Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка курсовой работы



2018-07-06 257 Обсуждений (0)
Подготовка курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«УТВЕРЖДАЮ» «УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой ИЗО Проректор по учебной работе

______________(И.А. Бавбекова) ____________(Э.М.Люманов)

«___»_____________2016 г. «___»_______________2016 г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

направление подготовки 54.05.01 Монументально-декоративное искусство

профиль: живопись, скульптура, интерьер

факультет истории, искусств, крымскотатарского языка и литературы

 

 

Симферополь, 2016

Методические рекомендации по организации и проведению научно-исследовательской практики

Авторы составители: к.искусствоведения Бавбекова И.А., преп. Бавбеков Р.И.

 

Рецензент: к.искусствоведения Григорьева М.Б.

 

Учебно-методический комплекс «Методические рекомендации по выполнению курсовой работы» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов кафедры «Изобразительного искусства» образовательной организации высшего образования «Крымский инженерно-педагогический университет», обучающихся по специальности 54.05.01. Монументально-декоративное искусство (профиль: живопись, скульптура, интерьер).

 

Учебно-методический комплекс рассмотрен, одобрен и рекомендован кафедрой Изобразительного искусства

 

 

Учебно-методическим Советом факультета истории, искусств, крымскотатарского языка и литературы

 

 

Содержание

 

1. Общие положения.. 1

2. Основные этапы работы и требования, предъявляемые к курсовым работам.. 3

3. отзыв научного руководителя и критерии оценки курсовой работы.. 7

4. Процедура защиты курсовой работы.. 8

Приложения..

 

 

Общие положения

Курсовая работа является важным этапом подготовки студента как будущего специалиста и выполняется студентами дневного отделения по специальности 54.05.01 Монументально-декоративное искусство.

Целью работы является углубление и закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины. Ее написание и защита прививают навыки к научному анализу проблем ….характера, учат правильно и самостоятельно, логично излагать свои мысли, формируют научное мировоззрение.

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать:

- умение анализировать полученную информацию; приобретают опыт работы с всевозможной литературой, умения находить в ней главные положения, непосредственно относящиеся к избранной теме, учиться логично и четко излагать свои мысли при раскрытии теоретических вопросов и, что особенно важно, связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью;

- умение принимать на основе проведенного анализа обоснованных решений; приобретаются навыки самостоятельного подбора необходимой литературы, все это прививает навыки научного исследования и самостоятельного письменного изложения важных и сложных теоретических проблем;

- выполнении курсовых работ, и особенно при их защите, студенты приобретают необходимое умение для подготовки выступлений и докладов на семинарских занятиях, участия в дискуссиях и научных конференциях.

Написание и защита курсовой работы направлены на формирование и проверку освоения компетенций, предусмотренных рабочей программой дисциплины:

Этапы выполнения курсовой работы:

1) выбор темы и представление о ее значимости;

2) подбор литературы, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами;

3) составление плана работы;

4) сбор фактического материала;

5) написание текста, обсуждение с руководителем;

6) корректировка текста с учетом замечаний, оформление работы;

7) сдача работы руководителю;

8) проверка руководителем;

9) защита курсовой работы.

 

Основные этапы работы и требования, предъявляемые к курсовым работам

Выбор темы курсовой работы

В течение первых двух недель с начала того семестра, в рамках которого выполняется курсовая работа, студент должен самостоятельно или с помощью преподавателя, закрепленного кафедрой в качестве научного руководителя, выбрать из списка, предложенного кафедрой (Приложение 1), тему для своей будущей курсовой работы и зарегистрировать ее на кафедре «54.05.01 Монументально-декоративное искусство». В отдельных случаях студент (в порядке исключения) может выбрать для своей курсовой работы тему, которая не вошла в утвержденную кафедрой тематику, но отражает его приверженность определенному направлению научных поисков. В этом случае студент может предложить свою формулировку темы курсовой работы, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем и одобрена заведующим кафедрой.

Внутри одного потока студентов не разрешается выбор одинаковой темы двумя и более студентами.

 

Подготовка курсовой работы

Подготовка написания и оформления курсовой работы начинается с утверждения научным руководителем темы курсовой работы, ее плана и списка литературы по избранной теме.

Внутренняя структура работы должна состоять из введения, двух разделов, каждый их которых должен содержать по три параграфа, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Материал в курсовой работе располагается в следующей последовательности:

1) титульный лист (приложение 2),

2) заключение на курсовую работу (приложение 3),

3) содержание (приложение 4),

4) введение,

5) текст работы (разбитый на разделы с параграфами),

6) выводы и предложения,

7) список использованной литературы,

8) приложения.

Во введении дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение, формулируются цель и задачи исследования. Кроме того, введение должно содержать:

- объект и предмет исследования;

- структуру работы и аннотацию по главам;

- информационную базу исследования;

- методы исследования, использованные в работе.

Введение не должно раскрывать темы курсовой работы, так как оно не является содержательной частью работы. Не следует во введении приводить определение, понятие, состав, роль анализиру­емых категорий, т.е. теоретических положений.

Аннотацияв соответствии с ГОСТ включает характеристику основной темы, проблемы объекта, цели работы и ее результаты. В аннотации указывают, что нового несет в себе данный документ в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению. Объем аннотации не должен превышать 500 знаков. Аннотация утверждается у научного руководителя.

В первой главе освещаются сущность исследуемой проблемы, исторические аспекты вопроса, методы, используемые для анализа данной проблемы, особенности изучения данной темы в современных условиях. При изложении дискуссионных вопросов следует приводить мнения различных авторов с формулированием отношения к ним самого автора курсовой работы.

Во второй главе проводится анализ рассматриваемого объекта (в зависимости от темы). Материалы анализа должны лежать в основе всей курсовой работы, служить ее аналитической базой, в соответствии с которой впоследствии будут разработаны соответствующие выводы и предложения. Не допускаются пересказывания содержания изученных источников, литературы. Работа может содержать иллюстрированный материал по тексту, таблицы, рисунками.

Главной задачей курсовой работы является разработка практических рекомендаций по исследуемой проблематике, поэтому один из параграфов второй главы должен отражать рекомендации автора по выбранной теме.

Выводы и предложения суммируют итоги всей курсовой работы, отражают основные результаты, достигнутые при решении вопросов и проблем, поставленных в исследуемой теме.

Список использованной литературы включает в себя перечень специальных литературных и других источников, действительно использованных при подготовке курсовой работы. В списке литературы должно быть два раздела:

I. Специальная литература (журнальные статьи, учебники, монографии в алфавитном порядке по фамилии авторов).

Список литературы должен включать не менее 20 источников. Использование периодической литературы является обязательным. Образец списка литературы см. в Приложении 5.

В работе студент может использовать следующие методы научного исследования:

а)

б) монографический метод предусматривает изучение отдельных объектов общей совокупности, характеристики которых достаточно типичны. При данном методе используют следующие приемы: комплексно-функционального анализа; сопоставления; детализации; изучения взаимосвязей с помощью аналитических показателей; цепных подстановок и разности; суммирования относительных показателей; выявления резервов производства.

в) балансовый метод – это совокупность приемов, обеспечивающих выявление существующих взаимосвязей и пропорциональности между различными явлениями и процессами. Этот метод состоит из следующей совокупности приемов: анализа исходного уровня явления или процесса; координации и сбалансирования на принципе двустороннего счета; прямого и нормативного счета; балансовых коэффициентов взаимосвязи; перегруппировки и структурный; калькуляции; контроль счетный; логический; встречный; обоснованности измерений; наблюдений и выполнения; шахматный баланс.

г)

д)

е)

Научная новизна – это критерий научного исследования, определяющий степень преобразования, дополнения и/или конкретизации научных данных.

Новизна работы может состоять в:

– новизне предмета,

– новизне цели,

– новизне методов,

– новизне материала,

– новизне результатов.

 



2018-07-06 257 Обсуждений (0)
Подготовка курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)