Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация основных прав и свобод человека и гражданина



2018-07-06 655 Обсуждений (0)
Классификация основных прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционные права, свободы и обязанности человека и

Гражданина в Российской Федерации

При всей своей многогранности современное конституционно-правовое учение о свободе может быть кратко выражено в следующих ос­новных постулатах:

1. Все люди свободны от рождения, и никто не вправе отчуждать их естественные права. Обеспечение и охрана этих прав - главное назначение государства.

2. Свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому. Свобода человека, следовательно, не может быть абсолютной, она ограничена таким же состо­янием других людей. Равенство возможностей для всех - основа свободы.

3. Границы свободы могут быть определены только за­коном, который есть мера свободы. Свобода и правопорядок не антагонисты, если закон демократический. Следователь­но, все, что не запрещено, то дозволено.

4. Часть дозволенного определяется через права челове­ка. Закрепление прав необходимо для того, чтобы помочь человеку осознать свои возможности, но ни один набор прав не исчерпывает содержания свободы.

5. Ограничение прав, возможно, исключительно с целью способствовать общему благосостоянию в демократическом обществе.

Основные постулаты, учения о свободе легли в основу новой российской Конституции, а некоторые из них прямо ею закрепляются. Так, в ч. 2 ст. 17 устанавливается, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а в ч. 3 - что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Такой подход способству­ет унификации прав и свобод, обеспечивает со­ответствие российских институтов по правам и свободам общечеловеческим ценностям.

Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционных правоотношений. Эти правоот­ношения возникают между человеком (гражданином) и государством, порождая обязанность государства защищать и охранять основные и другие права и свободы каждого от­дельного человека (гражданина). Он вправе не просить, а требовать защиты прав, которые государство признало ес­тественными и неотъемлемыми. Правоотношения по поводу основных прав и свобод отличаются от правоотношений по поводу других прав особым механизмом защиты и силой прямого действия Конституции.

В то же время Конституция связывает основные права и свободы с обязанностями человека и гражданина. Совокуп­ность основных прав, свобод и обязанностей образует кон­ституционно-правовой статус человека и гражданина. Этот статус и есть мера свободы, т. е. сочетание возможного и должного в поведении каждого человека. Этот правовой ста­тус является основой общей правоспособности человека, т. е. открывает ему возможность для любых законных действий.

Понимание отношений человека и государства как пра­воотношений не означает тотальной зарегламентированности. Для человека смысл этих правоотношений состоит в по­лучении защиты своих прав (при необходимости), а для го­сударства - в обязанности оказать эту защиту. Одновре­менно человек и государство "вступают отношения" по по­воду конституционных обязанностей человека (гражданина), и тогда государство во имя правопорядка, в законных фор­мах требует (а порой принуждает) соблюдать эти обязанности.

Предметом конституционного права являются не все права, свободы и обязанности, которыми обладает человек, а только основные из них, или фундаментальные.

В более общем виде основные права и свободы- это закрепленные в Конституции Российской Федерации возможности совершать те или иные действия, избирать вид и меру поведения, пользоваться предоставленными благами для удовлетворения своих интересов и потребностей.

Основные обязанности- это установленные государством и закрепленные в Конституции Российской Федерации виды и меры общественно необходимого поведения граждан.

Основные права, свободы и обязанности являются таковыми не только по форме, будучи закрепленными в Конституции РФ, но и по содержанию, поскольку они являются определяющими в отношении всех иных прав, свобод и обязанностей.

Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав и свобод в заключение признают, что перечень не является исчерпывающим, т.е. что за человеком и гражданином остаются и другие права и свободы.

В Конституции РФ по этому поводу в ч. 1 ст. 55 говорится: “Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина”. Ясно, что если бы эти “другие”, да еще общепризнанные, права и свободы были законодателю известны, то они должны были бы попасть в перечень конституционных. А раз этого нет, то данную формулировку можно толковать только как признание неисчерпаемости свободы и как уважение многогранных прав и свобод, которые при всей их важности не относятся к категории основных. Такие права и свободы неконституционного уровня закрепляются всеми отраслями национальной системы права.

К конституционным принципамправ и свобод человека и гражданина относятся:

1. - права и свободы человека и гражданина – высшая ценность (ст. 2 Конституции Российской Федерации);

2. - всеобщность и неотчуждаемость;

3.- непосредственное действие (ст. 15, 18);

4. - гарантированность, защищенность государством (ст. 45, 46, 48, 49, 51 – 53).

В Конституции РФ декларируется, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17). Речь идет о том, что основные права не дарованы государст­вом, а сам факт рождения человека наделяет его правами.

Принцип неотчуждаемостиимеет двоякое значение. С одной сто­роны, государство не вправе изъять или ограничить без веских оснований конституционные права и свободы, с другой стороны, сам чело­век не может взять на себя обязательство не осуществлять свои права.

Такой отказ от пользования своими правами является юридически недействительным.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Это означает, что независимо от существования законодательных актов, конкретизирующих эти права, органы, пред­ставляющие различные ветви власти, обязаны их соблюдать.

Конституционная обязанность государства соблюдать и защищатьправа и свободы человека и гражданина предусмотренная прежде всего ст. 2 Конституции РФ и др., состоит в создании условий для их реализации и механизма их защиты, что входит в функции всех органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Классификация основных прав и свобод человека и гражданина

Глава Конституции, посвященная правам и свободам человека и гражданина, включает 48 статей, подавляющая их часть посвящена конкретным правам и свободам. Они предоставляют собой не простую совокупность, а определенную систему, имеющую логические основания.

Классификация прав и свобод человека и гражданина может осуществляться по различным критериям.

В зависимости от субъекта их можно подразделить на права и свободы гражданина. В зависимости от: характера субъекта - на индивидуальные и коллективные (групповые). Можно классифицировать их на основные и дополнительные (конкретизирующие).

Но наиболее распространенным критерием в науке конституционного права является содержание прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии с этим критерием все они делятся на: личные; политические; экономические и социально-культурные права и свободы человека и гражданина.

Существуют и другие подходы к классификации основных прав и свобод граждан д.ю.н. Малько А. В. классифицирует их в зависимости от следующих критериев:

1) исходя из этапов провозглашенияосновных прав и свобод на три поколения:

- гражданские и политические (право на личную неприкосновен­ность, свободу слова и печати и т.д.);

- социальные, экономические и культурные (право на труд, на здравоохранение, свободный доступ к достижениям науки и культуры и т.п.);

- коллективные, или солидарные (право на мир, на информацию, на здоровую окружающую среду и пр.).

2) в зависимости от содержанияна: - гражданские или личные (право па жизнь, на охрану достоинства, тайна переписки, телефонных переговоров и др.);

- политические (право избирать и быть избранным во властные структуры, на равный доступ к государственной службе, на объедине­ние, па проведение мирных собраний, митингов, демонстрации и др.),

- экономические (право частной собственности, на предпринима­тельскую деятельность, на труд, на отдых и др.);

- социальные (право на охрану семьи, материнства и детства, на ох­рану здоровья, на социальное обеспечение, благоприятную окружающую среду и др.);

- культурные (право на образование, на участие в культурной жизни, на пользование результатами научного и культурного прогрес­са; свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и др.).

3) в зависимости от соподчиненностина: основные (участвовать в управлении обществом и государством) и дополнительные (избирательное право);

4) в зависимости от принадлежности лица к конкретному государствуна права: российских граждан; иностранных граждан; лиц с двойным гражданством; лиц без гражданства;

5) в зависимости от степени распространения:

- на общие (присущие всем гражданам);

- и специальные (зависящие от социального, служебного положения, пола, возраста лица, а также других факторов, например, права потребителей, служащих, несовершеннолетних, женщин, пенсионеров, вете­ранов, беженцев и пр.);

6) в зависимости от характера субъектовна:

- индивидуальные (право на жизнь, труд и т.п.);

- коллективные (право на забастовку, митинги и пр.);

7) в зависимости от роли государства в их осуществлениина:

- негативные (государство должно воздерживаться от конкретных действий по отношению к индивиду);

- позитивные (государство должно предоставить лицу определен­ные блага, содействовать в реализации им своих прав);

8) в зависимости от особенностей личности, проявляющихся в различных сферах и отдельных ситуациях ее жизнедеятельности, на:

- права в сфере личной безопасности и частной жизни;

- права в области государственной и общественно-политической жизни;

- права в области экономической, социальной и культурной дея­тельности.

Основное назначение личных прав заключается в том, чтобы:

1) гарантировать человеческую жизнь и обеспечить защиту от вся­ких форм насилия, жестокого или унижающего человеческое достоин­ство обращения;

2) индивидуализировать гражданина, создать ему условия лич­ной неприкосновенности и невмешательства в частную и семейную жизнь;

3) гарантировать индивидуальную свободу, возможность беспре­пятственного выбора различных вариантов поведения в сфере нацио­нальных, нравственных, религиозных и иных отношений, где индивид выступает как биосоциальное существо.

Эта группа прав принадлежит каждому человеку независимо от его гражданства, национальной и иной принадлежности и может быть реализована только самим человеком.

К личным правам и свободам Конституция РФ относит следующие:

- право на жизнь (ст. 20) — первое фундаментальное право человека, без которого все остальные права теряют ценность;

- право на достоинство личности (ст. 21) предполагает, что государство создает для человека такие условия жизни, которые бы не умаля­ли его достоинство;

- право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22);

- право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23), под которой закон понимает переписку, телефонные переговоры, телеграфные и иные сообщения, сведения медицинского интимного характера и другую информацию, касающуюся исключительно данного че­ловека и могущую в случае разглашения нанести ему моральный ущерб;

- право на неприкосновенность жилища (ст. 25);

- право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность и пользоваться родным языком (ст. 26);

- право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства (ст.27);

- право на свободу совести (ст. 28).

 



2018-07-06 655 Обсуждений (0)
Классификация основных прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация основных прав и свобод человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)