, Е. ЛПК - основа промышленности Архангельской области / Е. Чабак // ЛесПромИнформ. - 2011. - № 1. - С. 62-67.

Лес и его переработка играют важнейшую роль в жизни Архангельской области. Здесь сосредоточена четверть лесных запасов Северо-Запада России.

22. Шумейко, Е. Леса - непреходящая ценность / Е. Шумейко // ЛесПромИнформ. - 2011. - № 4. - С. 168-169.

Весной 2011 года в Архангельске состоялся Международный лесной форум, посвященный Международному году лесов.

23. Ярошенко, А. Сохранить МЛТ Архангельской области / А. Ярошенко // ЛесПромИнформ. - 2016. - № 8. - С. 61-63.

12 сентября 2014 года Генеральная ассамблея FSC рассмотрела предложения Greenpeace, поддержанные рядом других организаций, и приняла специальное решение по усилению мер, направленных на сохранение малонарушенных лесных территорий в рамках добровольной лесной сертификации. О реализации программы в Архангельской области.

 



2018-07-06 647 Обсуждений (0)
Лесопромышленный комплекс Архангельской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лесопромышленный комплекс Архангельской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)