Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Беларусь по праву называют ”легкими“ Европы. Болота республики занимают площадь 1,7 млн. га и очищают атмосферу так же эффективно, как способны очистить 20 млн. га леса.



2018-07-06 291 Обсуждений (0)
Беларусь по праву называют ”легкими“ Европы. Болота республики занимают площадь 1,7 млн. га и очищают атмосферу так же эффективно, как способны очистить 20 млн. га леса. 0.00 из 5.00 0 оценок




МОГИЛЁВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ,

КУЛЬТУРЫ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Материал для информационно-пропагандистских групп

Г. Могилёв

Июнь 2018 г.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И ИХ

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Природа – наш Большой дом, с которым человечество связано тысячами видимых и невидимых нитей.

Природа и Родина – понятия нераздельные. Любовь к большой Родине начинается с любви к родному краю, его лесам и полям, отдельно стоящей березе, раскидистому дубу.

В последнее время резко выросло потребление человеком материальных благ – увеличился спрос с природы, что ведет к ее истощению.

В нашей стране сформирована законодательная база, которая обеспечивает комплексное регулирование вопросов использования и охраны земель, лесов, вод, недр, атмосферного воздуха и озонового слоя, растительного и животного мира, природных территорий, подлежащих специальной охране, и особо охраняемых, а также отношений в области безопасности генно-инженерной деятельности, обращения с отходами.

Основные направления экологической политики отражены в Стратегии в области охраны окружающей среды, Водной стратегии на период до 2025 года, Государственной программе ”Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов“ на 2016–2020 годы, а также заложены в основу Национального плана действий по развитию ”зеленой“ экономики в Республике Беларусь до 2020 года.

Республика Беларусь располагает значительным минерально-сырьевым потенциалом.

На базе разведанных месторождений полезных ископаемых созданы предприятия и производственные мощности по добыче торфа, нефти, каменной соли, производству калийных и доломитовых удобрений, разнообразных строительных материалов, пресных и минеральных подземных вод.

Разработка месторождений полезных ископаемых нацелена на макси-мальное обеспечение промышленности собственным минеральным сырьем.

Одним из направлений государственной экологической политики является обеспечение качественного состояния атмосферного воздуха. За последние пять лет потребление озоноразрушающих веществ в стране сократилось более чем на 100 тонн в год. Снижение выбросов достигнуто в основном за счет обновления парка транспортных средств автомобилями высоких экологических классов и улучшения качества топлива.

В целях снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух особое внимание уделяется вопросам эффективного использования топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР) и возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ).

В последние годы в Могилевской области наблюдается тенденция к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников.

Беларусь по праву называют ”легкими“ Европы. Болота республики занимают площадь 1,7 млн. га и очищают атмосферу так же эффективно, как способны очистить 20 млн. га леса.

В отличие от большинства западноевропейских государств в нашей стране сохранились естественно возобновляемые болотные массивы.

Не случайно белорусские болота находятся под защитой ООН. Начиная с 2000-х годов в рамках ряда международных проектов реализуются мероприятия по их сохранению и устойчивому использованию.

Лес – не только источник возобновляемых сырьевых ресурсов, но и важный природоохранный фактор. Леса выполняют водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и другие функции. Около 40% территории Беларуси занято лесами.

Главным природным богатством нашей страны издавна являются водные ресурсы, которые можно рассматривать в качестве основы жизнедеятельности человека и функционирования природных систем. В основном это реки, озера, болота и подземные воды.

Распространенные повсеместно подземные воды Беларуси отличаются хорошим качеством и позволяют поддерживать достаточно высокий уровень жизни граждан. Всего в стране выявлено около 280 месторождений и участков пресных вод, используется около двух третей из них.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 ”О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь“ контролирующими органами в данной сфере являются Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь(далее – Минприроды) и Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (далее – Госинспекция).

За нарушения законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Эти вопросы находятся на постоянном контроле у Главы государства.

Минприроды осуществляет общую координацию работы и в целях формирования единой системы контроля и отчетности ежегодно разрабатывает Республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле.

В связи с объявлением Главой государства 2018 года Годом малой родины Минприроды приняло решение о проведении в Республике Беларусь с апреля по октябрь 2018 г. глобальной экологической кампании ”Обустроим малую родину“.

По словам Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, ”природа – это дар божий, мы его должны сохранить и еще в лучшем состоянии передать своим детям и внукам.

 

 



2018-07-06 291 Обсуждений (0)
Беларусь по праву называют ”легкими“ Европы. Болота республики занимают площадь 1,7 млн. га и очищают атмосферу так же эффективно, как способны очистить 20 млн. га леса. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Беларусь по праву называют ”легкими“ Европы. Болота республики занимают площадь 1,7 млн. га и очищают атмосферу так же эффективно, как способны очистить 20 млн. га леса.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)